Sold2017Tavolino laccato a cineserie su fondo nero conTavolino laccato a cineserie su fondo nero con intarsi in madreperla diam.cm.58xh.57See Sold Price
Sold2018TAPPETO | PERSIAN CARPETpersiano fondo nero con fitto disegno a fiori e foglie, dominato da un medaglione polilobato azzurro; cornice principale rossa, cm 300x180 | Persian carpet with a black background with a dense patternSee Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con fondo scanalato eCina vaso in porcellana con fondo scanalato e riserve dipinte con dragoni e fenici, tappo in legno traforato cm.x h. 25,5See Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana a fondo bianco decorato conVaso in porcellana a fondo bianco decorato con dragone, marcato alla base, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2017Tappeto fondo rosso e nero decorato con disegniTappeto fondo rosso e nero decorato con disegni geometrici sec.XX cm. 138x280See Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,7. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta con minime integrazioni, , Questa ciotola è dipinta in nero e con qualche tocco di veSee Sold Price
Sold2022TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINOIN PORCELLANA DI FRANCESE A FONDO BLU CON LUMEGGIATURE DORATE E SCENA GALANTE DENTRO RISERVA DORATA XX SECOLO. MIS 9 X 9,5 CM / PIATTO D 17 CMSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2022Tazzina in porcellana di Meissen decorata inTazzina in porcellana di Meissen decorata in policromia su fondo bianco con lettera R, sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu aCiotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici, marcata sul fondo, Cina sec.XX diam.cm.20See Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO Ciotola in vetro di murano conSEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Ciotola in vetro di murano con inclusioni al fondo. Vetro di Murano. Cm 41,00 x 11,00 x 32,50. ANNI 70See Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2021TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1890 CIRCA decorata con ritratto in riserva su fondo unito; coperchio e piattino forse non pertinenti, qualche usura Reca il marchio di fabbrica di Sévres Alt. complessiva cmSee Sold Price
Sold2021Portaombrelli in porcellana di Cina conPortaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro h.cm.60See Sold Price
Sold2016Piccola zuppiera di forma rotonda in porcellanaPiccola zuppiera di forma rotonda in porcellana di Meissen, decorata con animali immaginari e fiori su fondo bianco diam.cm.16See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
7 days LeftLucas Milano SRLCiotola e coperchio con decoro floreale policromo Porcellana Cina, Dinastia Qing, fine del XIX€160
7 days LeftLucas Milano SRLCiotola con decoro a motivi floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli€160
7 days LeftLucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160