Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2021Zwei Lackdosen mit TroikaTwo papier-maché and lacquer boxes. Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 - 1888 (one / late 19th century. Silver foil inside. Hinged-lid with polychrome oil painting of a troika. One witSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2015Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK,Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK, PFORZHEIM um 1940/50, Silber 925/000, Sprungdeckel, seitlich teilvergoldet, innen komplett vergoldet und mit einer verzierten Klemmspange für ZigaretteSee Sold Price
Sold2021Lackdose mit TroikaA papier-mache and lacquer box with troika. Russia, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 - 1885. Lid with polychrome painting. Dark red lacquer inside. Medals inside. Losses. 13.5 cm longSee Sold Price
Sold2016Sector Watch Fächerförmige, mechanischeSector Watch Fächerförmige, mechanische Silbertaschenuhr um 1920 mit Niello Technik. Uhrwerk der Firma Record Watch, Tramelan, Werknummer 27967, Referenznummer 453, ca. 53x60 mm. Rücken- und FrontdSee Sold Price
Sold2022Niello-TabatièreMoskau, 1851. Silber vergoldet. Meistermarke undeutlich. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig feiner Niello-Dekor mit Moskauer Ansichten, ornamental umrankt. Moskauer Beschau-, MeistermarkeSee Sold Price
Sold2022DOLCH MIT NIELLO-DEKORDOLCH MIT NIELLO-DEKOR Kaukasus, Kubatschi, 2. H. 20. Jh. Silber, Stahl, Holz. L. 54 cm. Korrosionsspuren, min. gedellt.See Sold Price
Sold201919th C. Russian Silver Niello Snuff Box TROIKAAntique Russian silver niello snuff / tobacco / cigarette box depicting Troika. Box is decorated with figures in a troika on one side, on other side scrolling vines, both sides done in neillo. RussianSee Sold Price
Sold2021AUSTRO-HUNGARIAN NIELLO 800 SILVER TROIKA BOXAustro-Hungarian niello 800 silver box, hinged lid with troika scene, case with repeating diamond pattern, AK (?) maker's mark, Austria-Hungary Dianakopf hallmark, Vienna assay letter, approx 1"h, 4"lSee Sold Price
Sold202184 Silver Cigarette and Match Box Integrated w/ Niello.Unique cigarette and match silver box, made of 84 Silver integrated with Niello in a "Troika" model (snow sled harnessed to three horses) and entangled plantation. The box's body is decorated with uniSee Sold Price
Sold2021RUSSIAN SILVER KUBACHI HORN, CIGARETTE CASE AND SPOON1. The cigarette case with niello decoration of a troika scene is dated 1894 and stamped 84 for .875 silver, maker's mark for Otto Reinhold Pettelius. 2. A Kubachi Drinking Horn marked .875, hammer anSee Sold Price
Sold2017DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, sledge,DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, sledge, Troika, 15.5 cm, with figure, rare, good condition German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Schlitten, Troika, 15,5 cm, mit Figur, seltSee Sold Price
Sold2017A GROUP OF FOUR RUSSIAN BOXES, 19TH AND 20TH CA GROUP OF FOUR RUSSIAN BOXES, 19TH AND 20TH CENTURY. Depicting a Palekh lacquer box painted with Ivan and the Fire Bird, a niello silver cigarette case with troika scene on lid and checkerboard patteSee Sold Price
Sold2018Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiLot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,See Sold Price
Sold2020DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einerDREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen Zigarettenetui und einem Schminketui, die Etui mit guillochiertem Dekor, Monogrammgravur, L bis 8,5, ohSee Sold Price
Sold2015Zigarettenetui/Cigarette Case, um 1900 flacheZigarettenetui/Cigarette Case, um 1900 flache Rechteckform mit gerundeten Kanten, Tulasilber mit Karomuster, 900 gepunzt mit Meistermarke LA. Maße 12 x 8,5 cm, Gewicht 162 g.See Sold Price
Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber. Gering gebogte Rechteckform mit gerundeten Ecken. Flächendeckender Dekor aus linear verlaufenden, schmalen Godronen. Schauseitig eine Ecke mit appliziertem Doppelkopfadler, ausgefasSee Sold Price
Sold2018A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE, WORKMASTERA RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE, WORKMASTER GUSTAV KLINGERT, MOSCOW, 1898-1908 a rectangular cushion form cigarette case centered with view of Troika, 84 standard, workmaster`s mark GK in CSee Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHGerhard Wessel - a cigarette case as a gift from Colonel Rüdiger€300
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857€400
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver and niello box with cover, Veliky Ustyug, 1788€2,200
7 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer paper knives with summer and winter troika, late 19th century€240
4 days LeftZevantiquesA Gilt Silver And Niello Mounted Caucasian Shashka With Gold And Silver Inlays And Decoration.$3,000
4 days LeftZevantiquesExelent Quality Imperial Russian Caucasian KINJAL Dagger Niello Silver Mounts$2,000
4 days LeftZevantiquesHigh Quality Imperial Russian Caucasian KINJAL Dagger in Heavy Niello & Gilt Silver Mounts with Fine$2,000