Sold2015Kleine Casserole Italien, nach 1810. Silber.Kleine Casserole Italien, nach 1810. Silber. Meistermarke GBS. Blanke Rundform mit gedrechseltem Holzgriff. Meister- und Garantiemarke, Feingehalt 800. D 15 cm/ ca.490 g. - Kl. Fehlstelle am HolzgriffSee Sold Price
Sold2016Kleine Brotschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale FormKleine Brotschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand und vertikalen Faltenzgen. 22x17,5x4 cm/ ca. 242 g.See Sold Price
Sold2016SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968 Silber. D. 29,9 cm, 7298 g. Punziert mit Garantiemarke und Feingehalt '800'. Runde Form mit breiter Fahne. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Streuer Wohl Italien, 20.Jh. Silber.Lot: 4 kleine Streuer Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmig, godroniert. Feingehalt 800. H 5,5 cm/ ca. 91 g.See Sold Price
Sold2018ZWEI DEKORATIVE STANDBILDERRAHMEN Italien, Florenz,ZWEI DEKORATIVE STANDBILDERRAHMEN Italien, Florenz, darunter Paterna & Livi, nach 1968 Silber, Holz, Glas, Stoff. H. 32,5 cm / 33,2 cm. Punziert mit Garantiemarken und Feingehalt '925'. Mit floralem DSee Sold Price
Sold2016Kleine Korbschale Italien, 20.Jh. Silber/Glas.Kleine Korbschale Italien, 20.Jh. Silber/Glas. Spitzovale Form, ornamental durchbrochen und mit blauem Glaseinsatz. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 14,5 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2016*Bulgari Münz-Armreif Signiert "BULGARI". Italien, nach*Bulgari Münz-Armreif Signiert "BULGARI". Italien, nach 1970. 750 Gelbgold/Edelstahl. Breites Tubogas-Modell, in Gelbgold gefasste römische Bronzemünze, Constans/337–350. Umfang 16 cm, 57,5 g.See Sold Price
Sold2016Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber.Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber. Verkufermarke Meister. Schlichte Rundform mit flachem Rand. Verkufermarke, Feingehalt 800. D 29 cm/ ca. 7910 g. Gebrauchsspuren, Kratzer.See Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. RundformKaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. Rundform ber eingezogenem Fuss, gewlbter Deckel mit Scheibenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzgen. Bestehend aus Kaffe-, Teekanne, CSee Sold Price
Sold2016Henkeltablett Italien, 20.Jh. Silber. GerundeteHenkeltablett Italien, 20.Jh. Silber. Gerundete Rechteckform mit Blattbordüre. Gemarkt, Feingehalt 800. 44,5x31,5 cm/ ca. 1460 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR.Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR. Zylindrische Form mit Hammerschlagdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 9 cm/ ca. 660 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. EnteTierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Ente mit Gefiederkleid aus Draht. Gemarkt, Feingehalt 800. H 20 cm.See Sold Price
Sold2018Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber.Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmiger, kannelierter Säulenschaft auf Rundfuss, Tülle mit Glühbirneneinsatz. Elektrifiziert. Bunter Stoffschirm. Gemarkt, Feingehalt 800. H 53 cm.See Sold Price
Sold2018Weinkühler USA, nach 1900. Silber. Herstellermarke ReedWeinkühler USA, nach 1900. Silber. Herstellermarke Reed & Barton. Rundform über eingezogenem, profiliertem Fuss. Lippenrand ornamental durchbrochen. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 21 cm, ca. 910See Sold Price
Sold2020Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China,Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China, Fußschale mit monochromer Kobaltglasur, auf Schalenwandung drei Fische weiß ausgespart, unterseitig retrospektive Sechszeichen-Xuande-Marke imSee Sold Price
Sold2017Schale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke EmileSchale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke Emile Puiforcat. Blanke, tiefe Rundform mit Perlbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 22 cm, ca. 440 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Schale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf StandfussSchale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf Standfuss mit seitlichen Kugelgriffen. Wandung gehämmert. Gemakt, Feingehalt 800. L 27 cm/ ca.474 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022MokkaserviceSowjetunion, nach 1958. Silber vergoldet/Email, 23-teilig. Mit ornamentalem Email-cloisonné-Dekor in Hell-, Dunkelblau und Weiss, gefasst von Perlborden. Bestand: Mokka-, Milchkanne, Cremier, SucriSee Sold Price
Sold2022Grosser Kaffee-/TeeserviceTschechoslowakei, nach 1941. Silber, 6-teilig. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, die C-Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: KSee Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold201543-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR43-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR Deutsch, u.a. Heilbronn, Bruckmann & Söhne / München, Theodor Heiden, nach 1888 Silber, gedrückt. L. 4-36 cm, 3155 g. Punziert mit Halbmond, Krone, FeingeSee Sold Price
Sold20231 Paar SchenkkannenÄgypten nach 1946. Silber. Ovoider Korpus mit schlankem Hals über eingezogenem Fuss. Hochgezogener Ast-Henkel, davon ausgehend applizierte Weinlaubranken. Garantiemarke. H 37,5 cm, ca. 2600 g.-See Sold Price
2020Großes SilbertablettGroßes Silbertablett Heilbronn, Bruckmann & Söhne, nach 1950 Silber. Stark ansteigende Fahne. Ausladender Rand mit getriebenen Blatt- und Muschelwerk. Zwei Henkel entsprechend gestaltet. UnterseiteSee Sold Price
Sold2022TablettÄgypten, nach 1946. Silber. Gerundete Rechteckform mit floraler Reliefbordüre. Garantiemarke. 40,7x30,7 cm, ca. 1180 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese frog-shaped pouring vessel (kendi), probably early Qing Dynasty€800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer box "Water Carrier" after a painting by Sergey Ivanovich€440
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300