Sold2019Otto sedie, 1940 ca.Otto sedie Legno di palissandro intarsiato, ottone, vinilpelle. 1940 ca. cm 95x44x50See Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2023Silvio Cavatorta, Credenza con specchieraCredenza con specchiera Legno di palissandro, ottone, cristallo specchiato, cristallo trasparente molato. 1950 ca. cm 118x179x48See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo anni 50'. Legno di palissandro, ottone, cristallo molato - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 76x191x91See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '40. Legno diUNA CREDENZA, anni '40. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. ripiani interni in cristallo, top in cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 163 (h) x 130 x 48 A CRSee Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno diUN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone nichelato, laminato. Mobile su rotelle. Cm 45 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2018Artigiani Canturini del MobileCredenza Legno di palissandro massello, legno lamellare impiallacciato in legno di palissandro, ottone satinato. Prod. Artigiani Canturini del Mobile, 1960 ca. Marchio del produttore impresso sul bordSee Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2018Artigiani Canturini del MobileTavolo ovale Legno di palissandro massello, legno lamellare impiallacciato in legno di palissandro, ottone satinato. Prod. Artigiani Canturini del Mobile, 1960 ca. cm 80x192x92See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAScrivania anni '50. Legno di palissandro, ottone, cristallo molato - AN ITALIAN DESK cm 73x89x45See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA (attrib. a)A SIDEBOARD ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Credenza anni '50. Legno di palissandro, ottone, cristallo molato - cm 104x180x46See Sold Price
Sold2018ScrivaniaScrivania Paniforte lastronato in legno di palissandro, ottone. Italia, 1960 ca. cm 76,5x110x60See Sold Price
Sold2017FRATELLI AROSIOTavolo anni '50. Legno di palissandro, ottone - A DINING TABLE BY FRATELLI AROSIO cm 78x205x94 segni di usuraSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anniLA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in Palissandro, ottone, marmo. Marca stampigliata sui cassetti. Cm 60 (h) x 63 x 33.See Sold Price
Sold2015PAOLO BUFFA (attr. a) (2)A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTED TO P. BUFFA Coppia di comodini anni ‘50. Legno di palissandro, ottone cm 53x61x32See Sold Price
Sold2020GEORGES COSLIN Uno scrittoio-toilette, anniGEORGES COSLIN Uno scrittoio-toilette, anni '60. Legno di palissandro, ottone nichelato. Altezza cm 75, lunghezza 128, profondità 50.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI un portaritratti, edizioneICO PARISI un portaritratti, edizione STILDOMUSELEZIONE, 1961. Legno di palissandro, ottone, vetro. Marcato "Stildomuselezione Roma Dis. Ico Parisi. Cm 10 x 10 x 10. Letteratura: Domus 375 (febbraio 1See Sold Price
Sold2016Due poltroneDue poltrone_x000D_ Legno di palissandro massiccio, ottone, tessuto._x000D_ Danimarca, 1960 ca._x000D_ cm 95x79,5x77See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAMobile bar anni '50. Legno di palissandro, marmo, ottone - AN ITALIAN BAR CABINET cm 108x97x48; cm 90x75x16See Sold Price
Sold2019UN PORTARIVISTE, anni '50. CompensatoUN PORTARIVISTE, anni '50. Compensato placcato palissandro piegato, ottone. Cm 51,5 (h) x 45 x 12.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in palissandro eITALIAN MANUFACTURE Mobile bar in palissandro e ottone, con piani in vetro e marmo, anni 50. . Cm 110,00 x 110,00 x 124,00.See Sold Price
Sold2019STILDOMUS Scrivania anni 50.Scrivania anni 50. . Cm 174,00 x 74,00 x 80,00. Legno ebanizzato, palissandro e ottoneSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLComode lastronato Palissandro finemente intarsiato, piano di marmo, applicazioni di bronzo Napoli,€300
6 days LeftEldred'sCHIPPENDALE BUTLER'S SECRETARY Late 18th Century Height 43". Width 41". Depth 20.5".$600
May 18Tidewater Galleries19th Century British Colonial Brass Bound Ebonized Campaign Chest with Secretary Drawer$25(1 bid)
2 days LeftArarity AuctionsAntique English George III Two-Piece Oak Secretary Bookcase Desk w/Drawers$100
2 days LeftArarity AuctionsFine Benchmade Chippendale Two-Piece Breakfront Secretary Bookcase China Cabinet$100
2 days LeftArarity AuctionsAntique French Bonheur du Jour Marquetry Secretary Ladies Writing Desk$110(2 bids)