Sold2016Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940.Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940. Elastolin, bemalt. Schweizer Armee. General, Infanterie, Kavallerie, Sanitt, Musik, Fahnentrger, Funker, Langlufer, Motorradfahrer mit Seitenwagen, 2 GescSee Sold Price
Sold2022Marklin, Baukasten Rennwagen 1101Marklin, Baukasten Rennwagen 1101, 38 cm, Blech, Uhrwerk schwergangig, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1940, mit Fahrer (geklebt)See Sold Price
Sold2018Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech,Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech, geprägt und farbig lithographiert. Auf seinen Händen gehender Clown. Uhrwerkantrieb. H 11,5 cm. Beigegeben: Clown mit Pferdekutsche. Nachbau einesSee Sold Price
Sold2018Steiff-Teddybär Deutschland, um 1940/50. GegliederterSteiff-Teddybär Deutschland, um 1940/50. Gegliederter Körper aus dunkelbraunem Mohairplüsch. Braune Glasaugen. Nase, Mund und Krallen gestickt. Fussohlen aus Filz ersetzt. Mit Knopf. H 30 cm. - AbgSee Sold Price
Sold2018Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiLot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,See Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910.Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910. Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: Tisch, Nähtisch, Kommode, Klavier, Spiegelschrank, Nachttisch und 4 Betten. Ergänzt durch weiSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing.Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing. Standbohrmaschine aus schwarz bemaltem Gusseisen. H 22 cm. (2) Wilhelm Krauss. Wassermühle mit Hammerwerk aus farblithografiertem Metallblech. LSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien umLot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien um 1900. Silber. Ovale Formen mit ornamental durchbrochener Wandung, tlw. reliefiert mit Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt ca. 800. L 9,5–12,5 cm/See Sold Price
Sold2022Dux, Rennwagen Auto DuxDux, Rennwagen Auto Dux, 39 cm, Blech, Lackmangel, Deutschland, um 1940, ohne AntriebSee Sold Price
Sold2022Marklin, Baukasten Limousine 1101Marklin, Baukasten Limousine 1101, 38 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1940See Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960.Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960. Modell: Leica M4, Nr. 1212010. Schwarz beledertes Metallgehuse. Zubehr: Leicameter MR, Objektiv Elmarit 90mm f2,8, Nr.1917387. L 15 cm.See Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. Diverse Zoo- und Hoftiere in verschiedenen Grössen auf Standplatte montiert. Total ca. 20 Stück. L 5,5–10 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930.Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930. Metallblech, farbig lithografiert. (1) Schlafwagen "1886 MITROPA". Spur 0. L 20 cm. (2) Speisewagen "1886 MITROPA". Spur 1. L 33,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 2 Figuren und Bäume. Total ca. 40 Stück. L 4,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2022Meccano, RennwagenMeccano, Rennwagen, 28 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Frankreich, um 1940, mit FahrerSee Sold Price
Sold2022Porzellanfigur Meissen "Ziege mit Korb". 1. Wahl. Um 1940.Circa 14 cm x 14 cm x 10 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Entwurf von Erich Hösel um 1905-10. Modellnummer V 119. Bestoßen. Zustand siehe Fotos. English Title: Porcelain figurine MeisseSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan,Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan, farbige Kornblumen- bzw. Rosengirlandenmalerei und Goldstaffierung. H (Tasse) 6 cm., D (Untertasse) 12,5 cm. - Gold minim berieben.See Sold Price
Sold2022Distler, RennwagenDistler, Rennwagen, 42 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1930, mit Fahrer, Nr. 27, nahezu neuwertigSee Sold Price
Sold2022Fischer, TaxiFischer, Taxi, 26 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, vier Lampen, lithografiertSee Sold Price
Sold2022Hans Eberl, LimousineHans Eberl, Limousine, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2022Hans Eberl, LimousineHans Eberl, Limousine, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, Gummibereifung, handlackiert, teilweise farblich ausgebessertSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHMixed lot of shoulder Board, double magazine pouch )Colt M1911), holster (Colt 1903)€200
7 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA large blue and white vase with soldier scene, probably Kangxi period (18th century)€1,000
5 days LeftCapsule AuctionsBarry Moser - Alice's Thimble / The Dormouse Asleep / Hedgehog (3 Works)$100