Sold2016Milo Manara Giuseppe Bergman - Jour de colère: LaMilo Manara Giuseppe Bergman - Jour de colère: La Vierge Murée ENG Original cover art for the fifth volume of Giuseppe Bergman's adventures published by Les Humanoïdes Associés nel 2005. Mixed tecSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
Sold2021MILO MANARA, Jolanda De Almaviva, n. 50, page 28MILO MANARA (1945) Jolanda De Almaviva, n. 50, page 28 Ink on paper 34,7 x 25 cm Signed lower right Notes Signed lower right Dimensions 34,7 x 25 cm ArtistSee Sold Price
Sold2021MILO MANARA, MieleMILO MANARA (1945) Miele Pencil and ink on cardboard 24 x 21,5 cm Signed lower right Notes Signed lower right Dimensions 24 x 21,5 cm Artist MILO MANARASee Sold Price
Sold2022LAZZARO DONATI, ITALIAN (1926-1977) OIL ON PANELOil on board. Colorful woman. Signed upper right. Signed, titled "La Regina" on back of panel. Dimensions: (Frame) H 37.5" x W 29.5", (Panel) H 27.5" x W 19.5" Condition: Good unvarnished condition. CSee Sold Price
Sold2015La Valigetta delle MeraviglieENG La Valigetta delle Meraviglie Publisher's slipcase containing 4 out of 6 Italian volumes of the Silly Symphonies. Very good condition. IT La Valigetta delle Meraviglie Mondadori Editore, metà anSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold20241571 NUMISMATICS ILLUSTRATED DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO antique 16th cent.Numismatics DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO Sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene vna piena &See Sold Price
Sold2018Gallery of Maps in the Vatican 1994Heading: (Vatican Maps) Author: Gambi, Lucio & Antonio Pinelli, editors Title: La Galleria delle Carte Geografiche in Vaticano/The Gallery of Maps in the Vatican Place Published: Modena Publisher:FranSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2023Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bertiglia duraSee Sold Price
Sold2018Gallery of Maps in the Vatican 1994Heading: (Vatican Maps) Author: Gambi, Lucio & Antonio Pinelli, editors Title: La Galleria delle Carte Geografiche in Vaticano/ The Gallery of Maps in the Vatican Place Published: Modena Publisher:FraSee Sold Price
Sold2015ToposhowENG Toposhow IT Toposhow Marzo 1966. Pubblica: T. e la rivolta delle ombre, T. e l’iceberg fantasma, T. imperatore della Calidornia, di Scarpa; Pippo e i missili antimaliardi, di Bottaro; magazzinoSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2019Eugenio Gentili TedeschiDue lampadari mod. KD62 Perspex, metallo. Prod. Kartell, 1960 h cm 40, diam. cm 60 Literature: A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Mondadori Electa, Milano, 2003, p. 120.See Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PLANETARIO MECCANICO, 1940 CIRCAimportante planetario meccanico, utilizzato probabilmente presso l'istituto tecnico Regina Margherita Addis Abeba. La struttura a teca in metallo e vetro, contiene il meccanismo e una mostra, nella paSee Sold Price
13 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
13 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
13 hrs LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
2024Jasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARESee Sold Price
7 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
BonhamsDoug Rickard (born 1968); #29.942566, New Orleans, LA. 2008 from the series A New American Picture;$1,000
2024Jasper521608 MEDIEVAL HISTORY by Paolo Giovio antique 17h cent LA SELVA DI VARIA ISTORIASee Sold Price
4 days LeftGiusti AstePREMIO SETTIMA EDIZIONE FESTIVAL "IL MARE E LA STELLA" GLI AMICI DI LUCIO€1,200
7 days LeftJasper521564 PIETRO BEMBO Delle lettere a Sommi Pontefici antique VELLUM BINDING Italian$320
13 hrs LeftAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
13 hrs LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125