Sold2017SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo etSANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche. Venice: Altobello Salicato alla Libreria della Fortezza, 1583. SANSOVINO, Francesco - Origine e fattiSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta. DEL POZZO[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Ruolo generale de' cavalieri gerosolimitani ricevuti nella veneranda lingua d'Italia. Torino, per Gio. Francesco Mairesse all'Insegna di S. Teresa di Gesù,See Sold Price
Sold20221543 Vergil Polydore origin inventors of law Costumes Science Art vellum ANTIQUEVergil (Polydore). De la origine e de gl'invenori de la leggi. Costumi, scientie, arti et di tutto quello che a l'humano uso conuiensi, con la espostione dil paternostroz ogni cosa di Latino in volgarSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2016PLATON, TARRO Y VINAJERA. ITALIA y E.U.A., S. XX.PLATON, TARRO Y VINAJERA. ITALIA y E.U.A., S. XX. Tarro de vidrio esgrafiado, de 16cm de alt. Platón de semiporcelana esmalaltada, 46cmSee Sold Price
Sold2023Sansovino Du Gouvernement et Administration de Divers EtatsSansovino, Francesco (Francois Sanssovin). "Du Governement et Administration de Divers Estats" French Edition. Paris; Francois Huby, MDCXI (1611). Vellum bound, 12mo (7" high). Some wear and losses, pSee Sold Price
Sold2016[Biographies, Austria] Vita di Giuseppe II, 1790 4 volsA PONDEROUS AND DETAILED BIOGRAPHY OF THE EMPEROR JOSEPH II Becattini, Francesco. Vita e fasti di Giuseppe II. imperatore de' Romani, scritta da un Accademico Apatista e corredata dei necessarj documeSee Sold Price
Sold2017[Sansovino, Francesco]Ordine de Cavalieri del Tosone [Venezia ], Academia Venetiana, 1558. In 4°. Elegante marca tipografica raffigurante la Fama alata, gora d'acqua leggera, legatura coeva in cartonato alla rustica, lievSee Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2024Sansovino, Francesco Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.Sansovino, FrancescoDiverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. 3 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-TVignette, -Kopfstücken u. -Initialen. Venedig, Eigenverlag, 15See Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima etSANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia: Giacomo Sansovino, 1581. Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche (fioriture).See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2015[World History] Sansovino, 1582SECOND AND LAST EDITION OF SANSOVINO'S CHRONOLOGY OF THE WORLD HISTORY Sansovino, Francesco. Cronologia del mondo, di M. Francesco Sansouino, diuisa in due libri. Nel primo de’ quali s’abbraccia tSee Sold Price
Sold2016[Art of Memory, Oratory] Sansovino, 1561SANSOVINO'S COLLECTION OF THE MOST IMPORTANT SPEECHES OF ANTIQUITY Sansovino, Francesco. Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. Nelle quali si contengono ragioSee Sold Price
Sold2018[World Chronicle] Sansovino, 1582SECOND AND LAST EDITION OF SANSOVINO'S CHRONOLOGY OF THE WORLD HISTORY Sansovino, Francesco. Cronologia del mondo, di M. Francesco Sansouino, diuisa in due libri. Nel primo de' quali s'abbraccia tuttoSee Sold Price
Sold2024Woman covered with a blue scarf.Oil painting on canvas, Italian school, 19th century, depicting a woman covered with a blue scarf. Dimensions: 68.5x96 cm. Signed in the bottom left by an unidentified artist, dated 1887. (Canvas fromSee Sold Price
Sold2023Burgundy fabric carpetBurgundy fabric carpet, 20th-century period. Signs of wear and stains due to aging. Dimensions: 197x270. The carpet presented at auction lacks an expert description; therefore, it is sold without reseSee Sold Price
Sold2023Saint CeciliaOil painting on canvas, Italian school, 20th-century period, depicting Saint Cecilia, taken from a work by Marcantonio Franceschini (1648/1729). Dimensions: Including frame: 60x72 (defects and deficieSee Sold Price
Sold2024Woman portrayed from behind.Oil painting on canvas, 20th century, European school, depicting a Woman portrayed from behind. Dimensions: 42.5x40.5 cm. Signature at the bottom right by an unidentified artist.See Sold Price
Sold2023Iranian carpetIranian carpet, 20th-century period. Dimensions: 283x182x5.5 cm. The carpet presented at auction lacks specifications from the expert.See Sold Price
Sold2023The Chiaia Beach in Naples.Gouache painting (tempera on paper), Neapolitan, 20th-century period, Neapolitan school depicting the Chiaia Beach in Naples. Dimensions: including frame: 87.5x67 (defects and deficiencies) Frame inteSee Sold Price
May 30NY Elizabeth ANTIQUE ROMAN HISTORICAL TABLET, 1598. GLI ANNALI DEL 16° SECOLO CORNELIO TACCHI$50
May 30NY Elizabeth BEROSUS'S 1583 LE ANTICHITA, A CHALDEAN ANTIQUE BOOK WITH VELLUM BINDING FROM THE 16TH CENTURY$50
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600