Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.Mathematik Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache. Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen WissenscSee Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2022(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln. Folding etched panorama of the Rhine River between the German townsSee Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2018Steiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und LebenSteiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und Leben zwischen Tod und neuer Geburt. 6 Vorträge gehalten zu Wien vom 9. bis 14. April 1914. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen NachschSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2022Daniel Staschus(1872 Girreninken/Ostpreußen - 1953 Lindau) Fischerhäuser an der Kurischen Nehrung bei Nidden Blick in Richtung Ostsee. Spätimpressionistisches Werk des Malers und GraSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2x gold platedBis dato unbekannte Luxusausführung des OBERON. Vermutlich ein Muster in Anlehnung an die frühe vergoldete BILUSTRA Ausführung des BINAR und möglicherweise ein Unikat. Im Lieferbuch eingetragen alSee Sold Price
Sold2022Leonard Baskin Mixed Media - The People of Poets (1987)Leonard Baskin (American, 1922-2000). "Las Volk des dichter und denker und merder und Hencker" mixed media woodcut on paper, 1987. Signed in red on lower right. "For David From Leonard" written in redSee Sold Price
Sold2018DALI, Salvador. Lithograph " The Earth Goddess"(The Chef) (Konig de Landes und des Meers). Pencil signed lower right, numbered I219/350 lower left. From an original gouache. Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989). From a Pleasantville, NY home. DimenSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of Louisiana/Mississippi Basin 1750Map: Karte von Luisiana, dem Laufe des Mississippi und den Benachbarten Laendern Cartographer: Bellin Place & Date: Leipzig / 1750 (?) Size: 21 1/2" x 15 1/2" Condition: b&w; overall age toning, a fewSee Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold20211616 MEDICAL book by Felix Wurtz in GERMAN ANTIQUEFelix Wurtz (ca. 1500-1596) Practica der Wundartzney. Felix Würtzen weyland des beruhmten und wolerfahrnen Wundartzts zu Basel: Darinn allerley schadliche Misbrauch welche bisher von unerfahrnen ungeSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680
6 days LeftHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, dated€640
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240