Sold2022Sechs Teelöffel im BiedermeierstilSilber, teilw. mattiert vergoldet. Spitz zulaufende Laffe, übergehend in sehr fein filigran durchbrochen gearbeiteten Griff, jeweils besetzt mit Cabochonsteinen aus u. a. Lapislazuli und grSee Sold Price
Sold2022Armand Marseille-Charakterjunge "233"Deutschland, um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "233, 1". Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse. Bekleidung im alten Stil. H 33 cm.- LeSee Sold Price
Sold2018Swaine & Co-Babypuppe Deutschland, um 1910. KurbelkopfSwaine & Co-Babypuppe Deutschland, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “D.V., 3“. Babykörper aus Masse. Bekleidung im alten Stil. HSee Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt.Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt. Hoher Tisch mit diversen Schubladen. Griffe aus Messing. Mit höhenverstellbarem Arbeitshocker. H 20 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18KGG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und K24. Ovales Medaillon aus 14 bzw. 18 K Gold, verziert mit Drachen bzw. Tempelanlage vor Fuji-sanSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe.Lot: 3 Figuren China, 1.Hälfte 20.Jh. Kleiner Jadelöwe. Rostrote Risse. L 4,1. / Kleine Shoulao-Figur aus Speckstein. H 5,4. / Specksteinfigur eine sitzenden, alten Mannes. H 16 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Sessel im Biedermeier-StilKirschbaum. Gerade Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Geschweifte Stütze für schmale Armlehnen, in hochgewölbte Rückenlehnenrahmung üSee Sold Price
Sold2021K&R / SIMON & HALBIG 117, 39 cm,K&R / SIMON & HALBIG 117, 39 cm, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Orig.-Echthaar-Perücke, Orig.-Körper, Kleidung alt oder aus alten StSee Sold Price
Sold2016GAULTIER gem. FG in Katusche Nr. 10, 63 cm, blaue festGAULTIER gem. FG in Katusche Nr. 10, 63 cm, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kingrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht,See Sold Price
Sold2022A helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersA helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersZusammengestellt aus alten und neuen Teilen. Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen (berieben). NachgefertigterSee Sold Price
Sold2016AM Orientale, gem. 4 Germany, 42 cm,AM Orientale, gem. 4 Germany, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, außergew. Größe German DescriSee Sold Price
Sold2016K&R 117N, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, blaueK&R 117N, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, normaler Gliederkörper, 1 Augenlid etwas ausgebessert, 3 Finger ergänzt, Kleid alt o. aus alten StoffSee Sold Price
Sold2015ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gem. Made in GermanyERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 1900/12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 75 cm, Kleidung alt o. aus alten StofSee Sold Price
Sold2018A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gem. 1904-14 Made inA.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gem. 1904-14 Made in Austria, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Holz-Gliederkörper, 72 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen nachgenäht GerSee Sold Price
Sold2016Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. Pansy IV, 69 cm,Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. Pansy IV, 69 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht German Description BiskSee Sold Price
Sold2021AM 13 DEP, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 67 cm,AM 13 DEP, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 67 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, Riss im Augenglas, 2. Augenglas Pupille etwas bestoßen, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten StSee Sold Price
Sold2021SIMON & HALBIG 1078, HEINRICH HANDWERK,SIMON & HALBIG 1078, HEINRICH HANDWERK, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. StrüSee Sold Price
Sold2020(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung.(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung. 18./19. Jh. 53,5 x 63,5 cm. Oval beschnitten, auf Karton aufgezogen und in Rahmen im Biedermeier-Stil gerahmt (ohne Glas).2 kl. Beschädigungen im linSee Sold Price
Sold2021Konv. 3 Puppen, darunter 1xKonv. 3 Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. GB Germany, Kopf geklebt, Gliederkörper, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 58 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäSee Sold Price
Sold2021Kl. Trousseau-Koffer, B: 25,5 cm, H: 16 cm, kl.Kl. Trousseau-Koffer, B: 25,5 cm, H: 16 cm, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, K&R / SIMON & HALBIG, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht,See Sold Price
Sold2018WALLKÜRE Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 3 ½, blaueWALLKÜRE Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 3 ½, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 56 cm, Kleidung alt oder aus altenSee Sold Price
Sold2018Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 52 cm, brauneBiskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 52 cm, braune Schlafaugen, Augen schauen einwenig nach oben, franz. Gliederkörper, Echthaar-Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe GermSee Sold Price
Sold2021Konv. Puppenschuhe, einige einzelne Schuhe, Puppenhüte,Konv. Puppenschuhe, einige einzelne Schuhe, Puppenhüte, Kleidung, alt oder aus alten Stoffen genähtSee Sold Price
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
2 days LeftArarity AuctionsAntique 19thC Biedermeier Style Burl Wood Square Side Table w/Ebony Inlay$50(1 bid)
6 days LeftDuMouchellesAustrian Biedermeier Style Walnut & Ebonized Wood Day Bed, Ca. 1930, H 30" W 26" L 78"$800(2 bids)
2 days LeftArarity AuctionsAntique 19thC Biedermeier Style Birds Eye Hard Maple Tilt-Top Breakfast Table$100