Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet:Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "G. Hasler, Bern, 6407". Metall-Telegraph auf Holzsockel. Mit Morsetaste und 11 Original-Papierrollen. H 37 cm. Beigegeben: Büchlein "TelegraphenSee Sold Price
Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2019Agam, Yaacov Image Magic. 1969-70. Skulptur ausAgam, Yaacov Image Magic. 1969-70. Skulptur aus Acrylglas und Farbserigraphie mit Kunsstoffsockel. 62,5 x 11 x 11 cm. Eingeritzte Signatur und Nummerierung in Skulptur. - Sehr guter Zustand. Eines vonSee Sold Price
Sold2017two Medaillonstwo Medaillons, France, around 1870-80, Bronzefire gilt, with applied embossment: Huldigung Octavians und Octavian und Victoria mit Palmzweig, D. each approx. 11.5cmSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold2021PinselbecherPinselbecher China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert Jade, best. Wandung mit umlaufendem Kirschblütenzweigen und Schmetterlingen. 11 x 6 x 5,5 cm.See Sold Price
Sold2022Szász, Endre o.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert,Szász, Endreo.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert, datiert, lokalisiert und mit Widmung. In vergoldetem Stuckrahmen. - Guter Zustand.Mit Widmung an Klaus GSee Sold Price
Sold2015*Diamant-Ring 750 Weissgold. In Rautenform ausgefasst*Diamant-Ring 750 Weissgold. In Rautenform ausgefasst mit 11 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct und 10 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct, H-si. Gr. 52,5. 6,3 g.See Sold Price
Sold2019Ilias Lalaounis Rubin-Diamant-Ring750 Gelbgold. Widderkopf mit Diamantrose und Rubinaugen. Gr. 62, 11,9 g.See Sold Price
Sold2022HenkelkanneHenkelkanne Böhmen, Mitte 19. Jh. Blau eingefärbtes Alabasterglas, 11-fach geschält. Metallmontierung mit getriebenem Rocaille und fächerartigem Drücker. H. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022Lot: 11 Mokkalöffel, Moskau1899–1908. Silber vergoldet/Email. Meistermarke wohl Gustav Klingert. Laffenrückseite und Stiel mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, teilweise auf punziertem Grund. Beschau-, und MeistSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 6 Teetasen mit Untertassen, 11 MokkatassSee Sold Price
Sold2022Schmuckset 585 Gelbgold. Armreif und Anhänger mit Citrin-Besatz. Handarbeit.Circa 40,11 Gramm Gesamtgewicht. Set: Armreif circa 23 mm x 15 mm x 8 mm. Gestempelt. Der Anhänger mit Citrin im Tropfenschliff circa 25 mm x 15 mm x 11 mm. Gold geprüft. English Title: JewSee Sold Price
Sold2023Three Greek lekythoi, 4th century B.C.Three Greek lekythoi, 4th century B.C.Drei Lekythoi unterschiedlicher Größe, Höhen 22,1 cm, 19,5 cm und 11.6 cm. Die größte bemalt mit Mäander, Gittermuster und Zweig mit BlätternSee Sold Price
Sold2017Handwärmer China, 1.Hälfte 20.Jh. Paktong. BauchigesHandwärmer China, 1.Hälfte 20.Jh. Paktong. Bauchiges Gefäss mit Henkel und durchbrochen gearbeitetem Deckel. H 7, D (mit Henkel) 11 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.1 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Wandung und Deckel mit polychromem Päonien-Dekor. Ränder und Fuss mit Lotos/Rankenbordüre. Plastische Pfirsiche als Knauf. H 14,5, D 11See Sold Price
Sold2015Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform,Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform, zwei davon mit hohem Rand. Bemalt in den Imari-Farben mit Blumen und Krebsen. Berieben, Ränder bestossen. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022Damenring 750 Weißgold mit Brillanten und kleinen Diamanten.Circa 7 Gramm Gesamtgewicht. Insgesamt 11 Steine von zusammen circa 0.85 ct. Mittelstein circa 0.50 ct. im sehr hohem Farb- und Reinheitsgrad. Zweitgrößter Stein circa 0.20 ct./P2. Ring durchbroSee Sold Price
Sold2022Schmuckset 585 / 750 Weißgold mit Brillanten- und Saphirbesatz.Circa 11 Gramm Gesamtgewicht. Jeweils gestempelt. Bestehend aus: 1x Runder Anhänger in Blumenform 750 Weißgold. 8 Brillanten von zusammen circa 0.80 ct. Diese sind im mittleren bis niedrigen FarSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold20172 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C.2 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Zwei Kantharoi auf Standring mit Schlaufenhenkeln und gekerbtem Dekor sowie ein Kyathos. H 11–16,5, D 11–13,5 cm (ohne Henkel). -See Sold Price
Sold2016Zierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenerZierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbener Zone. Blattförmiges Gefäss mit Chi-Drachen und Blattranken als Henkel. Riss. L 11 cm.See Sold Price
Sold2021KaraffeSyrien/Iran, 9.–11.Jh. Glas. Birnenförmiger Körper mit schlankem Hals und geschwungenem Henkel. Irisierend. H 23,5 cm. - Restauriert.See Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777€1,100
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
May 14Hermann Historica GmbHA German silver-gilt chalice in fitting case, Stuttgart, Master "CHE", circa 1650€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890s€680
May 14Hermann Historica GmbHA silver-gilt and cloisonne-enamelled Soviet sugar box with cover, Leningrad, after 1958€800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver art nouveau Kovsh, St. Petersburg, Ivan Khlebnikov, circa 1905€1,200
May 14Hermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
5 days LeftHermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300