Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Bord de mer Huile sur toile Signature en bas à droite 66x54,5cm - 26x21,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Ensemble de trois tabatières en cristal et jade. XXe siècle. Le plus grand mesure 5,5 cm ou 2 1/8" English Description: TABATIÈRSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022XXe Siecle 45, lithographs by Man Ray and MattaEdition XXe Siecle, Paris 1975. "Panorama 75 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". Le Reel Imaginaire: de la rue a l'espace. With 2 original lithographSee Sold Price
Sold2018Georges Yoldjoglou (French, b1935)Pair of Still Life Paintings by Georges Yoldjoglou (French, b.1935) "Bord de Mer en Fleurs". Oil on canvas, 20th century. Signed "Georges Yoldjoglou" (LR), title written in pencil on stretcher bar. FrSee Sold Price
Sold2021GASTON SEBIRE ORIGINAL"LES ABRES EN BORD DE MER" OILGaston Sebire Original Oil Painting On Canvas Signed French Landscape Large ArtGASTON SEBIRE FRENCH ARTIST 1920-2001-"Les Arbres Bord de Mer"-WALTER FINDLAY GALLERIES-44"H X 38"HSee Sold Price
Sold2018Jacques Loiseau "Village en bord de Mer" oil on canvasJACQUES LOISEAU (French b. 1920) "Village en bord de Mer" Oil on canvas. 25 5/8 x 32 inches; Frame: 31 x 37 1/8 inches. Signed lower right: JLoiseau; titled and signed verso: Village en bord de Mer /See Sold Price
Sold201519TH C OIL ON PORCELAIN BY JOSEPHF ZASCHETitled "Musicienne en bord de mer", Zasche lived from 1821-1881 and painted several plaques of the same woman in different poses throughout his time. This plaque measures 18 3/4" tall x 9 1/4" wide. OSee Sold Price
Sold2020Papart, Max - Bord de mer ; FemmePapart, Max (1911-1994) Bord de mer ; Femme Description (FR): Lithographies en relief sur papier (x2), épreuves d'artiste dont 6/15, une signée dans la plaque en bas à gauche Max Papart Cachet d'arSee Sold Price
Sold2018Michel ANDREENKO (Oblast de Kherson 1894 – ParisMichel ANDREENKO (Oblast de Kherson 1894 – Paris 1982) Quai en bord de Seine Peint le 8 octobre 1940 Huile sur toile marouflée sur carton 20 x 31 cm Signé et daté en bas à drSee Sold Price
Sold2020Lot of Three Emile Bellet Lithographs in ColoursEmile Bellet (French/Canadian: B. 1941) original color lithographs titled "En Bord de Mar", "Mediterranee II" & "Quietude Bleue au Chat", Each signed & numbered/edition. From a Boca Raton estate. LocaSee Sold Price
Sold2022Lot of Three Emile Bellet Lithographs in ColoursEmile Bellet (French/Canadian: B. 1941) original color lithographs titled "En Bord de Mar", "Mediterranee II" & "Quietude Bleue au Chat", Each signed & numbered/edition. Provenance: Private CollectionSee Sold Price
Sold2022Lot of Three Emile Bellet Lithographs in ColoursEmile Bellet (French/Canadian: B. 1941) original color lithographs titled "En Bord de Mar", "Mediterranee II" & "Quietude Bleue au Chat", Each signed & numbered/edition.Shipping: Purchaser local pick-See Sold Price
Sold2023POIDS DE CALLIGRAPHIE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE COPPER CALLIGRAPHY WEIGHTDescription française: CHINE Poid de calligraphie en cuivre en forme de grenouille. Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 2.25 x 2" English Description: CHINA Copper calligraphy weight in the shapSee Sold Price
Sold2020Ernest LESSIEUX (1848-1925) Vues de bord de mer PaireErnest LESSIEUX (1848-1925) Vues de bord de mer Paire d'aquarelles sur papier. Signé en bas à gauche 16,5 x 34 cmSee Sold Price
Sold2020Large antique Dresden porcelain centerpiece - Début XXèLarge antique Dresden porcelain centerpiece (Début XXè siècle) Description (FR): Grand centre de table antique en porcelaine, marque ancienne en dessous de la Sachsische Porzellanmanufaktur DresdenSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPanneau décoratif: chariot en pierre de savon. Chine, XXe siècle 33 x 27 cm – 13 x 10.5" English Description Soap Stone Chariot China, 20th century 33 x 27 cm – 13 x 10.5"See Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
2020BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe SIÈCLE à angles arrondis en placage de chêne et chêne mouluré, à trois étagères, celles du centre à cr&See Sold Price
Sold2022QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Lot de trois ornement d'autel en bois peint blanc en forme de dôme allongé. Les pièces sont décorés de dSee Sold Price
Sold2020De La Corbière, Roger - Coucher de soleil au bord de laDe La Corbière, Roger (1893-1974) Coucher de soleil au bord de la mer Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche R. De La Corbière Description (EN): Oil on canvas, signed on lower lSee Sold Price
19 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
May 05Churchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES / MAJORQUE/ DE LA POINTE D'EN AMER AU CAP BLANCO/ d'apres la Carte$10
May 05Churchill GalleriesMER MEDITERRANEE / CORSE DU CAP PERTUSATO A LA POINTE DE SENETOSE LES MOINES Carte levee en 1884 et$10
May 05Churchill GalleriesMER MEDITERRANEE ILES BALEARES MAJORQUE/ DU CAP BLANCO A L'ILE DRACONERA/ 1890$10
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.Sanson & Jaillot "Le Royaume de Naples Divisé en Douze Provinces"$200
May 05Churchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ CORSE/ DE BASTIA A PORTO- VECCHIO/ Carte levee de 1884 a 1890$10