Sold2016Lory, Gabriel père (1763 Bern 1840) "Sortie de l'Aar duLory, Gabriel père (1763 Bern 1840) "Sortie de l'Aar du Lac de Brienz. Dessiné & gravé par G. Lory a Berne chez Lafon & Lory peintres". Kol. Umrissradierung, 1789. 35x50,5 cm. Gerahmt. -Auf PapierSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022Le Corbusier, Table from Cite ...Le Corbusier Table from Cite de Refuge de l'Armee du Salut, Paris Switzerland/France, c. 1929linoleum, painted plywood, enameled steel 29.5 h × 43.5 w × 25.875 d in (75 × 110 × 66 cm)See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022Albert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, AuvergneAlbert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, Auvergne oil on canvas signed A. Lebourg and inscribed (lower left) 18 1/4 x 30 inches. Provenance: Sold: Christie's, Paris,See Sold Price
Sold2024Madame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -son temps 1767-1855. Suivi du catalogue de l'oeuvre gravée par et d'après Isabey". Originaltitel Frazier-Soye, Paris, 1909. Mit zahlreichen Farbtafeln, Lichtdrucktafeln und Textabbildungen.See Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2019Maximilien Luce Baignade près du Jet dMaximilien Luce (French, 1858-1941) 'Baignade près du Jet d'Eau' Oil on canvas Signed Luce, lower left Besch Cannes auction tag, verso Literature: Maximilien Luce, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peiSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2022** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935) La Douane, Effet de** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935)La Douane, Effet de l'apres-midi, from Vingt LithographiesLithograph printed in green, circa 1890, signed by both Monet and ThorSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2017THE MALTESE FALCON LOBBY CARD WARNER BROS. 193111" X 14" American pre-Code crime film, based on the novel of the same name by Dashiell Hammett and directed by Roy Del Ruth. The film stars Ricardo Cortez as private detective Sam Spade and Bebe DaniSee Sold Price
Sold2021Jean Gabriel Domergue 1889-1962 L'Hiver a MontecarloColor poster lithograph Imp. Lucien Serre Paris by Jean Gabriel Domergue titled L'Hiver a Monte-Carlo" Professionally glued on linen, measures 38 3/4 inches x 24 3/8 inches. In good condition, light rSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2021VAN CLEEF & ARPELS (attribué à), pendentifVan Cleef & Arpels, attribué à, pendentif collection Zodiacs au signe du Bélier, or .750, poinçon de maître Georges l'Enfant, numérotation non visible. H. 3.3 cm Poids 16See Sold Price
Sold2024Pair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827)Pair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827) "Vue Du Palais Imperial, Du Cote De La Neva" Hand colored aquatint in carved giltwood frame Signature "Vue Du Couvent Des Demoiselles NoblesSee Sold Price
Sold2016ERARD LOUIS XVI STYLE AMBOYNA GRAND PIANOERARD LOUIS XVI STYLE AMBOYNA GRAND PIANO Serial no. 90188. Stamped Par Brevet de'Invention Seb. Pre. Erard 13 & 21, rue du Mail, Paris. Length 6' 11 inches. Provenance: Estate of Alexander Nott McInnSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
54 mins LeftGrogan & CompanyALBERT MARQUET, (French, 1875-1947), Baie d'Alger, ca. 1932$27,500(2 bids)
May 11Fichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Atrium der Surgeon's House, Pompeji, 1805, Etching€500
May 11Fichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Profile of the Ionic column order, 1805, Etching€200
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
3 days LeftAkiba Galleries(3 Pc) 17th Century Spanish Leather Bound Laws Of The King of Spain$100(1 bid)
1 day LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Folkokta de la série Structures Universelles De L'Octogone" Framed$110
May 16Potter & Potter AuctionsVILLEMOT, Bernard (1911 – 1989). Loterie Nationale Prix de ...$150
May 11Freeman's | HindmanHugues Claude Pissarro (French, b. 1935) - Le Dernier Moulin du Val de Vère$3,000