Sold2022HERMANN OTTOMAR HERZOG SKANDINAVISCHES GEBIRGEHERMANN OTTOMAR HERZOG 1832 Bremen - 1932 Philadelphia (USA) Norwegian Highlands Oil on canvas. 36 x 43 cm (F. 56 x 62 cm). Signed lower right 'H. Herzog'. Part. min. rest. Frame. HERMANN OTTOMAR HERZSee Sold Price
Sold2022THEODOR ROCHOLL KAVALLERIE IM GEBIRGETHEODOR ROCHOLL 1854 Sachsenberg - 1933 Duesseldorf Cavalry in the mountains Oil on canvas, mounted on wood. 43,5 x 30,5 cm (F. 49,5 x 39,5 cm). Signed lower left 'Rocholl'. Part. abraded. Frame. THEOSee Sold Price
Sold2015Andre Derain Gebirge Lithograph from appox 80 yearsAndre Derain Gebirge Color Plate Hermitage Collection. Lithograph Approx 20x24 inches Custom framed. Includes certificate of authenticity. Museum Quality Lithograph approx 80 years old.See Sold Price
Sold2022Markus Lupertz "Grunes Haus" LithographMarkus Lupertz (German, b. 1941). Lithograph on paper titled "Grunes Haus" (Country House), 1982. Pencil signed along the lower right; numbered 8/50 and inscribed "I" along the lowSee Sold Price
Sold2017STEIFF GRUNES MANNCHEN & MAXI MOLENice pair of original Steiff. Includes Grunes Mannchen The Little Green Man and Maxi the Mole with shovel. Both with buttons and tags. Largest measures 15" ExcellentSee Sold Price
Sold20202 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
Sold2017Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2015Vase ''Creta Phänomen Gre 7501''Vase ''Creta Phänomen Gre 7501'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1898 Grünes Glas, mit silbergelben, rubinrot geäderten Fäden dicht umsponnen, zu vier Federmustern ausgezogen. Vierpassige Mündung. MatSee Sold Price
Sold2017Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. ImMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Im braun-roten Mittelfeld liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Im Zentrum figuriert eine dekorative, abstrakte vertikale Zeichnung, umgeben von horSee Sold Price
Sold2015LanghalsvaseLanghalsvase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Grünes Glas mit umlaufend sechsfach rapportierendem Linearornament in gelbem und rosa Opakemail. Irisiert. H. 27,5 cm Lit.See Sold Price
Sold20173 Vasen "Biches", Lalique France Ausführung nach 1945,3 Vasen "Biches", Lalique France Ausführung nach 1945, Entwurf 1932. Violettes, blaues und grünes Glas. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 17 cm.See Sold Price
Sold2023SCHUCO dancer, hare, green mohair, original felt clothes, with pair of glasses, 16 cm, slightlySCHUCO dancer, hare, green mohair, original felt clothes, with pair of glasses, 16 cm, slightly used, good condition, CH-No. 238 German Description SCHUCO Tanzfigur, Hase, grünes Mohair, Orig.-FiSee Sold Price
Sold2016*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht bläulich-grünes Glas. Konischer Corpus mit leicht konkavem Boden. Hoher, zylindrischer Hals. Innen mit Resten einSee Sold Price
Sold2023Eisglas-Vase von Ernest Baptiste LéveilléAsymmetrische, in Oval gedrückte Form mit vier diagonalen Einbauchungen, weite, ovale, geschweifte Mündung. Grünes, craqueliertes, teilw. opalisierendes Überfangglas mit marmoriertSee Sold Price
Sold2018Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissemMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Schwarze Linien bilden abstrakte Rauten, die das gesamte Feld bedecken. Sehr gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2018Vase aus der Serie ''Bolle''Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Hellbraunes und grünes Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veniSee Sold Price
Sold2018Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2016Eduard Otto MorresGerman Eduard Otto Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden Eduart Otto Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden Karpatenlandschaft - Blick auf Ciucas Gebirge und Tigaile Mari. Öl auf Holz. Signiert unten rechSee Sold Price
Sold2022A Tuareg Sword with SheathSchwert mit Scheide Tuareg, Niger, Air Gebirge Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze, Leder. L 80 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-BillwillerSee Sold Price
Sold2021HERMÈS Gürtel, Taillengürtel, Collier de Chien, grünesHERMÈS Gürtel, Taillengürtel, Collier de Chien, grünes genarbtes Leder, goldfarbene Beschläge, Gr. 70, goldfarbener Hermès Schriftzug, B: 5 cm, bis auf kl. Gebrauchsspuren, in sehr gutem Zust.See Sold Price
Sold2015Drei VasenDrei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975 Grünes, schrägotisch geripptes Glas. Mündungsrand mit aufgelegtem Faden in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini itaSee Sold Price
Sold2021RömerRömer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen BeSee Sold Price
Sold2015ZierkanneZierkanne Ludwig Moser, Karlsbad (zugeschr.), um 1885 Grünes Glas. Korpus in Form eines gewundenen Horns mit goldkonturierter, bunter Pastosemailmalerei: Blütenranken. Ränder vergoldet. H. 27,5 cmSee Sold Price
Sold2021Snuff BottleChina, 20.Jh. Grünes Glas mit reliefierten Blättern. Korallenstöpsel. H 6,7 cm.See Sold Price
3 days LeftTiberius AuctionsAnton Elsinger, Nikolsburg 1925 - 1995 Brunn am Gebirge, Cubist composition€200
3 days LeftTiberius AuctionsAnton Elsinger, Nikolsburg 1925 - 1995 Brunn am Gebirge, Surreal composition€200
3 days LeftTiberius AuctionsAnton Elsinger, Nikolsburg 1925 - 1995 Brunn am Gebirge, Surreal composition€200
3 days LeftTiberius AuctionsAnton Elsinger, Nikolsburg 1925 - 1995 Brunn am Gebirge, Surreal composition€200
3 days LeftTiberius AuctionsAnton Elsinger, Nikolsburg 1925 - 1995 Brunn am Gebirge, Surreal composition€200
3 days LeftTiberius AuctionsAnton Elsinger, Nikolsburg 1925 - 1995 Brunn am Gebirge, Surreal composition€200
3 days LeftTiberius AuctionsAnton Elsinger, Nikolsburg 1925 - 1995 Brunn am Gebirge, Surreal composition€200
3 days LeftTiberius AuctionsAnton Elsinger, Nikolsburg 1925 - 1995 Brunn am Gebirge, Surreal composition€200
3 days LeftTiberius AuctionsAnton Elsinger, Nikolsburg 1925 - 1995 Brunn am Gebirge, Surreal composition€200
May 14Hermann Historica GmbHIsak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with River€680
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker WKC, Solingen€1,300
6 days LeftHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Eickhorn, Solingen€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Clemen & Jung, Solingen€1,300