Sold2018Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan,Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei bzw. applizierte Blütenzweige. Bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 bzw D (Untertasse) 10,5 cm.See Sold Price
Sold2018LIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTENLIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTEN Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, gelbe Malerei, Goldstaffage. H. 7,5 cm (Tasse), D. 12,4 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, SonderSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2017Lot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, EndeLot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumen und Insektenmalerei mit Goldstaffierungen. Applizierte Blumenbouquets. H (Tasse) 4,5 cm bzw. (Kännchen) 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (Tasse), Vergolderzeichen A (Tasse) bzw. 82 (U'tasse). Standringe vergoldet, Henkel teilvergoldet. Farbige Kauffahrteiszenen in viSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit FigurenstaffSee Sold Price
Sold2017BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 4,3 cm (Tasse) und D. bis 10,8 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Knaufschwerter, PressnummerSee Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold20186 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte6 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte Streublümchen". Porzellan. Mit U'tassen. H (Tasse) 5 cm.See Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2022Zwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mitZwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mit Streublumendekor mit Insekten, Goldstaffage, Lippenrand innen mit Ornamentdekor, Form "Neuer Ausschnitt",See Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. KobaltblauerZierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floralerZierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floraler Reliefdekor mit reichen Goldstaffierungen. Mehrpassige Wandung. D 31,5 cm. - 2. Wahl.See Sold Price
Sold20171 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan,1 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl,Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl, indianische Blumenmalerei,purpurfarbener Innenrand, Bemalung berieben, Untertasse mit Brandriss, H. 4,9 cmSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
4 days LeftHermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800
4 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - an extremely rare and large KPM platter "Diana" from his hunting service€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - an extremely rare large goblet vase designed by Carl Diebitsch, model€2,000
1 day LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
May 14Hermann Historica GmbHA pair of Chinese painted and enamelled porcelain plates, late Quing Dynasty€1,200