Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2015István Boldizsar (Orosháza 1897-1984 Budapest),István Boldizsar (Orosháza 1897-1984 Budapest), Badender Junge/ Bathing Boy, Ungarn Öl/Lw. Bis zu den Waden im See stehender Junge, beim Versuch in das kalte Wasser zu steigen. Stimmungsvolle DarstSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol(1928 Pittsburgh - 1987 New York) "The Village Voice" Ausgabe der Zeitung "The Village Voice" vom 6. Juni 1968 (bestehend aus 10 Doppelseiten). Auf der Titelseite ist ein Bericht über den MordverSee Sold Price
Sold2022Kobayashi KIYOCHIKA (1847 - 1915). Seeschlacht bei Wladiwostok 1904.Circa 37,5 cm x 25,1 cm jedes Blatt. Dieses Triptychon ist auch zu finden im Princeton University Art Museum. Das Los gehört zu einer Serie über den russisch- japanischen Krieg. Weitere HolzSee Sold Price
Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
Sold2017Spritzenwagen MB 5000, rot (ein Blaulicht)1056/5A, Kombination "gebastelt" (nur vom geuebten Auge durch den Blick auf die Verklebungen im Kabineninneren zu erkennen), sonst fast neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2018Durand, Simon (1838 Genf 1896) Kleinkind imDurand, Simon (1838 Genf 1896) Kleinkind im Schesenwagen. Ölstudie auf Papier über Karton. Unten mittig monogrammiert. 25x33,5 cm. - Stellenweise leicht berieben und mit Reissnagellöchern in den EcSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2016Täbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen GebirgesTäbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen Gebirges herkommend, über dem Gewitterwolken toben, zieht eine Karawane mit Kamelen und Pferden heran. Im grünen Garten sitzt indessen ein älterer HeSee Sold Price
Sold2024Skulpturale Tischlampe im Art Déco-Stil1-flg.; Bronze, dunkelbraun patiniert, anthrazitfarbener Marmor und weißes, satiniertes Glas. Über rechteckigem Sockel vollplastische Darstellung eines Seehundes, den kugelförmigen LampSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Mutterliebe". OriginaltitelÜber ovalem, rocaillereliefiertem Sockel, auf einem Hocker sitzende, junge Mutter im Rokokokleid. In den Armen das auf ihrem Schoß stehende Kleinkind haltend. Polychrome Malerei mit GoldstafSee Sold Price
Sold2017EARLY GERMANTOWN, PENNSYLVANIA IMPRINTEARLY GERMANTOWN, PENNSYLVANIA IMPRINT "Ein Warhafftiger Bericht, von den Brudern im Schweitzerland, in dem Zurcher Gebiet, wegen der Trubsalen welche uber sie ergangen seyn, um des Evangeliums willenSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2017Münchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihrMünchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihr Strickwerk niedergelegt und blickt versonnen über den Hof, Öl/Lwd., unsign., Altersspuren, 46 x 36 cmSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Mädchen mit Bindfadenrolle"Auf ovalem Sockel stehendes Mädchen im Vorwärtsschritt, den Blick zum Boden gerichtet. In der linken Hand eine Bindfadenrolle haltend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. AlfredSee Sold Price
Sold2017Dauwen (20. Jh.), 'Spaziergang im Himmel überDauwen (20. Jh.), 'Spaziergang im Himmel über Tian'anmen' / 'Walk in Heaven over Tiananmen' Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: Frühjahr 1994, Signatur: unten links chinesisch signiert unSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2022PASCH (JOHANN GEORG) Kurtze iedoch Deutliche Beschreibung handlend Vom Fechten auf den Stoss und...PASCH (JOHANN GEORG) Kurtze iedoch Deutliche Beschreibung handlend Vom Fechten auf den Stoss und Hieb, engraved illustration on title, 42 engraved plates depicting 173 different fencing positions (aSee Sold Price
Sold2023Leica IIIf black paint Swedish MilitaryDie schwarz lackierte Leica IIIf zählt zu den großen Klassikern unter den Sammlerstücken im Bereich der Leica Schraubgewindekameras. Die in lediglich 100 Exemplaren speziell für daSee Sold Price
Sold2019Freddie Mercury Signed & Handwritten LetterSigned and written "So have have you been? I'm glad to see you will be at the show. By the way, our bookings are Friday 31st at the College and Wends in Liverpool - and sometime in November, Fulham HaSee Sold Price
Sold2023KruzifixSilber, vergoldet. Vernietetes Kreuz, zentral mit reliefplastischer Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus im Dreinageltypus, an den Kreuzenden umgeben von kartuschenähnlichen, reliefiertenSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit intarsiertem Blumenmotiv und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Messingzylinder vSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA pair of Italian cased Philadelphia Derringer percussion pistols, Pedersoli, circa 1980€400(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
1 day LeftHermann Historica GmbHAn album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850€640
1 day LeftHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29€480
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
1 day LeftHermann Historica GmbHA flag of the Eichelberg-Weiler warriors' association, Württemberg, 1891 - 1913€900
May 14Hermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200