Sold2023Abele Jacopi <br>(Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURECERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A. Panzetta, Le cSee Sold Price
Sold2022FAVARO CECCHETTO, SculturaFAVARO CECCHETTO Produzione Italia 1970 ca. Scultura in ceramica decorata raffigurante un leopardo, firma alla base. cm 63 x 23 Alt. 29.See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone <br>(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) WHITE CERAMIC <br>DOG SCULPTUREWHITE CERAMIC DOG SCULPTURE SCULTURA RAFFIGURANTE CANE in ceramica nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1975 circa cm H10xL6,5xP20See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2021SCULTURA LIGNEA "Santo"SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.See Sold Price
Sold2016San Polo-figura in ceramicaSan Polo Venezia: scultura in ceramica policroma raffigurante figura distesa. Firmata. Lung. cm. 32-See Sold Price
Sold2021CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica "leone"CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante un leone. cm 47 x 16 Alt. cm 28.See Sold Price
Sold2017Essevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggioEssevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante una bimba. Marcata, locata e datata 1934 sotto la base (h cm 18,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA, STUDIO MAZZOLANI,XX SECOLO raffigurante la vergine sul capro- usure, rotture, mancanze, danni, restauri Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 18 A CERAMIC SCULPTURE BY ENRICO MAZZOLANI- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2021Gianni Beccafichi,Scultura a forma di Gufo in ceramica smaltata. Firma dell’autore. Prod. Italia, 1980 ca. cm 23 x 6 x 67See Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONI, Guzzini, Una scultura in plexiglassLUIGI MASSONI Produzione Guzzini, Italia 1970 ca. Una scultura in plexiglass raffigurante un rinoceronte. cm 20 x 3 x Alt. 14.See Sold Price
Sold2020SCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama conSCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama con bambino" (rotture e difetti). Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h cm 44See Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022SCULTURARaffigurante Donna in abito regionale , in ceramica a firma Trevir Veneto. Primi 900. h cm 36 x 18See Sold Price
Sold2023Ceramicas Scultura raffigurante gufoCeramica decorata in policromia. ¶Etichetta originale.¶Prod. Ceramicas, 1960 ca.See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2022Suzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Coin tray-sculpture in cobalt blue glazed ceramic. Manufacture ofSuzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Coin tray-sculpture in cobalt blue glazed ceramic. Manufacture of Madoura, 1960s. Branded under the base. (16x8.5x15 cm.) IT Svuotatasche-scultura in ceramica smalSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREGrande scultura in raffigurante un guardiano, cm 34x10 g 2598 Cina, primo ventennio del secolo XX. Large sculpture depicting a guardian, cm 34x10 g 2598 China, first twenty years of the twentieth centSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVI SECOLO, Scultura€1,800
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
May 14Lucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
May 14Lucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€300
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger e Fias Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Madonna con Bambino Cristallo€200
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di personaggio in armatura Legno Italia, XVIII secolo h 63 cm A Sculpture Bust of a€700
4 days LeftAste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
4 days LeftAste Bolaffi FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' per Lenci 1930 - FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' for Lenci€1,000
4 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
May 14Lucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
4 days LeftAste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700