Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2024TAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto della serie 'I Coreani'. Supporto in ferro. Marca incisa 'Venini Italia tw 79', etichetta originale. Diametro cm 42.5See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a unaMARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a una piazza e mezzo della serie 'Le Mura'. Struttura in legno, rivestimento in pelle. Altezza cm 85, larghezza 135, lunghezza 220. A full size bed from the 'Le MSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Piatto La Perfida Cammilla, produzioneGIO Piatto La Perfida Cammilla, produzione Richard Ginori Pittoria di Doccia. 1920. Ceramica dipinta. Cm 32,00 x 2,00 x 32,00. Marchio della maniifattura. Bibliografia: Gio Ponti, Ceramiche 1923-1930,See Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2016GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellanaGIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellana per RICHARD-GINORI, 1925, modello 91 E. Marcato "Richard-Ginori 26 ITALIA" Cartiglio in oro della Pittoria di Doccia datato 1925. Altezza cm 13. A phitomorSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIQuattro maniglie da finestra della serie Lama. Ottone lucidato, acciaio. Produzione Olivari dal 1954 circa cm 14,5x3,5x7,5 FOUR HANDLES BY G. PONTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali sSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2016Gio PontiRaro lampadario_x000D_ Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato._x000D_ Prod. Venini, fine anni '40_x000D_ Numero di serie impresso sulla strutturSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) LampadarioLampadario Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato. Prod. Venini, fine anni '40 Numero di serie impresso sulla struttura. Esemplare d'epoca. h cmSee Sold Price
Sold2019Gio PontiPoltrona Legno, tessuto. 1940 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 103, luglio 1936, Un'abitazione dimostrativa alla VI Triennale, pp. 15, 17, 19; Franco Albini, La gommapiuma Pirelli alla VI TriennaSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Salotto serie Casa e Giardino composto da due poltrone e da un divano. Strutture in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Casa e Giardino , Italia, 1950 ca. Divano cm 90x230x85; Poltrone cm 90x74x76.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'ImolaGIO PONTI 1891-1979 Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'Imola 1990 circa Ceramica smaltata. Marchio della manifattura. 38 x 14 x 14 cm 37 x 8,5 x 8,5 cm - Two 'BSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2021Rosanna Toso (1941 - 2001). Piatto della serie Kay.Piatto della serie Kay Vetro soffiato cristallo con inclusione di canne blu disposte a spirale su tutta la superficie. Fratelli Toso, 1970 ca. Collezione Fratelli Toso. h cm 6, diam. cm 41See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection€300
3 days LeftLucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
3 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
3 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400