A Japanese Katana, Edo Period Auction

item-175086840=1
item-175086840=2
item-175086840=3
item-175086840=4
item-175086840=5
item-175086840=6
item-175086840=7
item-175086840=8
item-175086840=9
item-175086840=10
A Japanese katana, Edo period
A Japanese katana, Edo period
A Japanese katana, Edo periodKlinge Shinogi Tsukuri mit flachem Tori Zori, Chu Sugu Ha Hamon, silbernes Habaki. Eiserne Tsuba im Nara-Stil. Nakago mit einem Mekugi Ana, signiert und datiert. Samebelegte Tsuka mit Fuchi Kashira aus Bronze und eingraviertem Mon, grüne Wicklung und vergoldete Menuki mit Insektendarstellung. Grün-braun melierte Lacksaya. Klinge mit leichten Kratzern und Flecken. Länge K/M 72,5 cm, Gesamtlänge 102 cm.Condition: II -
  • 34.5%

A Japanese katana, Edo period

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price

€2,200

Starting Price €2,200

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,933 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction