
Description
A monumental 19th century solid oak mirror, having foliage carved cavetto cornice with decorative carved bell shaped finials above acanthus leaf carved frieze and egg and dart carved inner edge enclosing original glass with some foxing, all flanked by substantial reeded columns with leaf capitals to the top and floral motifs to the bottom all with fine quality scrolls. This antique mirror is in original condition throughout, it retains its original glass, original finish which has been cleaned and waxed and original panelled backboards. It can be positioned on the mantel piece or floor. c1880H78.5" W54"-frame W65.5"-max D6.5"H199cm W137cm-frame W166cm-max D16cm
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 166 cm
Depth: 16 cm
Height: 199 cm
Materials: Oak, Mirror
Color: brown
SKU: FPS-1765228
Ein monumentaler Spiegel aus massiver Eiche aus dem 19. Jahrhundert mit einem geschnitzten Cavetto-Gesims mit Blattwerk, dekorativen, geschnitzten, glockenförmigen Endstücken über einem mit Akanthusblättern verzierten Fries und einer mit Eier- und Pfeilmotiven verzierten Innenkante, die das Originalglas mit einigen Stockflecken umschließt, flankiert von massiven, geriffelten Säulen mit Blattkapitellen oben und Blumenmotiven unten, alle mit feinen Schnörkeln. Dieser antike Spiegel befindet sich durchgehend im Originalzustand, er hat sein Originalglas, seine Originaloberfläche, die gereinigt und gewachst wurde, und seine originalen Paneele auf der Rückseite. Er kann auf dem Kaminsims oder auf dem Boden aufgestellt werden. Um 1880 H78,5" B54"-Rahmen B65,5"-max D6,5" H199cm B137cm-Rahmen B166cm-max D16cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 166 cm
Tiefe: 16 cm
Höhe: 199 cm
Material: Eichenholz, Spiegel
Farbe: Braun
SKU: FPS-1765228
Country of Manufacture: United Kingdom
Design Period: before 1890
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Width: 166 cm
Depth: 16 cm
Height: 199 cm
Materials: Oak, Mirror
Color: brown
SKU: FPS-1765228
Ein monumentaler Spiegel aus massiver Eiche aus dem 19. Jahrhundert mit einem geschnitzten Cavetto-Gesims mit Blattwerk, dekorativen, geschnitzten, glockenförmigen Endstücken über einem mit Akanthusblättern verzierten Fries und einer mit Eier- und Pfeilmotiven verzierten Innenkante, die das Originalglas mit einigen Stockflecken umschließt, flankiert von massiven, geriffelten Säulen mit Blattkapitellen oben und Blumenmotiven unten, alle mit feinen Schnörkeln. Dieser antike Spiegel befindet sich durchgehend im Originalzustand, er hat sein Originalglas, seine Originaloberfläche, die gereinigt und gewachst wurde, und seine originalen Paneele auf der Rückseite. Er kann auf dem Kaminsims oder auf dem Boden aufgestellt werden. Um 1880 H78,5" B54"-Rahmen B65,5"-max D6,5" H199cm B137cm-Rahmen B166cm-max D16cm
Hergestellt in: Vereinigtes Königreich
Design Epoche: vor 1890
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Breite: 166 cm
Tiefe: 16 cm
Höhe: 199 cm
Material: Eichenholz, Spiegel
Farbe: Braun
SKU: FPS-1765228
Buyer's Premium
10%
Large Oak Overmantle Mirror, 1880s
Estimate €0-€0
Starting Price
€2,740
1 bidder is watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































