A Japanese Wakizashi, Circa 1660 Auction

item-175086851=1
item-175086851=2
item-175086851=3
item-175086851=4
item-175086851=5
item-175086851=6
item-175086851=7
item-175086851=8
A Japanese wakizashi, circa 1660
A Japanese wakizashi, circa 1660Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki, Hamon, Boshi und Hada verputzt und fleckig. Beidseitig feine Horimonos in Form von Weinranken. Kissaki abgebrochen. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime, bezeichnet "Izumi No Kami Fujiwara Kunisada" (KUN 940, 70 Punkte). Vergoldetes Kupferhabaki. Shuji Shigure-Lacksaya mit eisernem Kojiri, Kurigata fehlt. Nademarugata-Eisentsuba im Nara-Stil mit Darstellung eines Tigers, Bambus und einem Bachlauf. Fuchi Kashira aus Shibuichi mit Schilf- und Krabbendekor, Drachen-Menukis aus vergoldetem Kupfer, braune Seidenbindung über Same. Länge K/M 50 cm, Gesamtlänge 79 cm.Condition: III -
  • 34.5%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price

€1,000

Starting Price €1,000

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,924 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction