
Description
The Napoleon III side table with marquetry is a real masterpiece of the Victorian era. It perfectly combines refinement of the time with quality materials.This extra table is an example of the Napoleon III aesthetics. The marquetry is beautifully worked, the patterns are elegant and the details are meticulously executed.This table will bring a touch of refinement to any room.An exceptional manufacturing quality: The table is made from noble and superior quality materials. The wood is finely worked and the marquetry is made with great precision. You are sure to acquire a room of high quality.A practical object: in addition to its beauty, this extra table is very practical. It has a sufficient work surface to accommodate a vase, a lamp or a book.In addition, this table opens and gives access 5 compartments and mirror.Dimension: 65cm x 40cmHeight: 74cm
Country of Manufacture: France
Design Period: before 1890
Production Period: Before 1890
Restoration and Damage Details: Patina consistent with age and use
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Width: 65 cm
Depth: 40 cm
Height: 74 cm
Materials: Wood
Color: black
SKU: EUT-1601930
Der Beistelltisch Napoleon III mit Intarsien ist ein wahres Meisterwerk der viktorianischen Ära. Er vereint auf perfekte Weise die Raffinesse der damaligen Zeit mit hochwertigen Materialien. Dieser Beistelltisch ist ein Beispiel für die Ästhetik Napoleons III. Die Intarsien sind wunderschön gearbeitet, die Muster sind elegant und die Details sind sorgfältig ausgeführt. Dieser Tisch verleiht jedem Raum einen Hauch von Raffinesse.Außergewöhnliche Verarbeitungsqualität: Der Tisch ist aus edlen und hochwertigen Materialien gefertigt. Das Holz ist fein gearbeitet und die Intarsien sind mit großer Präzision gefertigt. Sie erwerben mit Sicherheit ein hochwertiges Möbelstück.Ein praktischer Gegenstand: Neben seiner Schönheit ist dieser Beistelltisch auch sehr praktisch. Er verfügt über eine ausreichende Arbeitsfläche, um eine Vase, eine Lampe oder ein Buch unterzubringen. Darüber hinaus lässt sich dieser Tisch öffnen und bietet Zugang zu 5 Fächern und einem Spiegel. Abmessungen: 65 cm x 40 cm Höhe: 74 cm
Hergestellt in: Frankreich
Design Epoche: vor 1890
Produktionszeitraum: Vor 1890
Details über Schäden und Restaurierungen: Altersbedingte Patina
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Breite: 65 cm
Tiefe: 40 cm
Höhe: 74 cm
Material: Holz
Farbe: Schwarz
SKU: EUT-1601930
Country of Manufacture: France
Design Period: before 1890
Production Period: Before 1890
Restoration and Damage Details: Patina consistent with age and use
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Width: 65 cm
Depth: 40 cm
Height: 74 cm
Materials: Wood
Color: black
SKU: EUT-1601930
Der Beistelltisch Napoleon III mit Intarsien ist ein wahres Meisterwerk der viktorianischen Ära. Er vereint auf perfekte Weise die Raffinesse der damaligen Zeit mit hochwertigen Materialien. Dieser Beistelltisch ist ein Beispiel für die Ästhetik Napoleons III. Die Intarsien sind wunderschön gearbeitet, die Muster sind elegant und die Details sind sorgfältig ausgeführt. Dieser Tisch verleiht jedem Raum einen Hauch von Raffinesse.Außergewöhnliche Verarbeitungsqualität: Der Tisch ist aus edlen und hochwertigen Materialien gefertigt. Das Holz ist fein gearbeitet und die Intarsien sind mit großer Präzision gefertigt. Sie erwerben mit Sicherheit ein hochwertiges Möbelstück.Ein praktischer Gegenstand: Neben seiner Schönheit ist dieser Beistelltisch auch sehr praktisch. Er verfügt über eine ausreichende Arbeitsfläche, um eine Vase, eine Lampe oder ein Buch unterzubringen. Darüber hinaus lässt sich dieser Tisch öffnen und bietet Zugang zu 5 Fächern und einem Spiegel. Abmessungen: 65 cm x 40 cm Höhe: 74 cm
Hergestellt in: Frankreich
Design Epoche: vor 1890
Produktionszeitraum: Vor 1890
Details über Schäden und Restaurierungen: Altersbedingte Patina
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Breite: 65 cm
Tiefe: 40 cm
Höhe: 74 cm
Material: Holz
Farbe: Schwarz
SKU: EUT-1601930
Buyer's Premium
10%
Napoleon III Table with Marquetry Decoration
Estimate €0-€0
Starting Price
€960
2 bidders are watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































