Sold2023Kazuhide Takahama, Divano mod. MantillaDivano mod. MantillaPoliuretano espanso stampato a freddo, multistrato, rivestimento intercambiabile.Prod. Simon International, 1974 ca.cm 60x205x80Literature: V. Vercelloni, L'Avventura del design: GSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella"KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella" per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato. Difetti. Misure in configurazione console: cm 72 (h) x 169 x 60. misure in configurazione tavolo: cm 72 (h) xSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella'KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella' per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione consoleSee Sold Price
Sold2020KAZUHIDE TAKAHAMA Mantilla sofa, Simon GavinaMantilla sofa, Simon Gavina production, 1974. Plastic and padded fabric.. Cm 144,00 x 75,00 x 75,00. Literature: V. Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, 1987, figure 90See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Mantilla sofa, Simon GavinaMantilla sofa, Simon Gavina production. Polyurethane foam and chenille velvet.. Cm 250,00 x 74,00 x 74,00. 1974. Literature: V. Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, 1987, tav. 90See Sold Price
Sold2022MICHEL DUCAROY 1925-2009 DUE POLTRONE ED UN DIVANO 'MARSALA' PER LIGNE ROSET - TWO ARMCHAIRS AND AMICHEL DUCAROY 1925-2009 Due poltrone ed un divano 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 Metacrilato, pelle. Etichetta della manifattura. Poltrona 77 x 90 x 100 cm Divano 77 x 160 x 100 cm - Two armchairSee Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Un divano 'Alanda' per B&BITALIA,PAOLO PIVA Un divano 'Alanda' per B&BITALIA, anni '70. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Marcato 'B&B Italia Alanda design Paolo Piva'. Altezza cm 90, larghezza 200, profonditÃSee Sold Price
Sold2015FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA Un divanoFERNANDO E HUMBERTO CAMPANA Un divano 'Corallo' per EDRA, 2004. Tondino di ferro piegato e saldato, finitura in vernice epossidica. Altezza cm 90, larghezza 145, profondità 100. A 'Corallo' sofa maSee Sold Price
Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&BMARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&B ITALIA, 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 160, profondità 80. A "Le BambSee Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. UnKAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Un tavolo-console 'Antella'. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione console:See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Maja per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Maja per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto. Cm 64,00 x 73,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Sei sedie Jano per Cassina.KAZUHIDE Sei sedie Jano per Cassina. Metallo cromato e tessuto. Cm 51,00 x 70,00 x 48,00. anni Ottanta.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Tulu per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Tulu per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto imbottito.. Cm 52,00 x 77,00 x 51,00. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano1950-1980, Milano 1985, p. 291 -See Sold Price
Sold2017GUGLIELMO VERONESI Un divano della serieGUGLIELMO VERONESI Un divano della serie "Perla per ISA Bergamo, 1952. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 150, profondità 80. A sofa from the "PeSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divanoCLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divano della serie 'Vivalda' per SORMANI, 1967. Legno laccato, cuscini rivestiti in tessuto, schienali rivestiti in pelle. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 71, proSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro sedie 'Kazuki' perQuattro sedie 'Kazuki' per Simon 1969 Legno laccato. Etichetta della manifattura. 108 x 46 x 46 cm - Four 'Kazuki' chairs for Simon 1969 Laquered wood. Manufacturer's label. 42.52 x 18.11 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un divano della serie "locusGAE AULENTI Un divano della serie "locus Solus" per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio curvato e cromato. Materasso non originale. Altezza cm 50, larghezza 85, lunghezza 200. Letteratura:See Sold Price
Sold2018KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro poltroncine 'JanoKAZUHIDE TAKAHAMA Quattro poltroncine 'Jano BR' per SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Supporti e strutture di acciaio, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 60, profondità 52. LetteratuSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da pareteKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da parete 'Saori' per SIRRAH, 1973. Alluminio, plastica, tessuto elasticizzato. Cm 62 x 62. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale UltrSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2019KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terraKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terra "Totem" per SIRRAH, 1982. Pietra serena, lamierino di acciaio verniciato, regolatore di Intensità luminosa. Altezza cm 182. Letteratura: Accademia delSee Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
2 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
3 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
3 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
3 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
3 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
3 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
3 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
4 days LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...$100
2 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
3 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
3 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
4 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100