Sold2016PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PAAR STÜHLE Wohl Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert. H. 88 cm, Sitz-H. 49 cm. Gebogenes, kanneliertes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Part. besch., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2018JUGENDSTIL-TISCHLAMPEJUGENDSTIL-TISCHLAMPE Wohl Wien, Anfang 20. Jh. Bronze, braun patiniert, weißes Glas. H. 41 cm. Über einem runden Fuß mit Perlstabfries sich nach oben verjüngender Schaft mit drei unten appliziertSee Sold Price
Sold2022EINGEWICHTSREGULATOREINGEWICHTSREGULATOR Wohl Wien, Mitte 19. Jh. Holz, schwarz lackiert. H. 103 cm. Rechteckiger Korpus, schauseitig verglast, mit ueberstehendem Gesims. Rundes Zifferblatt mit schwarzen roemischen ZahleSee Sold Price
Sold2021Original 1950 Propaganda Poster Soviet China PactAnonymous - AustriaPakt der 700 MillionenPhoto/Offset 195027.5 x 39.3 in. (70 x 100 cm)Printer: Globus, WienCondition Details: (A) minimal tears, creases and staining in the marginsSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2022Christmas tree decoration, 5 pieces, balls, probably Biedermeier, 4 balls, 1 grape vine, 15 cmChristmas tree decoration, 5 pieces, balls, probably Biedermeier, 4 balls, 1 grape vine, 15 cm German Description Christbaumschmuck, 5 Teile, Kugeln, wohl Biedermeier, 4 Kugeln, 1 Weinrebe, 15 cmSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.See Sold Price
Sold2020Köppel, Ad.(19.Jh. Biedermeier-Portraitist, tätig (wohl) süddeutsch. Raum). Bildnis des Adeligen "WAS G.v.B" mit (verm.) bayerischen Wappen. 1836. Öl auf Lwd. Doubliert. 38,5 x 34 cm. Unt. li. sigSee Sold Price
Sold2020Raucherset - wohl Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien,Raucherset - wohl Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien, Metall/Glas, mit durchbrochenem Quadratmuster im Stil von Josef Hoffmann, gestufter Metallkorpus mit zwei Glaseinsätzen und Zigarettenablage,See Sold Price
Sold20212 kl. Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Köpfe, -Arme u.2 kl. Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, aufw. genähte Kleidung (wohl neuer), kl. schöne, Biedermeier Schachtel, 3 Weihnachtsbäume geschmückt, H: 18 u. 19 cmSee Sold Price
Sold2016HenkelkanneHenkelkanne Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Farbloses Glas mit braunem Verlaufunterfang, verziert mit orientalisierendem, geschnittenem und versilberteSee Sold Price
Sold2017Girandole Wien, 1861, Silber. Meistermarke TD, wohlGirandole Wien, 1861, Silber. Meistermarke TD, wohl Thomas Dub. Balusterschaft über fassoniertem Fuss, darüber 4-flammiger Leuchter (passend, jedoch assortiert, gemarkt: ES, Wien 1852). ReliefierterSee Sold Price
Sold2020Jankowsky, Johann Wilhelm(ca.1825 - 1870, tätig in Böhmen u. Wien). Romantische Stadtansicht am Wasser, wohl am Rhein. Öl auf Lwd. 30 x 40 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Feine Craquelée.See Sold Price
Sold2022Biedermeier glass, Ca. 1840, Original silver lidBiedermeier glassCa. 1840Original silver cover, Alt Wien 1844Height 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-TISCHBIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender TischplattSee Sold Price
Sold2019Phocas Gold Solidus 602-610Phocas. Gold Solidus. Constantinople, AD 602-610. .4.48 gr. - 21mm, 7h. O:\ ∂ N FOCAS PERP AVG, draped and cuirassed facing bust, wearing crown without pendilia, holding globus cruciger. R:\ VICSee Sold Price
Sold2018Phocas. 602-610. Gold Solidus. UNCPhocas. 602-610. Gold Solidus. AV 22 mm - 4.45 gr, 6h. Constantinople mint, 5th officina. Struck 607-609. O:\ Draped and cuirassed bust facing, wearing crown without pendilia and holding globus crucigSee Sold Price
Sold2019Michael VII 1071-1078 Gold\El Histamenon nomismaMichael VII. 1071-1078 Gold\El Histamenon nomisma. 4.42 gr. – 29.5 mm. O:\ Bust of Christ facing. R:\ Bust of emperor facing, holding labarum and globus cruciger. DO 2; S. 1868. UNCSee Sold Price
Sold2019Basil I the Macedonian Debased Gold Semissis SyracuseBasil I 'the Macedonian', with Constantine, Debased Gold Semissis. Syracuse, AD 868-878. 1.30 gr. – 12.1 mm. O:\ bASILЄIOC, bust facing, wearing crown and loros and holding globus cruciger.See Sold Price
Sold2023MINIATURE DACHLUHR BIEDERMEIER VIENNA REGULATORMiniature Dachluhr Biedermeier Vienna Regulator, 4-inch porcelain dial signed ?Martin Boeck, in Wien? with black Roman hour numerals, period pierced blued hands and gilt engine turned bezel; brass 8-dSee Sold Price
Sold2015Konv. 2 Biedermeier Puppen,Konv. 2 Biedermeier Puppen, Biskuitporzellan-Brustblatt, 1 Kopf geklebt, Junge u. Mädchen, Hände u. Füße übernäht sowie ausgebessert, frühe Bastelarbeit, wohl alte Kleidung, 36 cm, dekorativSee Sold Price
Sold2015Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd.,Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd., Pforzheim/Schwäbisch Gmünd ?, Oberseite geprägtes Goldblech (585/000), Unterseite wohl Silber, Kastenschloss, L = 17,5 cmSee Sold Price
2 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncFantastic pair antique tiger maple inlaid arm chairs attributed to Biedermeier Furniture$250
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY7 Lladro figurines & Vienna porcelain horse, Augarten, Wien, Austria, LLadro include balloon girl,$20(1 bid)