Sold2019Kl. engl. Puppenhaus, H: 43,5 cm, ca. 1930, ZubehörKl. engl. Puppenhaus, H: 43,5 cm, ca. 1930, Zubehör älter u. jünger, schöne Gr. German Description Kl. engl. Puppenhaus, H: 43,5 cm, ca. 1930, Zubehör älter u. jünger, schöne Gr.See Sold Price
Sold2023Kamu SofrehKamu Sofreh 110 x 95 cm (3' 7" x 3' 1") Persia, ca. 1930 Condition: excellent Warp: cotton, weft: woolSee Sold Price
Sold2024Heriz RugHeriz 410 x 95 cm (13' 5" x 3' 1") Persia, ca. 1930 Condition: good, low pile in places, signs of use at sides and ends, scattered small moth damages Warp: cotton, weft: cotton, pile: woolSee Sold Price
Sold2024A Lele, Wongo FigureStehende männliche Figur Kuba (Lele/Wongo), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Ca. 1930: Jean Marien-Frébutte. In situ erworben. - Artcurial, Paris, 22.06.2015, Lot 53.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Faltbecher London/Birmingham 1877/ 1902. Silber,Lot: 2 Faltbecher London/Birmingham 1877/ 1902. Silber, innen vergoldet. Konische Fussbecher, teleskopisch ausziehbar. Je in schwarz beledertem runden Etui. H 4 u. 5,5 cm, zus. ca. 95 g.See Sold Price
Sold2022DOLL pumping station with water wheel and well, c. 1930, sheet metal, handpainted, surface areaDOLL pumping station with water wheel and well, c. 1930, sheet metal, handpainted, surface area 27.5x10 cm, used, good German Description DOLL Schöpfwerk mit Wasserrad u. Brunnen, ca. 1930, BlechSee Sold Price
Sold2016Brieföffner mit Frosch / Letter Opener with Frog, ca.Brieföffner mit Frosch / Letter Opener with Frog, ca. 1900 Material: Holz, geschnitzt u. Frosch in Bronze Maße: L. 21,5 cm Zustand: Holz etwas fleckig, gebrauchter Zustand Material: carved wood andSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Una poltrona dalle linee razionaliste, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto verde, piedi in legno. cm 70 x 95 x Alt. 72. AN ITALIAN ARMCSee Sold Price
Sold2021Puppenstuben-Kaufladen, Holz, Innenseiten verspiegelt,Puppenstuben-Kaufladen, Holz, Innenseiten verspiegelt, starker Holzwurmbefall, mit Schaufenstern, Zubehör nicht aus der Zeit, ca. 1930, B: 63 cm, T: 28 cm, H: 80 cmSee Sold Price
Sold20192 Marionetten, Holz / Masse, Alter?, Kasper u. Musiker,2 Marionetten, Holz / Masse, Alter?, Kasper u. Musiker, ca. 20 cm, dazu 1 holzgeschnitzte Uhr, wohl Schwarzwald Holzfigur (Uhrenverkäufer), Uhrwerk intakt, H: 34 cm German Description 2 Marionetten,See Sold Price
Sold2018Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl.Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Blechherd, L: 17 cm, 1 Puppen-Buffet, Holz, H; ca. 42 cm, einige Teile Weißblech, Besteckkasten mit Besteckteilen, etwas Porzellan- u. Glasgeschirr, kSee Sold Price
Sold2016figure, wood, with threads and buttons, red painted, c.figure, wood, with threads and buttons, red painted, c. 17 cm German Description Figur, Holz, mit Stofffäden u. Knöpfen, rot bemalt, ca. 17 cmSee Sold Price
Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
Sold2019Kaufladen, ca. 1940, Holz, B: 68 cm, H: 24,5 cm, mitKaufladen, ca. 1940, Holz, B: 68 cm, H: 24,5 cm, mit Zubehörteilen u. Puppen German Description Kaufladen, ca. 1940, Holz, B: 68 cm, H: 24,5 cm, mit Zubehörteilen u. PuppenSee Sold Price
Sold2020A Lobi Pair of Figures, "bùthìba thílkõtína"Figuren-Paar, "bùthìba thílkõtína" Lobi, Gbõkhò Style, Burkina Faso Kpalangothé Dá (ca.1890-ca.1970) Mit Sockel / with base Holz. H 95,5 cm. / 84,5 cm. Provenienz: - 1956 in Situ erworben (S�See Sold Price
Sold2016GRÖDNERTAL 6 Pferde, Holz geschnitzt, H: 10,5 cm,GRÖDNERTAL 6 Pferde, Holz geschnitzt, H: 10,5 cm, ca. 1890, Kuh, ca. 1860, teilw. schwarz bemalt, Lederohren u. Hörner, 1 Ohr fehlt German Description GRÖDNERTAL 6 Pferde, Holz geschnitSee Sold Price
Sold2024Chinese Art Deco Rug, Ca. 1930, 7'11'' x 9'5''Chinese Art Deco Rug, Ca. 1930, 7'11'' x 9'5'' (241 x 287 cm). Weight: 62 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
Sold2018ELASTOLIN & LINEOL Konv. ca. 20 Zoo-Tiere, bespielterELASTOLIN & LINEOL Konv. ca. 20 Zoo-Tiere, bespielter Zust., teils Risse an Beinen u. Körper, ohne Kart., 5 ? 18 cm, zwischen 1930 u. 1950 German Description ELASTOLIN & LINEOL Konv. ca. 20 Zoo-TiereSee Sold Price
Sold2016Erzgebirge- Arche Noah Deutschland, um 1900/1930. Holz,Erzgebirge- Arche Noah Deutschland, um 1900/1930. Holz, geschnitzt. Arche mit diversen unbemalten Tieren. Dazu: 2 Archen. Total ca. 29 Teile. L 3–28,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 2 Figuren und Bäume. Total ca. 40 Stück. L 4,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2021Monogrammist (1990er Jahre)Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.See Sold Price
Sold2023Günther Uecker(Geb. 1930 Wendorf/Mecklenburg. Ansässig in Düsseldorf) "Verletzungen". Originaltitel Serigraphie/Schoellershammer-Karton, 1998. Sign., dat. (19)98 u. nummeriert 47/70. Blatt ca. 84 cm x 60,See Sold Price
Sold2020Jungenkopf.Bronzeguss mit hellbrauner Patina auf Marmorplinthe montiert. Undeutl. monogr. "RS"(?). Um 1930. H: ca. 23,5 cm, Gesamt-H: ca. 30 cm. Mit Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf" u. num. Ex:See Sold Price
Sold2016Stall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, Holz farbigStall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, Holz farbig gefasst, mit Pferden, 1 kl. Kutsche, bespielt, Orig.-Bemalung innen u. außen German Description Stall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, HoSee Sold Price
Featured5 hrs LeftBray & Co AuctionsKittery Point Home by Russell Cheney (Portsmouth, NH or Kittery, Maine, ca. 1930)$2,500(4 bids)
5 hrs LeftBray & Co AuctionsWestern Union Telegraph Porcelain Flange Sign (America, ca. 1930)$125(3 bids)
5 hrs LeftBray & Co AuctionsCountry Store Advertising Cooler for Bernhard's Beverages (America, ca. 1930)$50(1 bid)
5 hrs LeftBray & Co AuctionsPair of Warg & Woodward Electrical Contractors Signs (Philadelphia, ca. 1930)$175(3 bids)
5 hrs LeftBray & Co AuctionsLarge Folk Art Portrait of Baseball Player or Coach (America, ca. 1930)$25(1 bid)
5 hrs LeftBray & Co AuctionsRare RCA Victor Radio and Phonograph Art Deco Advertising Banners (America, ca. 1930)$50
4 days LeftMaterial CultureMansion Size Blue Kerman Rug, Persia, Ca. 1930, 13'7'' x 20'8''$1,000(1 bid)