Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold2016Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700.Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen. Stehender Heiliger mit Mitra und Bischofsstab (ergnzt). In seiner linken Hand hlt er ein Buch (ergnztSee Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed BowlTafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed Bowl Depicting 2 Lions, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1920 runder Standfuß mit zwei fein ausgeformten plastischen LöwSee Sold Price
Sold2016Zürcher Ämterscheibe "1544" Zürich, datiert 1978.Zürcher Ämterscheibe "1544" Zürich, datiert 1978. Signiert F. Dold. Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Zürcher Wappenpyramide mit Löwen als Schildhalter und Jahreszahl "1544See Sold Price
Sold2015Kinderherd, Blech, elektr. Anschluss der FirmaKinderherd, Blech, elektr. Anschluss der Firma Heiliger, mit 3 Kochplatten, Höhe 28 cmSee Sold Price
Sold2016Hl. Sebastian Goa, Kolonialbarock. Holz geschnitzt undHl. Sebastian Goa, Kolonialbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. An Baumstamm gefesselter Heiliger mit Lendentuch und 7 Pfeilwunden. Rückseitig abgeflacht. H 27,5 cm. - Kleine Schad- und FehSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2020Georges Fredéric Rötig(1873 Le Havre - 1961 Paris) Löwen mit Jungen und erlegter Gazelle Lebendige Schilderung der Raubkatzen in weiter Savannenlandschaft. Realistisches, naturnahes Werk des bekannten Tiermalers. Rötig sSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2024A Fon Altarpiece, Group of four Bronze LionsAltarobjekt, Gelbgussarbeit mit vier Löwen Fon, Benin Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 19,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlesenSee Sold Price
Sold2017Vase mit Löwenfries in HochschnittVase mit Löwenfries in Hochschnitt Böhmen, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit Schälschliff und teils poliertem Hochschnittdekor: Fries mit vier Löwen. H. 17,5 cm Vase mit Löwenfries in HochSee Sold Price
Sold2018Tischdekoration Birmingham, 1924. Silber.Tischdekoration Birmingham, 1924. Silber. Herstellermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Quadratischer, getreppter Fuss, darauf 4 Löwen mit Weltkugel. Schriftzug: THE BRITISH EMPIRE EXHIBITION 19See Sold Price
Sold2018Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock.Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem Sockel stehender Heiliger in mit Strick gegürteter Kutte. Seine Hände zeigenSee Sold Price
Sold2018Drei Kelchgläser mit Renaissance-OrnamentenDrei Kelchgläser mit Renaissance-Ornamenten Salviati, Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: Delfine, Vögel und Löwen mit floralen Ornamenten im Stil der Renaissance. UnterhalbSee Sold Price
Sold2016Basler Ämterscheibe "1543" Zürich, Mitte 20.Jh.Basler Ämterscheibe "1543" Zürich, Mitte 20.Jh. Signiert DOLD. Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Basler Wappen mit 2 Löwen als Schildhalter. Inschrift: "BASILEA 1543". UmgebeSee Sold Price
Sold2022A wooden wall clock, 19th centuryA wooden wall clock, 19th centuryHolz. Vorderseitig polychrome Bemalung mit Darstellung eines Löwen am Meer. Bewegliche Augen. Geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, hinter Glas gerahmt. EmailleziSee Sold Price
Sold2020Cambiaso, Luca(1527 Monéglia - 1585 Madrid) zugeschrieben. Herkules im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. Federzeichnung auf Bütten. 25,5 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug (Signatur?) unt. li., von and. HandSee Sold Price
Sold2016Zirkus, Raubtiergehege, Durchm. 34 cm, mitZirkus, Raubtiergehege, Durchm. 34 cm, mit Masse-Raubtieren, Löwen u. Tiger, 1 Tiger Schwanzspitze weggebrochen, dazu Lineol Figur, 8,5 cm German Description Zirkus, Raubtiergehege, Durchm. 34 cmSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
256 Lots AwayHermann Historica GmbHOfficial Max Reischl - a bicorne for civil servants with original case and gloves, 1886 - 1912See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300