Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2015Lot: 8 Koppchen, 4 Untertassen China, 19.Jh. Imari.Lot: 8 Koppchen, 4 Untertassen China, 19.Jh. Imari. Compagnie des Indes. Porzellan. Diverser Floraldekor. Teile assortiert. Bestossen. H 4–4,8 (Koppchen), D 10,8–12 (U'tassen) cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh.Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Bestossen. H 4, D 11 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Koppchen, 4 Untertassen China. Porzellan.Lot: 2 Koppchen, 4 Untertassen China. Porzellan. Compagnie des Indes Stil. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Berieben u. leicht bestossen. H 4,5–5 (Koppchen), D 12–13 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Blüten- und Achteckform. Wandung polychrom mit Blumen-, Figuren- oder Landschaftsdekor. Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, RandSee Sold Price
Sold2017Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan.Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan. Diverse Dekore, Herkünfte und Ausführungen. H (Tasse) 6,5 cm. bzw. D (Untertasse) 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh.Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh. Porzellan. (1) Oranger Fond mit grünen bzw. goldenen Girlanden. H (Tasse) 6 cm. bzw. D (Untertasse) 13,5 cm. (2) Beiger Fond mit umlaufendem PalmettendeSee Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünenLot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünen bzw. rostbraunen Zonen. Vermutlich gefärbt. Fingerringe mit unterschiedlich geschnitztem Dekor. D 1,8–2 (innen), B 0,8–1 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. PorzellanfläschchenLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Porzellanfläschchen mit erotischem Motiv, Keramikfläschchen mit Celadon-Glasur (ohne Stopper), kleines Fläschchen aus weissem Glas mit polychromem Blumendekor sowiSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. ZweiLot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. Zwei zylinderförmige Snuffottles mit figürlichen Szenen in Blau-weiss. Glasurfehler, ein Snuffbottle ohne Stopper. / Zwei blau glasierte, balusterförmige SnuffSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Stühle China, moderne Arbeit. Hartholz. VierLot: 4 Stühle China, moderne Arbeit. Hartholz. Vier dekorativ geschnitzte Stühle mit passig geschwungener Sitzfläche und durchbrochen geschnitzter Rückenlehne mit Floral- und Drachendekor. 43,5x48See Sold Price
2017Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke am Boden. Spitz zulaufend mit trompetenförmigem Hals und ausschwingender Lippe. Peachbloom-, bzw. Clair-de-Lune-Glasur, unteSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2021Lot: 4 Snuff BottlesChina, 20.Jh. Je eine Snuff Bottle aus Stein imitierendem Glas, Glas mit polychromen Überfang und Glas mit reliefiertem Lotusblumendekor. 1 Snuff Bottle aus Horn mit figürlichen Szenen und seitlichSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterschiedliche Formen bemalt mit polychromer figürlicher Szene oder Kostbarkeitendekor. Deckel tlw. bestossen. H 8,5–11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh.Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-Marke. Polychrome figürlische Szene und Blumen-Vogeldekor. H 5,5 - 6,5, D 7 - 9 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Seidestickereien China, 20.Jh. Seide, polychromLot: 4 Seidestickereien China, 20.Jh. Seide, polychrom bestickt. Tlw. mit Brokat. Figrliche Szene, Blumen-/Schmetterlingdekor, Blumen-/Fledermausdekor und Drachenmotiv. Berieben, tlw. Altersspuren. 92See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Qing-Dynastie. Bronze. Reliefiert mit den vier Himmelsrichtungen, Figuren oder Floraldekor. Ø 10,5–13,5 cm. - Patina.See Sold Price
Sold20173 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan.3 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan. Drei Tassen (H 4, Ø 7,5) und vier Untertassen (12–13,7 cm), bemalt mit polychromen, figürlichen Szenen. Schadstellen.See Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLot of 4 Assorted Vintage Antique China Dishes - Floral Rose Patterns$25
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLot of 4 Assorted Vintage Antique China Dishes - Floral Patterns$25
5 days LeftHess Fine AuctionsChinese Porcelain Enamel Spoons Famille Rose Enamel et al Porcelain Vintage Lot of 4$20(2 bids)
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4 Retired Lenox Fine China Lace Point Footed Cup & Saucer Sets C$40
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4 Retired Lenox Fine China Lace Point Footed Cup & Saucer Sets B$40
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4 Retired Lenox Fine China Lace Point Footed Cup & Saucer Sets A$40
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery19pc Dish Set - Haviland Limoges China - Art Deco Pink Rose with Gold Rim - Made in France$45
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4 Retired Lenox Fine China Lace Point Footed Demitasse Cup & Saucer Sets A$55
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4 Assorted Fine China Plates - Made in England, Czech, France$50