Sold2016PLATON, TARRO Y VINAJERA. ITALIA y E.U.A., S. XX.PLATON, TARRO Y VINAJERA. ITALIA y E.U.A., S. XX. Tarro de vidrio esgrafiado, de 16cm de alt. Platón de semiporcelana esmalaltada, 46cmSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Ernesto Gomez Gallardo, benchErnesto Gomez Gallardo bench Mexico, c. 1960stained pine25.5 h × 39.5 w × 19 d in (65 × 100 × 48 cm) Literature: Vida y Diseno en Mexico Siglo XX,See Sold Price
Sold2021A 20th century silver jug with hallmarks from BarcelonaJarra de pico barcelonesa siglo XX. En plata labrada y punzonada, 27 cm. alt. 496 gr.See Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2021Pair of stamped Spanish silver candlesticks fromPair of stamped Spanish silver candlesticks from Carreras y Bosch, Barcelona ff. S. XVIII pp. S. XX. With fluted column stem and vegetal decoration engraved on the base. Weight: 634,3 gr. Height: 22.5See Sold Price
2021Eduardo De MartinoDE MARTINO, Eduardo (Italy, 1838-1912). Watercolour on paper. "Bahía y Cerro de Montevideo." Signed lower right. 9 x 15 cm. DE MARTINO, Eduardo (Italia, 1838-1912). Acuarela sobre papel. "BahSee Sold Price
2021Eduardo De MartinoDE MARTINO, Eduardo (Italy, 1838-1912). Watercolour on paper. "Bahía y Cerro de Montevideo." Signed lower right. 9 x 15 cm. DE MARTINO, Eduardo (Italia, 1838-1912). Acuarela sobre papel. "BahSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOpoggiante su quattro piedini, superficie centinata- usure Alt. cm 16, larg. cm 47- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelabriin argento, Italia XX secolo a cinque fiamme, con figure Peso kg 9,900 Notes: A pair of italian silver candelabra, 20th CenturySee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAOtto sedie Art Deco'. Legno di noce massello e cuoio. Italia XX sec. cm 108x50x48 EIGHT ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione autarchica. Rame, metallo brunito, ottone, corda di canapa intrecciata, cartone. Italia XX sec. cm 130x105x20 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argentoCOPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sorretti da putti (g. 1.880). Italia XX secolo. Ø cm 25 Alt. cm 35,5.See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA in argento sbalzatoCAFFETTIERA in argento riccamente sbalzato a mano (g. 1.520). Italia XX secolo. Ø cm 23 Alt. cm 35.See Sold Price
Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di scanni Art Deco. Legno laccato, tessuto imbottito. Italia, XX secolo. cm 35x38x38 A PAIR OF ITALIAN ART DECO STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Decì. Legno lamellare lastronato il legno di noce, tessuto imbottito. Italia XX Secolo. cm 46x42x32 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Buone condizioni generali. Righe, graffi e segniSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelabriin argento, Italia XX secolo base a sezione circolare, fusto tronco piramidale, a tre fiamme, difetti Peso gr 1004See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Poltrona reclinabile. Legno massello, tessuto imbottito. Italia XX secolo. Aperta cm 100x70x137; chiusa cm 100x70x90 A RECLINING ARMCHAIR ATTRIBUTED TO P. BUFFA Discrete condizioni, righe e segni d? uSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANADue panchetti Decì. Legno di abete impiallaciato in radica di noce, tessuto. Italia XX secolo. cm 47x36x36 TWO ITALIAN ART DECO STOOLS Discrete condizioni. Incastri da riconsolidare, righe, graffSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno intagliato e dorato Italia, XX secolo 128 x 84 cm Decoro superiore a palmetta.€100
May 14Lucas Milano SRLColonna con decoro di conchiglie Italia, XX secolo 92,5 x 25 x 25 cm A Column With Shell€100
May 14Lucas Milano SRLMobile espositore a giorno Legno laccato Italia, XX secolo 250 x 170 x 52 cm An Open-Display€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Allegoria Terracotta Italia, XIX/XX secolo h 53 cm A Sculpture Allegory Terracotta Italy,€600
May 14Lucas Milano SRLCoppia di colonne Legno tinto Italia, XIX/XX secolo h 169 cm Base 31,5 x 31,5 cm A Pair of€800
May 14Lucas Milano SRLR. Petrone (attivo nel XIX/XX secolo) Volto assorto Bronzo Italia h 45 cm R. Petrone (active in€200
BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) MARQUETRY OCCASIONAL TABLE, Nancy, France, c. 1900, mahogany, rosewo...$1,500
BonhamsA GROUP OF TEN VARIOUS HAIRPINS AND ACCESSORIES AND A GROUP OF FOUR KINGFISHER FEATHER HAIRPINS ...£100
BonhamsTHREE MID-CENTURY MODERN CABINETS, probably Denmark, c. 1970, rosewood veneer, unmarked, two han...$750
BonhamsA Very Fine 1834 Pattern Full Dress Helmet Of The 7th Or Princess Royal's Dragoon Guards£2,000
BonhamsGerald Genta. A stainless steel automatic jump hour wristwatch Retro Solo, Ref: RS0.M.10, Circa...£2,000
1 day LeftAuction WallstreetROLEX DATEJUST 26MM 179175 18K ROSE GOLD DIAMOND DIAL EVEROSE WATCH$13,000