Sold2022Giebe, Hubertus Liegender weiblicher Akt. 1989. Graphit und Buntstift auf Papier. Ca. 42 x 59 cm.Giebe, HubertusLiegender weiblicher Akt. 1989. Graphit und Buntstift auf Papier. Ca. 42 x 59 cm. Signiert und datiert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).Hubertus Giebe studierte von 1969 - 1972 MalSee Sold Price
Sold2019Hauser, Johann o.T. (Liegender weiblicher Akt).Hauser, Johann o.T. (Liegender weiblicher Akt). Kaltnadelradierung, Aquatinta und Handkolorit auf cremefarbenem Aquarellpapier. 14 x 25,5 cm (20 x 30 cm). Signiert. Bezeichnet mit "h.c.". Punktuell auSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braunFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braun patiniert, stehender, weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, mit beiden Händen an ihren ZöpSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Junges Mädchen", 1990, Bronze,Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Junges Mädchen", 1990, Bronze, braun patiniert, auf viereckigem Sockel stehender, weiblicher Akt, ein Tuch haltend, rückseitig siSee Sold Price
Sold2022Nach Alexander ArchipenkoNach Alexander Archipenko 1887 Kiew/Ukraine - 1964 New York ''Flacher Torso'' - stehender weiblicher Akt auf Sockel. Marmor. Rückseitig bezeichnet: ''Archipenko/1916''. H. 59,5 cm (ohne Sockel), H.See Sold Price
Sold2022Bruno Bruni(Geb. 1935 Gradara) Weiblicher Akt mit Strelizie Farblithographie/Papier. 1994. Sign. u. nummeriert 163/400. Blatt 75 cm x 55 cm. Rahmen. Lithograph in colours on paper. Hand-signed and numbered 163/4See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2020Robert Adams, Germination, 1980 (Opus 405)Robert Adams (British, 1917-1984) Germination, 1980 (Opus 405) bronze, painted wood (base) stamped edition of 6 18"h x 12 1/2"w x 5/8"d Exhibitions: Gimpel Fils, London, 15 September through 15 OctobeSee Sold Price
Sold2022LIEGENDER LOEWELIEGENDER LOEWE Wohl Italien, 18. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, farbig glasiert. H. c. 41 cm, L. c. 65 cm. Zweiteilig. Vollplastische Darstellung eines liegenden Loewen, Wache haltend. Im Kopf undSee Sold Price
Sold2023SHERRIFF-SCOTT, Adam (1887-1980)SHERRIFF-SCOTT, Adam (1887-1980)"Summer landscape" Huile sur panneauSignée au dos : Adam Sherriff-ScottTitrée sur la plaque Provenance : Collection of Mme L.C., Outremont20x20cm - 8x8"See Sold Price
Sold2021Gene Davis (American, 1920-1985)Gene Davis (American, 1920-1985) "Adam's Rib," 1980-81, lithograph, signed and numbered in pencil, from an edition of 260. Unframed. Size: 19'' x 27'', 48 x 69 cm (sheet).See Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem GrundTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Werk. Das Feld ist mit kunstvoll gezeichneten Sternmedaillons belegt, flankiert von dicht gestreuten Blütenkompositionen. DieSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung,Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Im grünen Innenfeld liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon, üppig flankiert von Blütenpalmetten,See Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reineTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf braunem Grund dichtes florales Werk. Im Zentrum ruht ein filigran gezeichnetes Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht gestSee Sold Price
Sold2017Isfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruhtIsfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruht ein 8-Pass-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 gelben Eckzwickeln. Breite Nebenbordüren umfassen die dicht beleSee Sold Price
Sold2022Ghom-SeideWohl China, um 1980. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem eleganten dunkelblauen Grund liegt ein zartgelbes 16-PaSee Sold Price
Sold2020Adam Sherriff Scott "Forest Landscape" oil on canvasADAM SHERRIFF SCOTT (Canadian 1887-1980) "Forest Landscape" Oil on canvas. 20 1/8 x 26 1/8 inches; Frame: 26 x 32 inches. Signed lower right: A. Sherriff Scott RCA.See Sold Price
Sold2022A PAIR OF SNAKE CHARMER COSTUMES WORN BY SIEGFRIED & ROY AT THE FRONTIER CIRCA 1980SA PAIR OF SNAKE CHARMER COSTUMES WORN BY SIEGFRIED & ROY AT THE FRONTIER CIRCA 1980S Each of fuchsia spandex, the first, a tunic appliquéd with cobra scrolling motif in gold beaded brocade to chest aSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF COSTUMES WORN BY SIEGFRIED & ROY AT THE FRONTIER CIRCA 1980SA PAIR OF COSTUMES WORN BY SIEGFRIED & ROY AT THE FRONTIER CIRCA 1980S Each of black cotton twill embroidered with a gold sequin lamé foliage motif. The tailcoat with satin cuffs and lapels worn by SSee Sold Price
Sold2022SIGNED ANSEL ADAMS "MADRONE BARK" LITHOGRAPHSigned Ansel Adams (American 1902-1984), "Madrone Bark," 1980, lithograph reprinted by Pacific Lithograph Company, signed at left under image, and re-signed, dated, and numbered 3/150 in pen at right,See Sold Price
Sold2024Amritzar Teppich. Nordindien. Antik.355 cm x 248 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Wohl Naturfarben. Circa 120 - 150 Jahre alt. Insgesamt guter Zustand. Siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Amritzar carpet. North India. ASee Sold Price
Sold2022Norah McGuinness HRHA (1901 - 1980) Waterweeds Oil on canvas, 122 x 91.5cm (48 x 35¾) Signed;Norah McGuinness HRHA (1901 - 1980) Waterweeds Oil on canvas, 122 x 91.5cm (48 x 35¾) Signed; inscribed with title and dated 1968 verso Though this Norah McGuinness painting is clearly of waterSee Sold Price
Sold2022Norah McGuinness HRHA (1901 - 1980) Days End on Dublin Bay Oil on canvas, 91.5 x 122 (35¾ x 48)Norah McGuinness HRHA (1901 - 1980) Days End on Dublin Bay Oil on canvas, 91.5 x 122 (35¾ x 48) Signed Provenance: With The Dawson Gallery, Dublin, label verso Norah McGuinness was one of a numSee Sold Price
Sold2022A CORAL AND DIAMOND NECKLACE, BY MEISTER, CIRCA 1980 The realistically carved corallium rubrumA CORAL AND DIAMOND NECKLACE, BY MEISTER, CIRCA 1980 The realistically carved corallium rubrum coral bull’s head with marquise-cut diamond eyes, suspended from reeded bicoloured gold collets setSee Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMax Klinger (1857 Leipzig - 1920 Naumburg), 'Weiblicher Akt', probably 1904€270
2 days LeftAdam's AuctioneersNorah McGuinness HRHA (1901-1980) The Cineraria (1955) Watercolour, 28 x 22cm (11 x 8.75) Signed€1,400
2 days LeftAdam's AuctioneersAlicia Boyle RBA RHA RUA (1908-1997) Girl in the Rain Oil on canvas board, 44.5 x 34cm (17½ x€200
2 days LeftAdam's AuctioneersLeo Higgins (1951-2022) Figure with Curve (1980) Bronze, 23cm high (9'') Signed with initials and€550
23 hrs LeftActivity AuctionsHitchhiker's Guide to the Galaxy ~ DOUGLAS ADAMS ~ Signed First Edition 1980 1st$3,500
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryRYAN MCLAUGHLIN (AMERICAN B. 1980), WORCESTER CENTRUM (CENTRE), 2007£400
3 days LeftForum AuctionsSassoon (Siegfried) The War Poems , first edition, presentation inscription signed with monogram£3,500
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryRYAN MCLAUGHLIN (AMERICAN B.1980), COLLAGE BY C. NEELY, 2007£400
2 days LeftAdam's AuctioneersBartholomew Colles Watkins (1833–1891) Extensive Lake and Mountain Landscape Oil on canvas, 53 x€700
2 days LeftAdam's AuctioneersPaul Henry RHA RUA (1876-1958) Connemara Landscape with Turf Stack Oil on canvas board, 30 x 40cm€28,000
2 days LeftAdam's AuctioneersPaul Henry RHA (1877-1958) The Bog Pool (c.1921-22) Oil on canvas 50.8 x 61cm, (20 x 24) Signed€80,000
2 days LeftAdam's AuctioneersMichael Augustine Power O'Malley (1877-1946) Woman in a Kitchen Interior, West of Ireland Oil on€700
2 days LeftAdam's AuctioneersHector McDonnell RUA (b.1947) Lauback, Winter Oil on board, 40 x 30cm (15¾ x 11¾'') Signed on€700
2 days LeftAdam's AuctioneersMichael Augustine Power O'Malley (1877-1946) The Fisherman's Kitchen Oil on canvas, 77 x 76cm€700
2 days LeftAdam's AuctioneersJohn Boyd (b.1957) Simile (1997) Oil on board, 55 x 45cm (21½ x 17¾'') Signed, inscribed and€2,800
2 days LeftAdam's AuctioneersLouis le Brocquy HRHA (1916-2012) The Táin - The Boy Cúchulainn Hurling, 1969 Aubusson Tapestry,€14,000
2 days LeftAdam's AuctioneersJack Butler Yeats RHA (1871-1957) On the Hazard (1911) Oil on panel, 29 x 38cm (11½ x 15??)€20,000
2 days LeftAdam's AuctioneersNeil Shawcross HRHA RUA (b.1940) Gitanes Watercolour, 25 x 30cm (9¾ x 11¾'') Signed€340
7 days LeftAdam's AuctioneersBENT KNUDSEN: A MODERNIST SILVER AND AMETHYST NECKLACE The rigid neck-ring necklace, set to the€340
2 days LeftAdam's AuctioneersMichael Augustine Power O'Malley (1877-1946) Portrait of a West of Ireland Girl in Red Oil on€700
2 days LeftAdam's AuctioneersThomas Marie Madawaska Hemy (1852-1937) An Aran Funeral: Inishmaan (1912) Oil on canvas, 91 x€3,400
Nov 03A-1 AuctionVintage 1980 Erte' "La Plume" Bronze Sculpture Signed Limited Edition 53/250$550(9 bids)