Sold2022[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad hebrayca, por muy excelentes letrados; ... y aora de nuevo corregida. Amsterdam: Joseph Athias, 5421 (See Sold Price
Sold2016GUILLERMO MEZA, Negro de Alabama, Signed and datedGUILLERMO MEZA, Negro de Alabama, Signed and dated 1963, Graphite and color pencils on paperl, 89.5 x 63.5 cm / 32.5 x 25 inchesSee Sold Price
Sold2019GUILLERMO MEZA - Y Entonces Volvera Su Mirada - ColorArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Y Entonces Volvera Su Mirada [plate 11 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota BibSee Sold Price
Sold2022GUILLERMO MEZA - Once Ahau Katun - Lithograph in brown inkArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Once Ahau Katun [plate 06 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica deSee Sold Price
Sold2015GUILLERMO MEZA - Lithograph in brown inkGuillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). "Se Soltara y Asomara el Pleito [Plate 2 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica deSee Sold Price
Sold2019GUILLERMO MEZA - Vendra una Gran Guerra - Lithograph inArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Vendra una Gran Guerra [plate 08 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota BibliograSee Sold Price
Sold2019GUILLERMO MEZA - Tristisima Estrella - Lithograph inArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Tristisima Estrella [plate 07 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota BibliograficSee Sold Price
Sold2015GUILLERMO MEZA - Lithograph in brown inkGuillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). "Once Ahau Katun [Plate 6 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica de Carlos Payan."See Sold Price
Sold2020GUILLERMO MEZA - Once Ahau Katun - Lithograph in brownArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Once Ahau Katun [plate 06 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica deSee Sold Price
Sold2022GUILLERMO MEZA - Bajaran Hormigas Como Tigres - Lithograph in brown inkArtist: Guillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). Title: "Bajaran Hormigas Como Tigres [plate 05 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota BibSee Sold Price
Sold2016GUILLERMO MEZA - Lithograph in brown inkGuillermo Meza (Mexican, 1917 - 1997). "Bajaran Hormigas Como Tigres [plate 05 from: "Guillermo Meza, Impressiones, 11 Litografias, Presentacion de Jaled Muyaes y Raul Kamffer, Nota Bibliografica de CSee Sold Price
Sold2023Guillermo SIlva Santamaria, etching, 1964Guillermo SIlva Santamaria, etching, 1964, Guillermo SIlva Santamaria (Colombian, 1921-2007), "Lida de la Decencia" (Decency League), etching with color on paper, pencil signed, dated and titled lowerSee Sold Price
Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021A 19th century devotional plaque in Limoges enamelPlaca devocional siglo XIX. Anunciación, esmalte de Limoges sobre lámina de cobre, 19x19 cm. Firmado con iniciales MB.See Sold Price
Sold2019José Luis Zorrilla de San Martín (1891-1975)Dibujo de José Luis Zorrilla de San Martín (1891-1975). Lápiz sobre papel. "Alegoría de Tabaré." Firmado abajo a la derecha. Medidas: alto 22 cm - ancho 23 cm.See Sold Price
Sold2019Carlos Prunell (1943-) watercolor on cardboard.Cuadro de Carlos Prunell (1943-). Acuarela sobre cartulina. "Artistas de circo." Firmado abajo a la izquierda. Medidas: alto 32 cm - ancho 24 cm.See Sold Price
Sold2022GUILLERMO SILVA SANTAMARIA (COLOMBIAN, 1921-2007)GUILLERMO SILVA SANTAMARIA (COLOMBIAN, 1921-2007)La Nina de los Pajaros (The Girl of the Birds)Aquatint etching on paper, hand-signed, dated 1964, and titled (A-4) along lower edge. Whimsical and intrSee Sold Price
Sold2022JOSE LUIS CUEVAS (1934 - 2017): LA CASA ERA DE MADAME EMMA BRAHMSLa Casa era de Madame Emma Brahms (illustration for "Los Hombres y las Cosas Solo Querian Jugar" by Luis Guillermo Piazza); watercolor on paper, cut-out and mounted to paper, matted (unframed), signedSee Sold Price
Sold2019Raúl Pavlotzky (1918-1998) Collage on acrylic.Cuadro de Raúl Pavlotzky (1918-1998). Técnica mixta: collage sobre acrílico. "Formas." Firmado arriba a la izquierda. Medidas: alto 33.5 cm - ancho 45.5 cm. Pequeñas averías.See Sold Price
Sold2019José Felipe Parra (escuela valenciana, 1826-1890)Cuadro de José Felipe Parra (escuela valenciana, 1826-1890). Óleo sobre tela. "Gallo muerto desplumado." Firmado abajo a la derecha. Medidas: alto 70 cm - ancho 50 cm.See Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO, LITOGRAPHY SPADEM 1959 COAPablo Picasso.. TÊTe D'Un Homme. Hermosa Vintage Original. LitografÃA Offset. Certificado De Autenticidad. Sello. EdiciÓN Original En Papel Viejo. Firmado Y Fechado En Placa. Calman LÉVy �See Sold Price
Sold2020VARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "DesnudoVARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. 110 x 95 cmSee Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Jun 02Tremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. Set$1,100(3 bids)
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
1 day LeftWhites Auctions CharlestonOscar De La Renta White Magnolia Flower Necklace and Earring Set$120(2 bids)
BonhamsNarcisse Virgile Diaz de la Peña (French, 1808-1876) A wooded landscape 14 1/2 x 11 1/2in (...$650(3 bids)
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
Featured3 days LeftJasper52Oscar de la Renta FW 2013 Embellished Black Tulle Dress Gown as seen on Nicole 4$4,000
BonhamsEdmond Marie Petitjean (French, 1844-1925) Vue d'un village au bord de la rivière 18 1/2 x ...$1,000
4 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Veronese de la série Balloon Heads1996Réalisé...€8,000(1 bid)
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 01Link Auction GalleriesNelson de la Nuez, California / Cuba (b. 1959), Route 66, mixed media on canvas, ed. 26/500$400