Sold20211708 Chatelain Map of Ireland -- Carte Ancienne etTitle: 1708 Chatelain Map of Ireland -- Carte Ancienne et Moderne de l'Irlande, avec Quelques Remarques sur son Gouvernement et sur l'Etat Present de Cette Isle Cartographer: H Chatelain Year/Place: 1See Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2022Le Comte, Father Louise, "Nouveaux Memories Sur l' etat Present de La Chine" Volumes I & IIParis, Jean Annisson, 1696, 1st Edition, "New Memories on the Present State of China", Father Louise Le Comte was sent to China with a group of Jesuits in 1688, returning to France in 1See Sold Price
Sold2021Louisiana150. Louisiana.Notice su l'Etat Actuel de la Mission de la Louisiane. [2], 58 pages. 8vo, removed; a few margin chips, generally sound. Paris: Le Clere, 1820 [300/500]FIRST EDITION. "Catholic activitySee Sold Price
Sold2023Lot of French BooksLot consisting of 1797 "Oeuvres de L. Stern", six volumes of 1740 "Etat Politique de L'Europe", two volumes "Les Trois Mousquetaires", 1922, and one volume of "Le Comte de Monte-Cristo", 1923, by AlexSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold20241801 AFRICA RELATIONS 2 VOLUMES antique Carthage Ethiopia Egypt MAPHÉEREN (A. H. L.). Idées sur les relations politiques et commerciale des anciens peuples de l’Afrique. [ Ideas on the political and commercial relations of the ancient peoples of Africa. ] 2 volumSee Sold Price
Sold2018Brue: Antique Map of Northern Italy & the Alps, 1875TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte Physique et Politique de l'Italie de la Region des Alpes et des Provinces Autrichiennes sur l'Adriatique' A physical and political map of Northern Italy and the Alps incluSee Sold Price
Sold2022Central Asia.- De L'Isle (Guillaume) Carte de Tartarie Dressee sur les Relations de PlusieursNO RESERVE Central Asia.- De L'Isle (Guillaume) Carte de Tartarie Dressee sur les Relations de Plusieurs Voyageurs de Differentes Nations et sur Quelques Observations..., map showing from Eastern UkraSee Sold Price
Sold20231784 Almanac Post Revolutionary War AmericaAlmanach Americain ou Etat Physique, Politique, Ecclesiastique Et Militaire De L'Amerique, printed at Paris, MDCCLXXXIV (1784), Title, Advert leaf, 511, [1]. Interesting post Revolutionary war almanacSee Sold Price
Sold2020LOUIS VUITTON - Circa 1994 Sac de voyage "Keepall" 45 -Toile Monogram, cuir naturelGarnitures laiton doréPorte-adresse, attache-poignéesAnse bandoulière45 x 24 x 20 cmTrès bon état (petite patine, quelques marques sur cuir naturelSee Sold Price
Sold2022Mortier, Pierre - Terni. Ville de l'Etat de l'EgliseAmsterdam, Pierre Mortier, c.ca 1724, mm. 630 x 520 copper engraving, legend on the left, small woodworm holes. ** Exemplary taken from the first volume of the "Nouveau Theater de l Italie".See Sold Price
2018Colossal 1909 map of the Ottoman Empire composed duringTitle: Nouvelle Carte Générale des Provinces Asiatiques de l'Empire Ottoman (sans l'Arabie) dressée par Henri Kiepert, Berlin 1883. Chemins De Fer d'après l'état de 1909. Map maker: Heinrich KiepSee Sold Price
Sold20231754 ART of WAR 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 25 MAPS antique L'ART DE LA GUERREESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE. by TURPIN de CRISSE, Lancelot 2 volumes Paris; 1754 4to: 9 by 11.5" [10]-443-[1], [4]-4-204-[2] pp.; 25 folding plates - Rare 1st ed. of Turpin de Crissé's treatiseSee Sold Price
Sold2021REBRY, GASTON (1933-2007)Description française: REBRY, Gaston (1933-2007) "Raisins" Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Rebry Contresignée et titré sur l'estampe de l'artiste au dos Provenance: Galerie Lionel TremSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Campbell’s Soup Tomato Boîte de conserve métallique. Signé au feutre sur l’étiquette. Cachet de la signature dessous et sur une étiquette &See Sold Price
Sold2017Antoine Melling, Constantinople engravingAntoine Melling, Constantinople engraving, Antoine Ignace Melling (German, 1763-1831), "Vue de Kadi-Kieui, Village situe sur L'emplacement de l'ancienne villa de Chalcedoine, vis a vis de ConstantinopSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Campbell’s Soup Beef Broth Boîte de conserve métallique. Signé au feutre sur l’étiquette. Cachet de la signature dessous et sur une étiquetSee Sold Price
Sold2022Océanique. Partie de l'ile de Sumatra #18. West Sumatra. VANDERMAELEN 1827 mapTITLE/CONTENT OF MAP: Océanique - Partie de l'ile de Sumatra [Note sur l'île de Sumatra] - No. 18 Western Sumatra, Siberut and the Mentawai Islands, Indonesia DATE PRINTED: 1827 IMAGE SIZE:See Sold Price
Sold2022Hermès enamel braceletSuperbe bracelet de la maison Hermès. En émail noir. Structure en métal argenté. Intéri noir. Décors dorés sur l'émail. Tour de poignet : 19,5cm maximum. Diam&#See Sold Price
Sold2022LeCOMTE, Paul Emile (1877-1950). Medmenham Abbey /LeCOMTE, Paul Emile (1877-1950). Medmenham Abbey / Chemins de fer de l’Etat de de Brighton. Paris: Cornille & Serre. Color lithograph travel poster. 41 3/8 x 29 ¼”. Old linen backing,See Sold Price
May 30BonhamsTRACEY EMIN (NEE EN 1963) The Kiss Was Beautiful, 2016 Offset lithographie en couleurs sur papie...€1,000
May 30BonhamsBARBARA KRUGER (NEE EN 1945) Don't make me angry, 1999 Impression sérigraphique sur vinyleN...€1,200
May 30BonhamsCLAIRE TABOURET (NEE EN 1981) The dock, 2022 Impression pigmentaire en couleurs sur papierSign&#...€2,200
May 30BonhamsDAVID HOCKNEY (NE EN 1937) Marguerites, 1973 (MCA Tokyo, 141; S.A.C., 157; Lloyd, 32)Eau-forte ...€8,000
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
May 30BonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de Jeune Fille, 1925 (Duthuit, 453)Lithographie en noir sur ...€1,600
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
May 30BonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
May 30BonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Autoportrait au Chapeau de velours avec une Plume, 1634 ...€2,800