Sold2021A Berber Necklace with a Pendant (Coin)Collier mit Schmuck-Anhänger (Münze) Berber, Kabylen, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H Anhänger: 3 cm. L Collier: 56 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jSee Sold Price
Sold20183 Colliers, "guru"3 Colliers, "guru" Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 7 cm bis 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuckbearbeiSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4 cm bis 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchSee Sold Price
Sold20223 Indian Necklaces3 Colliers Indien Ohne Sockel / without base Silber, Koralle, Türkis, Schmuckstein. L 21 - 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 3,5 cm bis 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in derSee Sold Price
Sold20215 Tuareg Necklaces with Pendants3 Colliers mit Anhängern Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Glasperlen. H Anhänger : 4 - 5 cm. L Collier : 40 - 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Neu aufgezogenSee Sold Price
Sold20223 Berber Necklaces3 Colliers Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 8 cm. B 14 cm. L 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniertSee Sold Price
Sold20223 Tibetan Necklaces3 Colliers Tibet Ohne Sockel / without base Koralle, Türkis, Steine, Silber, Leder. L 32 - 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlichSee Sold Price
Sold20233 Greek Necklaces, "komboloi", 20th Cent.3 Colliers, "komboloi", 20. Jh. Griechenland Ohne Sockel / without base Bernstein, Silber. H 62 - 52 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Komboloi, griechisch, rezent,See Sold Price
Sold2020A Berber NecklaceCollier Berber, Sahelzone Silber, Koralle. H 3,5 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold20224 Tuareg Amulets on a Necklace4 Amulette an einem Collier Tuareg, Mali, Algerien, Niger, Libyen, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 6 cm. B Ring: 3 cm. L Collier: 31 cm. Provenienz: - Heinz-Werner FusSee Sold Price
Sold2020An Ethiopian NecklaceCollier mit 3 Ringen Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. L 54 cm. Ø Anhänger: 1,5 cm (Innen); 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017Collier aus Korallkugelnim Verlauf (ca. 3-7mm), zweireihig. Schließe Silber bes. m. 1 weißen Glasstein. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.See Sold Price
Sold2017Collier, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., SilberCollier, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: DOMINGUEZ 925 MEXICO, dekoratives Mittelteil, Rosette verziehrt mit Türkiskranz u. zentralem Amethyst, 11 Korallen, 17 TürkisSee Sold Price
Sold2021necklace, VINTAGE 1970s, silver, signed ENGLA, 3necklace, VINTAGE 1970s, silver, signed ENGLA, 3 hanging parts at bars, welded circles, front height = 8.5 cm, lenght = c. 43.0 cm German Description Collier, VINTAGE 1970er Jahre, SILBER, sig.See Sold Price
Sold2021necklace, ART-DECO 1920/'30s (probably Idar-Oberstein),necklace, ART-DECO 1920/'30s (probably Idar-Oberstein), silver, central jasper, 3 hanging drops, lenght = 39.0 cm German Description Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre (wohl Idar-Oberstein), Silber, zeSee Sold Price
Sold2020An Ethiopian Silver NecklaceCollier mit Silber-Hohlkugeln Harari, Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. L 72 cm. Ø Perlen: 0,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2020An Ethiopian Silver NecklaceCollier mit Silber-Hohlkugeln Harari, Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. L 56 cm. Ø Perlen: 0,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Tessere Ambra bowl and vaseErcole Barovier Tessere Ambra bowl and vase Barovier & Toso Italy, 1957 alternating tessere edged in amethyst 3 w x 2.25 d x 8 h inches Incised signature to underside of vase: [Barovier e Toso]. LiterSee Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2022TeeserviceSilber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Auf der Wandung umlaufend ein vierklauiger, reliefplastisch gearbeiteter Drachen. Flacher, scharnierter Deckel. Geschweifter Ausguss, oSee Sold Price
Sold2016"Salter Standard No. 10", 1908Salter Standard No. 10, 1908 Attractive design typewriter in rare great condition! "Salter Standard No. 10", 1908 3-reihiges Oberanschlagmodell der beliebten englischen Typenhebelmaschine. – SchöneSee Sold Price
Sold2020Contemporary White Gold Sapphire Amethyst and DiamondContemporary White Gold Sapphire Amethyst and Diamond Earrings; 14k white gold; 6.1dwt/9.5g; 6.2dwt/9.65g; 236 round diamonds = 1.50cts; 2 amethyst = 3.50cts; 56 round sapphires = 1.50cts; 5/8" ReservSee Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
1248 Lots AwayEric's Estate & Jewelry3.5CTW Cushion Cut Amethyst and Diamond Ring in Sterling Silver$52
1241 Lots AwayEric's Estate & Jewelry3.5CTW Cushion Cut Amethyst and Diamond Ring in Sterling Silver$52
May 24Treasure of Gems & JewelryNatural Unheated Purple Amethyst 3.99 Ct. Fish Carving 14.5 x 10.7 Mm. Gemstone From Brazil$1
May 29IntervendueELIZABETH GAGE 18K Yellow Gold Amethyst “Kiss” Brooch$1,700
1386 Lots AwayEric's Estate & JewelryOver 1CTW Amethyst & White Sapphire Halo Ring in Sterling Silver$32
1378 Lots AwayEric's Estate & JewelryOver 1CTW Amethyst & White Sapphire Halo Ring in Sterling Silver$32