Sold2024An Asante FigureStehende weibliche Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 36 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufige anzutreffen und ihre SySee Sold Price
Sold2019An Asante FigureStehende Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Schweizer Privatsammlung, Genf. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur dienteSee Sold Price
Sold2018Weibliche FigurWeibliche Figur Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz, Glasperlen. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Diese Figur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-Initiation. AnSee Sold Price
Sold2019An Akan FigureStehende weibliche Figur Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 34,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de GuinéSee Sold Price
Sold2023An Akan FigureStehende weibliche Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 38 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Begriff "Akan" bezeichneSee Sold Price
Sold2023An Agni FigureStehende weibliche Figur Agni, Abron, Côte d’Ivoire / Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 33 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. ----------------------See Sold Price
Sold2023An Asante FigureGefässtragende Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufiSee Sold Price
Sold2020STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbigSTEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbig patiniert, besch., H 96, wohl LOBI, BURKINA FASO, 19./20.Jh.See Sold Price
Sold2018Asante Figur / Asante Figure / Tribal Art20 Figur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-InitiatiSee Sold Price
Sold2021An Asante FigurePrestige-Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlug, Zürich (1985). CHF 600 / 1 200See Sold Price
Sold2020An Asante FigureFigur Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2018Figur32 Figur Asante, Ghana Ohne Sockel (without base) Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Realitätsnahe Szene aus dem grossen Fundus figurativer Illustrationen der Akan,See Sold Price
Sold2020An Asante FigureFigur Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020An Asante FigureFigur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Asante FigureFigur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020An Asante FigureFigur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. Ø 29 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Fante Fertility Figure, "akua-ba"Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 24 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 04.07.1968). Akua-mma-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit iSee Sold Price
Sold2021A Fante Fertility Figure, "akua-ba"Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 24,5 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Akua-See Sold Price
Sold2021An Asante Fertility Figure, "akuaFigur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 34,5 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Akua-See Sold Price
Sold2018Figur, "akua-ba"46 Figur, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz, Glasperlen. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr KindeSee Sold Price
Sold2024A Tanzanian FigureStehende weibliche Figur Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die figurative Kunst Tansanias ist im Vergleich zu anderen ReSee Sold Price
Sold2023An Asante Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 23,5 cm. Provenienz: - Madeleine und Jean-Jacques Keller, Rheinfelden, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Schweiz. Auktion 56,See Sold Price
Sold2021A Crown, a Figure and 4 Staff FinialsKrone, Figur, 4 Staboberteile Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, teilweise mit Goldfolie überzogen. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Krone: H 8 cm. Ø 2See Sold Price
Sold2020An Asante "akua-ba" FigureFigur, "akua-ba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 20,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwunsch inSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
2 days LeftThousand Planet Auction HouseAncient Historical Carnelian Bead from the Ghana Empire, c. 300-1200 AD$15