Sold2016San Polo-figura in ceramicaSan Polo Venezia: scultura in ceramica policroma raffigurante figura distesa. Firmata. Lung. cm. 32-See Sold Price
Sold2022scultura policroma raff.moro su gondola Veneziascultura policroma raff.moro su gondola Venezia Sec.XVIII cm.x h. 117See Sold Price
Sold2018Civetta in ceramica policroma, CaltagironeCivetta in ceramica policroma, Caltagirone sec.XVII h.cm.40, piccoli restauriSee Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2018Coppia di brocche in ceramica policroma,Coppia di brocche in ceramica policroma, decorazione a trofei, Casteldurante sec.XVIII h. cm.32See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2019Versatoio in ceramica policroma decorato a fioriVersatoio in ceramica policroma decorato a fiori su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII h.cm.23,5, sbeccatureSee Sold Price
Sold2021Cinque sculturine in ceramica policroma in forma diCinque sculturine in ceramica policroma in forma di ortaggi Five small polychrome ceramics in the shape of vegetables L_9 cm a L_10 cmSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2022Centrotavola in ceramica policroma raffiguranteCentrotavola in ceramica policroma raffigurante un vaso di frutta diam.cm.45xh.40See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca- qualche usura, restauro Alt. cm 26, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WOSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca senape, seduto, in mano una brocca- poche usure Alt. cm 24, larg. cm 11 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 18TH-19TH CENTURY- SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con pantaloni verdi, seduto con in mano una brocca- pochi difetti, restauri Alt. cm 24, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19THSee Sold Price
Sold2019Caffettiera in ceramica policroma, al centroCaffettiera in ceramica policroma, al centro uccelli poggianti su piante lacustri, Pesaro sec.XIX h.cm.23, restauriSee Sold Price
Sold2022Bertozzi & Casoni, Minimi avanziFirmata e datata sulla base, Ceramica policroma, W. 54 - D. 34 - H. 18 Cm, Bertozzi & Casoni. Nulla è come appare. Forse, Allemandi & C. Editore, Torino, 2008, s.p. (ill.), 5 luglio - 2 settembre 2See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra in ceramica policroma, produzione CERAMICHE SAN POLO, Venezia, 1957. Altezza cm 210. A polychrome ceramic floor lamp manufactured by CERMICHE SAN POLO, VenicSee Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoConsole in ceramica policroma, piano in marmo.Anni '50console cm 98x170x32specchio cm 118x145Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torSee Sold Price
Sold2022LA FARNESINASpecchio. Ceramica policroma lavorata a mano, cristallo specchiato. Produzione La Farnesina. Parma anni '50. cm 47x41x8 A MIRROR BY LA FARNESINA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segniSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger e Fias Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Madonna con Bambino Cristallo€200
May 14Lucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di cani di Pho Ceramica smaltata policroma gialla e verde Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 21€3,000
May 14Lucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
May 14Lucas Milano SRLGrande cachepot con decoro di uccelli e fiori Ceramica a smalti policroma Giappone, XX secolo 45 x€600
May 14Lucas Milano SRLScultura Budai con fanciulli Porcellana policroma Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 26 x 27 x 20€800
7 days LeftAste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
7 days LeftAste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900
May 14Lucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Viscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
May 14Lucas Milano SRLScultura Donna che cammina Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 55 x 27 x 12,5 cm 2,5 x 46,5 x 12,5€300
May 14Lucas Milano SRLScultura Allegoria Terracotta Italia, XIX/XX secolo h 53 cm A Sculpture Allegory Terracotta Italy,€600
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di personaggio in armatura Legno Italia, XVIII secolo h 63 cm A Sculpture Bust of a€700
May 14Lucas Milano SRLScultura Cactus Metallo patinato e smaltato Italia, 1960 ca. h 103 cm A Sculpture Cactus€800