Sold2022Bacler D'Albe, Louis Albert Ghislain - Carte du Theater de la Guerre en Suisse et en Italie. De la[sec. XIX]. Geographic map 207 x 118 cm, made up of 56 copper engraved squares, some rare blossoms, dust jacket, marbled paper case, red back with gold title, slight signs of use.** Napoleon's personaSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023YOLAINE. France / Roussillon - Pays de Joie Et De Lumière. ...YOLAINE. France / Roussillon - Pays de Joie Et De Lumière. Paris: La Propagande de France, [ca. 1950s]. Lithograph tourism poster advertising tourism in Roussillon, France. Approximately 39 ¼See Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2017[Heraldry]LE BOUVIER (a cura VALLET DE[English description below] LE BOUVIER Gilles detto BERRY (secolo XV) a cura di VALLET DE VIRIVILLE - ARMORIAL DE FRANCE ANGLETERRE ÉSCOSSE, ALLEMAGNE, ITALIE ET AUTRES PUISSANCES COMPOSÉ VERS 1450See Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2016Weston, Edward - Dunes et Nuages1939 Sheet-fed Gravure printed by La Neogravure Company, France - Image size approx. 9"x 8" • Buyer Pays Shipping • Ships From Florida • Items will ship to the Continental US at a flat rate of $See Sold Price
Sold2019Two Maps by Jacques Nicolas Bellin (1703-1772), "PartieTwo Maps by Jacques Nicolas Bellin (1703-1772), "Partie Occidental de la Nouvelle France du Canada (Great Lakes)," 1755; together with "Carte de la Louisiana et Pays Voisins," 1757, both hand colored,See Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2020CHANEL - Circa 1991/1994 Sac "Timeless" - "Timeless"Cuir matelassé noirGarnitures métal doré26 x 16 x 7,5 cmExcellent état (mini usures aux coins et quelques très légères marques sur cuir)Black quilted leatherGold metSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2020Bardou Gilt Brass and Enamel Refracting Telescope,Bardou Gilt Brass and Enamel Refracting Telescope, France, Early 19th Century. Signed - Bardou, Opticien des lignes telegraphiques, de France et dEspagne, Rue St. Martin, No171, Paris. Colorful enamelSee Sold Price
Sold2022HERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : unHERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : un sous-main, divers boites et compartiments, un tireur à lettres ainsi qu'une pince à documentsSee Sold Price
Sold2022ISADORE BONHEUR, France, 1827-1901“Le Bergere et Son Mouton”., Bronze, heightISADORE BONHEURFrance, 1827-1901“Le Bergere et Son Mouton”. Cast by the H. Peyrol foundry. Signed on base “I. Bonheur”, and with a smaller mark on the edge of the base “PSee Sold Price
Sold2022World.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays NouvellementWorld.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays Nouvellement Decouvert, large two sheet map of the world, showing California as an island and recent coastal discoveriSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, France, 1973).PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, France, 1973). "Nu et sculptures", "Suite Vollard", 1933. Etching. Signed in pencil. 37`8 x 29´7 cm (print); 44´5 x 33´6 cm (paper).. In common agreemenSee Sold Price
Sold2016RUPERT CARABIN Fine and rare vesselRUPERT CARABIN (1862 - 1932);Fine and rare lidded glazed earthenware vessel, "Femme et Coloquinte," France, ca. 1900; Stamped artist cipher 92; 5" x 5 1/2";Provenance: Private collection, New JerseySee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2024Gilles Sermadiras, Side tables, pairGilles Sermadiras Side tables, pair Galerie Maison et JardinFrance, c. 1950saddle-stitched leather over steel, brass, glass 20.5 h x 36.5 w x 13.5 d in (52 x 93 x 34 cm) LiteratSee Sold Price
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBonne - Pair of Maps (Eastern & Northern Hemisphere)$75
May 16Freeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954$7,500
5 days LeftAuction Plus, Inc.Large 19th C. French Maison Colin Et Jollet & Cie Tole Revolving Dial$10,000
Jun 02Taylor & HarrisChristofle et Cie French Mixed Metal Copper Silver Inlay Gold Plate Candelabra$1,000
BonhamsTHREE DAUM, GALLE, AND LALIQUE ART GLASS ITEMS, perfume with stopper, Daum, Nancy, France, c. 1...$300(1 bid)
Featured2 days LeftJasper521575 Braun and Hogenberg View of Northen France's Hesdin -- Hesdinum Oppidum et Castrum?$80
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$170(3 bids)