Sold2023Dialogues of Benedetto Carchi 1570Heading: Author: Varchi, Benedetto Title: L'Hercolano. Dialogo di Messer Benedetto Varchi, Nel Qualò si Ragiona Generalmente Delle Lingua et in Particolare Della Toscana e Della Fiorentina. ComposSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. LeDUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. Le Correnti", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). 2 volumi. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioni della fonteSee Sold Price
Sold2024LUCRETIUS. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti.LUCRETIUS, Titus Carus. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti. Amsterdam [Parigi], a spese dell’editore, 1754 2 volumi in 8vo; 215x135 mm; Legature in piena pelle con titoliSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
Sold2017VeniniTre lampadari di diversa misura della serie Calze Struttura in metallo smaltato, elementi in vetro trasparente lavorato a mano. Prod. Venini, 1960 ca. Etichetta Murano made in Italy. h cm 38, diam. cmSee Sold Price
Sold2021ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Tre tempere 1935 -ThreeTempera su cartoncino. 29,5 x 23 cm Lotto di tre tempere del famoso illustratore del 1935, della stessa misura, firmate, qualcuna anche datata. - Tempera on cardboard. 11.61 x 9.06 in. Lot of three teSee Sold Price
Sold2024Antique Etching - Veduta della fonte e delle Spelonche d'Egeria - Piranesi 1766This captivating artwork "Veduta della fonte e delle spelonche d'Egeria fuor della Porta Capena" is part of a collection by the renowned Italian artist Giovanni Battista Piranesi. The collecSee Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2016FERRARI. Democrito et Eraclito dialoghi.FERRARI, Giacomo. Dialoghi del Riso, delle Lagrime e della Malinconia.Mantova, Aurelio e Lodovico Osanna fratelli, 16274to; Half calf and marbled boards binding. golden titles on the spine; pp. 8 nn.,See Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2021Due figuredue sculture in tek montate ad abat-jour, Cina XIX sec., cm. 95 e cm. 97 (mancanze). Provenienza: 1969, Galleria Giorgi, Vendita delle Collezioni e degli Arredi della Villa Marsilio Ficino - Il VivaioSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serieAFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serie "Basilian I" per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, legature in cuoio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 86, larghezza 46, profondit�See Sold Price
Sold2022Magnetism/Electricity. ZANTEDESCHI. Three works in a volume in first edition.ZANTEDESCHI, Francesco. Della elettricità degli stami e pistilli delle piante esplorata all'atto della fecondazione e di una nuova classificazione delle linfe o succhi vegetabili fondata sul numeSee Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
Sold2016Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali...Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali credute della Famiglia di Augusto (Pl. XLII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2016GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1720-1778) ANGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1720-1778) AN ETCHING, "Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle mura, Piranesi F.," LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, on laid paper, decent impression, completeSee Sold Price
Sold2024After Piranesi - Acqua Felice & S. PaoloAftr Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Piranesi Veduta del Castello dell Acqua Felice, 1751, engraving along with Veduta della Basilica di S. Paolo four delle mura, engravings . CastelloSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Senza titolo 1959 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Untitled 1959€200
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
6 days LeftAste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Maschera - UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Mask€1,000
5 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LEONARDO DE MANGO, Olio su tela applicata su cartone pressato€1,800
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVI SEC., Olio su tela€5,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame€140
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House IGNAZIO MARABITTI (Bottega di), Putto, Altorilievo in marmo€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Quattro stampe€50
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo€180
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€450
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela€700
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€1,300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI INCISORI INGLESI FINE XVIII SECOLO, Quattro incisioni€100
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA, Donna accasciata, Scultura€140
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI INCISORI ITALIANI FINE XVIII SECOLO, Sei incisioni€200