Sold2015Lino Sabattini (1925) - Ciotola "Calaluna" in metalloLino Sabattini (1925) - Ciotola "Calaluna" in metallo argentato di forma ovale allungata. Edizione limitata per Alfa Romeo, 1972 (cm 45,6x5x14,59) Completa di scatola originaleSee Sold Price
Sold2022STATUETTAin resina .Raffigurante Ballerina Sivigliana marcata Nadal, completa di scatola originale. XX secolo Spagna.h cm 20See Sold Price
Sold2022RICHARD SAPPER, LORENZ Un orologio da tavoloRICHARD SAPPER, LORENZ Un orologio da tavolo 'Static' (Compasso d'oro 1960). Alluminio anodizzato spazzolato, astuccio originale in pelle. Funzionante. Cm 10 x 6,5. Letteratura: Domus 472 (marzo 1969)See Sold Price
Sold2022HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3 facce, orologio, termometro e barometro. Realizzato in metallo dorato con astuccio originale. Dimensioni altezza 15 cm. ca.See Sold Price
Sold2022Piccola bottiglia porta profumo in argentoPiccola bottiglia porta profumo in argento lavorato a motivi floreali e vetro molato, con astuccio originale inglese. Peso 44,86 grSee Sold Price
Sold2015Ventrella, gemelli in oro e cristallo di roccacon piccoli brillanti al centro. In astuccio originale Gold cufflinks by Ventrella with rock crystal, with small central diamonds. In original caseSee Sold Price
Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma rotonda. Completa di ottica in ottone e una lastra di vetro dipinta, originale dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili, seSee Sold Price
Sold2021La Spada nella RocciaFotobusta completa composta da 10 affissi in seconda edizione, 1973 Impresse da Rotograf Roma. Ciascuna cm 46x65. Perfette. Leggera piega dÂ’archivio centrale, complete di involucro originale. ENGSee Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2022L'Opera completa di TintorettoL'Opera completa di Tintoretto In: Classici dell'Arte 36 CARLO BERNARI (1970). MIilano / Rizzoli Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2017ZakimortZakimort IT CEA, 1965-1972. Collezione completa di 91 numeri, Nuovi/edicola, n°1 con piccola brunitura in costa. ENG Complete collection, slitghly less than almost mint.See Sold Price
Sold2022URS LUTHI Un'isola nell'aria, 1975URS LUTHI 1947 Un'isola nell'aria, 1975 8 stampe fotografiche ai sali d'argento cm. 50x60 Cartella completa di 8 esemplari firmati e numerati 19/75 Etichetta Art Basel al retro PROVENIENZA CollezioneSee Sold Price
Sold2017Diamond, ruby, gold and silver jabot pin. Cartiermontatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Astuccio originaleSee Sold Price
Sold2016Buccellatiset da gioco in argento 925 Notes: in astuccio originale. Gr. 1526A silver set by BuccellatiSee Sold Price
Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama recante la scritta "Vendetta o Morte" completa di fodero. Ottime condizioni._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021L'Uomo Mascherato MisteroFALK; McCOY; FANTONI - L’ Uomo Mascherato Mistero. Serie completa di 4 albi in formato grande orizzontale. Cm 21,5x31. Anno 1950. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I Sette ColoriCollezione completa di 8 quaderni, DonÂzelli, 1936. Spillati, cm 20.5x15. NuoviSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 16Aste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo spread 2012 - EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo€200
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLuosi, Giuseppe Codice di Napoleone il Grande per il Regno d'Italia. Edizione originale e la sola€400
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000