Sold2017Brustbildnis von Alexander IIBrustbildnis von Alexander II Um 1900 14 kt. Rotgold. In ovaler, offener Fassung, Muschelkamee mit Profilbildnis von Zar Alexander der I. Fassung mit aufgesetzter Schleife. Mittig kleiner Rubin und f�See Sold Price
Sold2023Taschenuhr für den Osmanischen Marktvon Fabrique des Billodes Schweiz. Um 1900. Silber, gest. 800. Guillochiertes Savonettegehäuse. Glatte Silbercuvette. Emailzifferblatt mit Osmanischen Keilziffern, kleiner Sekunde, gebläutenSee Sold Price
Sold2021Intona u.a., 2 Tischdrehorgeln von 1900Intona a.o., 2 Table Barrel Organs from 1900, function not checked, 1x good condition, 1x for tinkererSee Sold Price
Sold2022Uebelacker, RaddampferUebelacker, Raddampfer, Germany VK, 23 cm, Blech, LM, unvollstandig, Z 3See Sold Price
Sold2024Wilheim Von Gloeden 1900 Print in Colors 7x5"Wilheim Von Gloeden 1900 Print in Colors 7x5"See Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2017GRETA VON NESSEN Anywhere lampGRETA VON NESSEN (1900 - 1975) NESSEN Anywhere lamp, USA, 1950s Enameled aluminum and metal, Bakelite, single socket Unmarked 14" x 14"See Sold Price
Sold2018Snuffbottle China. Weiss-graue Jade mit ApfelgrünenSnuffbottle China. Weiss-graue Jade mit Apfelgrünen Zonen. Rechteckiger Körper mit erhabenen Paneelen auf beiden Seiten. Roter Achat-Stopper bekrönt von kleiner Türkisperle. H 6,5 cm. - DiagonalerSee Sold Price
Sold20215 Antique Books from the early 1900'sWilhelm Meister's Apprenticeship and Travels by Johann Wolfgang von Goethe 1900; A Short Life of Mark Twain by Albert Paine 1920; The Adventure's of Elizabeth in Rugen by Elizabeth von Arnim 1904; MarSee Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell vonMädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64.See Sold Price
Sold2015Figur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von MichelFigur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer C 72. H 15,5 cm. - MiniSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2022Vase "Paris" - Entwurf (1936) von Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart) für VLGVase "Paris" - Entwurf (1936) von Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart) für VLG (Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG), bläuliches Glas, Bodenunterseite mit Rauten-Marke, leichte GebrSee Sold Price
Sold2021Intercom Telephone by Ericsson, c. 1900Intercom Telephone by Ericsson, c. 1900 L.M. Ericsson, Stockholm. For wall mounting, walnut base, Ericsson handset with speaking horn. Haustelephon von Ericsson, um 1900 L.M. Ericsson, Stockholm. ZurSee Sold Price
Sold2018A Carved Walnut LecternA Carved Walnut Lectern Karl Von Rydingsvard, circa 1900. The adjustable book rest with carved inscription 'I am not here to join in hating but love'. Provenance: Phillips New York, 19th and 20th CentSee Sold Price
Sold2021Michael Von Munkacsy PaintingMichael Von Munkacsy (1844-1900), Peasant Man, oil on wood panel, signed L/R, 16" x 12", framed 24" x 20". Provenance: Palm Beach, Florida estate.See Sold Price
Sold2022Greta von Nessen Brass Double Cone LampGreta von Nessen (American, 1900-1978) Brass Double Cone Desk/Table Lamp 1960s, for Nessen Studios, with adjustable white-enameled aluminum flared shades on arched swivel brass stems, the plinth baseSee Sold Price
Sold2022Greta von Nessen Brass Single Cone LampGreta von Nessen (American, 1900-1978) Brass Single Cone Desk/Table Lamp 1960s, for Nessen Studios, with an adjustable white-enameled aluminum flared shade on an arched swivel brass stem, the plinth bSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900€1,600
May 16DuMouchellesVon Schierholz (German) Painted Porcelain Basket with Cherub in Relief, Ca. 1900, H 6.5" W 7" Depth$50
3 days LeftHermann Historica GmbHA hat for members of the k.u.k. Feldjäger Battalion No. 6, circa 1900€340
3 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a silver-gilt gift cigarette case, circa 1900€900
May 11Fichter KunsthandelO. POTTHAST VON MINDEN (*1869), Mountain lake with evening glow, around 1900, Oil€900
May 11Fichter KunsthandelL. SCHÖNCHEN (*1855), Steep cliffs by the sea, around 1900, Watercolor€240
3 days LeftHermann Historica GmbHJohann Freiherr von Hertling, officer in the Infantry Life Guard Regiment - four patents, 1898 -€320