Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2016Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh.Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh. Steinzeug. Kleine Dosen in Rundform: Zehn mit blauweissem Floraldekor, eine mit blauer Glasur, eine mit grauer Glasur sowie zwei davon schwarz bemalt.See Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 kleine Teller China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Lot: 3 kleine Teller China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Zwei davon identisch. D 14,4 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold2016Iznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. LeichtIznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. Leicht passige Rundform. Weisse Glasur, Bemalung in blau, grn, braun. Darstellung von Tulpen und Nelken. Fahne mit Spiralornamenten. D 40,3 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. MeistermarkeKleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform auf 3 Tatzenfüssen mit Löwenköpfen, dazwischen reliefierter Muscheldekor. Garantie-, Meistermarke. D 8 cm/ ca. 270 g.See Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2015Kleine Casserole Italien, nach 1810. Silber.Kleine Casserole Italien, nach 1810. Silber. Meistermarke GBS. Blanke Rundform mit gedrechseltem Holzgriff. Meister- und Garantiemarke, Feingehalt 800. D 15 cm/ ca.490 g. - Kl. Fehlstelle am HolzgriffSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt bzw. beschnitzt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Vogelpaar. 1 Dose mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner.Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner. (1) Pferde aus Masse mit beigem Fellbezug. Geschirr und Zaumzeug aus Leder. Blau bemalte Holzkutsche. L 31 cm. (2) Braun bemalte Massepferde aufSee Sold Price
Sold2022MULLER FRÈRES KLEINE VASEMULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand lSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Schalen Sheffield, 1957. Silber. Marke1 Paar kleine Schalen Sheffield, 1957. Silber. Marke Mappin & Webb Ltd. Rundform über eingezogenem Fuss. Gravierter Blattderkor. Gemarkt, Feingehalt 925. D 13 cm/ ca. 188 g.See Sold Price
Sold2021Wassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IVWassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IV (ROETHELL 167) Color lithograph, 1922, on cream wove paper, signed in pencil, from the edition of 200, from the same-titled portfolio, published by PropySee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2017Maurice Braun "Sunny Landscape" oil on canvasMAURICE BRAUN (American born in Hungary 1877-1941) "Sunny Landscape" Oil on canvas. 20 1/8 x 20 1/8 inches; Frame: 27 x 27 inches. Signed lower right: Maurice Braun. [CONDITION: In overall good conditSee Sold Price
Sold2015Painting, Maurice BraunMaurice Braun (American, 1877-1941), Autumnal Landscape, oil on canvas, signed lower right, canvas: 19.75"h x 24"w, overall (with frame): 29"h x 33"wSee Sold Price
Sold2023Wassily Kandinsky KLEINE WELTEN VII Color lithograph, framedWassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN VII (ROETHEL 170) Color lithograph, 1922, on wove paper, signed in pencil, the edition of 200, from the same-titled portfolio, printed by von Reineck & KleiSee Sold Price
Sold2016Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet.Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet. Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, sitzend auf Maultier. Rechte Hand hlt Vajra. Linkes Attribut fehlt. H 18 cm.See Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022MAURICE BRAUN (1877 - 1941)in the San Gabriel Mountains; oil on canvas; signed lower right; 16 x 20 inches; 23 x 27 1/4 inches frameSee Sold Price
Sold2022MAURICE BRAUN, 1877 - 41, USA, OIL ON CANVAS H 16" W 20" CALIFORNIA LANDSCAPEMAURICE BRAUN, 1877 - 41, USA, OIL ON CANVAS H 16" W 20" CALIFORNIA LANDSCAPE Autumn landscape with river. Signed lower right. Frame 22" x 25".See Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMack, Heinz Struktur in Schwarz "Vibration I". 1959. Lithographie auf Vélin. 42 x 59 cm.€1,600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
Jul 20Hess Fine AuctionsMaurice Braun Impressionist Landscape Oil Painting Point Loma San Diego$30(2 bids)
6 days LeftFreeman's | Hindman[Maps & Atlases] Braun, Georg, and Frans Hogenberg: Londinum, Feracissimi Angliae...$1,000
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Gouda, Netherlands$100(1 bid)
Jun 27Westmore Galleries and Auctions1585 OXONIUM VINDESORIUM (OXFORD AND WINDSOR CASTLE) BY BRAUN AND HOGENBERG, FRAMED$300
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Hesdin, France$100
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - Views of Germany: Krempe and Rendsburg$100
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Vicenza, Italy$100