2016Scuola Italiana del XVIII secolo | CapriccioCapriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90 | ancient architecture Capriccio with figures, oil on canvas. Measurements: 120x90 cmSee Sold Price
Sold2021DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOcapriccio architettonico con figure e rovine, entro cornice circolare in bronzo dorato, iscritta nel retro Ubert Robert; usure, minori difetti Tecnica mista su carta, diam. cm 8 La cornice, diam. cm 9See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine classiche e pastoreolio su tela, W. 49 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022PIETRO PALTRONIERI (attr. a)(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Capriccio architettonico Tempera su tela, cm 90X130 A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori dellSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2021Achille De Dominicis (1851-1917) Villaggio con figureOlio su tela, cm. 100x63 Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro: Max Jubntheil/Gennaio 83See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2021GIORGIO DE CHIRICO - Interno con Figure Metafisiche -Artist: Giorgio de Chirico (Italian, 1888-1978). Title: "Interno con Figure Metafisiche". Medium: Mixed media drawing. Date: Composed c1930s. Dimensions: Overall size: 12 3/8 x 8 3/8 in. (314See Sold Price
Sold20200TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche,0TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche, anni '50. Marcato 'San Polo Venezia Italy 0/75. Altezza cm 37.See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2022"Paesaggi animati con figure" coppia di olii"Paesaggi animati con figure" coppia di olii sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 85x57See Sold Price
Sold2022S.A.L.I.R. - Vaso con figure zoomorfe e florealiVaso Vetro soffiato cristallo decorato con figure zoomorfe e floreali incise alla rotina. S.A.L.I.R., 1930 ca. h cm 32, largh. cm 27See Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVIII sec. - Studio di cortile con figureMatita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690.See Sold Price
Sold2017Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure edScuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure ed armenti" coppia di olii cm. 90x64See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Featured5 days LeftJasper521574 ILLUSTRATED ANCIENT BURIAL RITES antique Funerali antichi VELLUM BINDING$850
5 days LeftJasper521586 EMBLEM BOOK IMPRESE ILLUSTRI DI DIVERSI ill Girolamo Porro VELLUM antique$850
9 hrs LeftLeland LittleLate 16th-Century Venetian Edition of Petrarch, with Gesualdo Commentary$50(1 bid)
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Sbarre e figura 1965 - MINO MACCARI 1898-1989 Bars and figure 1965€200
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Tre figure 1967 - MINO MACCARI 1898-1989 Three figures 1967€500
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - LAMARTINE Alphonse de (1790 - 1869) - Autograph letter signed£340
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1870's Gas Wall Sconce with figure of a horse with a matching scene in antique etched glass$1,100(7 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1855's Rococo 3 Arm Gas Chandelier/Gasolier/ with Cavilier Center Figure by Fellows & Hoffman$600(3 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1860's 5 Arm Rod Held Gas chandelier/Gasolier with Woman Center Figure and 5 antique cut &$1,100(2 bids)
May 18Rich Penn AuctionsPepsi-Cola Curb Sign, Extremely Rare, early large & impressive diecut steel two-sided figure of Peps$6,000(6 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanA carved tobacconist figure of the actor Edwin Forrest (1806-1872) in his role as Metamora from$2,400(1 bid)