Sold2018Pariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. MeistermarkePariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. Meistermarke Boin-Taburet. Runder Korpus auf Standfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften FaltenzügenSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2021Henkelschale, ZürichUm 1800. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Diethelm I Gyger. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Henkeln über ovalem Fuss. Wandung mit flachem Blattrelief und Mäanderbordüre. Stadt-, MeisSee Sold Price
Sold2021Milchkanne, LausanneUm 1800. Silber. Meistermarke Antoine-Pierre Mercier. Rundfuss, ovoider Korpus mit helmförmiger Mündung und hochgezogenem Holzhenkel. Feine stilisierte Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke, BeizeicheSee Sold Price
Sold2017Empire Laitière / A milk jug, Claude-Isaac Bourgoin,Empire Laitière / A milk jug, Claude-Isaac Bourgoin, Paris, um 1800 Punzierung: Silber 950, Meistermarke CIB, Hahnmarke, Höhe: 11 cm, Gewicht: 180 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950, maker's maSee Sold Price
Sold2017Becher / A beaker, Troyes, um 1800 Punzierung: SilberBecher / A beaker, Troyes, um 1800 Punzierung: Silber 950, Meistermarke PFM, Hahn-Marke, Höhe: 7 cm, Gewicht: 64 g, Zustand: gut, mit kl. Riss + Hallmarks: silver 950, maker's mark PFM, cock mark, HeSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Kaffeelöffel, Basel Um 1800. Silber, vergoldet.Lot: 6 Kaffeelöffel, Basel Um 1800. Silber, vergoldet. Meistermarke Johann Jakob II Handmann. Mit spitzovaler Laffe. Stadt-, Meistermarke. L 14 cm, ca. 98 g.See Sold Price
Sold2023Kaffeekanne, LausanneUm 1820. Silber. Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière (1756–1823). Ovoider Korpus mit schlankem Hals auf drei Huffüssen. Deckelknauf in Form einer Knospe, hochgezogener Henkel aus HoSee Sold Price
Sold2022Kaffeekanne, ZürichUm 1860. Silber. Meistermarke Heinrich Fries II. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Korpus godroniert, entsprechender Deckel mit Fruchtknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Schriftmarke H.FriesSee Sold Price
Sold2022PAAR BRESLAUER LEUCHTERPAAR BRESLAUER LEUCHTER Breslau, Ferdinand Christian Krebs und Meister 'G.H.', um 1800 Silber, getrieben, gegossen. H. 28,9 cm / 28,3 cm, 851 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit JahrSee Sold Price
Sold2022Trachtenanhänger "Kreuz"Solothurn, um 1800. Silber tlw. vergoldet. Ohne Marken. Im Zentrum vergoldetes Kreuz mit Corpus Christi bzw. Maria mit Kind. Reiche Filigranumrahmung. Oberer Abschluss mit Ringöse an 3 unterschliedSee Sold Price
Sold2022TrachtendeliSolothurn, um 1800. Silber vergoldet. Rundes Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Einlagen. Hl. Aloisius von Gonzaga, Hinterglas bzw. florales Motiv auf blauem Grund, Email. Krone an 3 Kettchen. LSee Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife ovales Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. Hl. Barbara (verso). Ringöse fehlt. LSee Sold Price
Sold2018Henkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform aufHenkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform auf quadratischem Fuss, hochgezogener Deckel und Henkeln. Wandung ornamental durchbrochen. Blaue Glaseinlage. Garantiemarke, Feingehalt 950. H 18 cm,See Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. weibliche Heilige (verso). L 9,5See Sold Price
Sold2020verge watch chain around 1800, silver, lion head, withverge watch chain around 1800, silver, lion head, with hook and clocks carabines, lenght = 33.0 cm German Description Spindeluhren-Taschenkette um 1800, Silber, LÖWENKOPF, mit Haken und UhrenkarabineSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2017Fussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke AndréFussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform mit geschweiftem Rand, teilweise durchbrochen über eingezogenem Fuss. Garantie-, Meistermarke. D 25 cm, ca. 820 g.See Sold Price
Sold2017Schale Zürich, um 1918. Silber. MeistermarkeSchale Zürich, um 1918. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundliche, fassonierte Form mit vertikalen Faltenzügen. Wandung leicht gehämmert. Boden Unterseite mit gravierter Widmung. Meistermarke,See Sold Price
Sold2015Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K.Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K. (kyrillisch). Zylinderform mit getriebenem Adler- und Rocaillendekor. Stadt-, Meistermarke F.K., Beschaumeister: B.A. (nicht identifizierbar). HSee Sold Price
Sold2017Rahmkännchen Polen, um 1900. Silber. Meistermarke KarolRahmkännchen Polen, um 1900. Silber. Meistermarke Karol Filip Malcz. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, Henkel mit Schwanen-Dekor. Gemarkt, Feingehalt 875. H 8 cm, ca. 158 g.See Sold Price
Sold2018Trompetenleuchter Zürich, um 1937. Silber. MeistermarkeTrompetenleuchter Zürich, um 1937. Silber. Meistermarke Spitzbarth. Fassonierte Fussschale, darüber mit Zwischenscheibe gegliederter Schaft mit Tülle. Meistermarke, Feingehalt 800. H 17 cm, ca. 240See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver beaker, probably St. Petersburg, Jonas Bergström (Master 1764 - 1816)€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958€360
6 days LeftKew Auctions AN INDIAN PAINTING FROM A RAGAMALA SERIES, RAJASTHAN, AMBER, CIRCA 1800£420(2 bids)
May 18Avra Art Auctions Primitive Antique Italian Portrait Of A Woman Signed Donati "Floria Josca, Rome 1800"$20(1 bid)
7 days LeftEldred'sHEPPLEWHITE SIDEBOARD Probably New York, Circa 1800 Height 36.5". Width 71". Depth 26".$350
5 days LeftPlakas AuctionsAN ANDALUSIAN SILVER ASTROLABE, SIGNED BY ASSADOLAH, INSCRIBED CORDOBA, SPAIN, CIRCA 1800£5,000
7 days LeftHermann Historica GmbHAn Ottoman yatagan with Wootz-Damascus blade and silver scabbard, dated 1800€5,400