Sold2022A gold and emerald necklace, Pforzheim, Bernhard FöA gold and emerald necklace, Pforzheim, Bernhard Förster, circa 192018kt/21kt Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Kette, besetzt mit zwei Türkisen, drei Lapislazuli-Steinen, drei Aquamarinen,See Sold Price
Sold2022Süßwasser-PerlcollierZehnreihige Kette aus cremefarbenen Keshi-Zuchtperlen. Vergoldete Schließe besetzt mit einem Lapislazuli-Cabochon. Freshwater culture pearl necklace, gilded clasp set with lapislazuli.See Sold Price
Sold2022Moderner Lapislazuli-AnhängerGelbgold, gest 585. Zentral besetzt mit einem royalblauen Lapislazuli, in korrespondierender Fassung, an langer Milanese-Kette. Ges.-Gew. ca.34,75 g. Royal blue lapislazuli pendant, with necklace, inSee Sold Price
Sold2023Kette mit Tumbaga Perlen.Necklace with Tumbaga beads. Tairona, around AD 500 - 1400. Length with closure 46,5cm. Three pendants of tumbaga gold alloy in form of frogs, two on the sides in form of bells. Chain of antique crystSee Sold Price
Sold2022Perlenkette mit Goldverschluss. 585 Weißgold mit 13 kleinen Rubinen.Circa 36,7 Gramm Gesamtgewicht. Circa 22 cm Länge im geschlossenen Zustand. Schließe gestempelt. Im Schachtel von Christ. English Title: Pearl necklace with gold clasp. 585 white gold with 13 sSee Sold Price
Sold2020Kette mit Herzen und Sternen / A chain with hearts andKette mit Herzen und Sternen / A chain with hearts and stars Material: Metall versilbert, Punzierung: Stempel 'ADOLF', Länge: 45 cm, Gewicht: 165 g, zustand: gutSee Sold Price
Sold2019*PinselständerChina, 19./20.Jh. Lapislazuli mit feinen goldfarbenen Pyrit- und weissen Calcit-Adern. Zylinderform auf vier Füssen. Umlaufend reliefiert mit einer Szene badender Pferde nach Zhao Mengfu. Feine vertiSee Sold Price
Sold2019LANGE + SÖHNE Glashütten Taschenuhr, von ca. ...LANGE + SÖHNE Glashütten Taschenuhr, von ca. 1896-1898, Durchmesser 53 mm, in Roségold 14K, Savonette, Handaufzug, Kette mit Chatelaine in Roségold 14K, weisses Zifferblatt Email, arabische ZahlenSee Sold Price
Sold2023Lapis-Brillant-Brosche/AnhängerPéclard, Zürich. 750 Gelbgold. Rund, leicht bombierter Lapislazuli mit einem Brillant im Zentrum von ca. 0.23 ct. Bordüre mit 6 Brillanten und 42 kleinen Brillanten verziert. 3,4x3,4 cm, 17,1See Sold Price
Sold2018MünzanhängerMünzanhänger GG 585/000 mit einer 20 Mark 1906 Preußen, L. 37 mm, an einer Kette mit Federring GG 585/000 L. 78 cm, 23,6 gSee Sold Price
Sold2022A German iron shackle, 17th/18th centuryA German iron shackle, 17th/18th centuryEisen. Aus vier Gliedern zusammengesteckte Kette mit zwei Schellen. Jeweils ein Schließzylinder mit Schraubschüssel. Korrosionsspuren. Länge ca.See Sold Price
Sold2022Jugendstil-CollierGelbgold, 14 ct.; Verlaufende Collier-Kette mit floralen, durchbrochen gearbeiteten Elementen, akzentuiert durch kleine Saphire. Gew. ca. 10,74 g. Necklace, set with small sapphires, in 14 k gold.See Sold Price
Sold2022Four gold necklacesFour gold necklacesBestehend aus: Double-Kette mit 17 Goldanhängern in 8kt Gold, Länge 70 cm, Gesamtgewicht 61,48 g. 14kt Goldkette mit Opalanhänger und zwei Diamanten, Länge 41 cmSee Sold Price
2016Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen.Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen. Beduinenschmuck aus Silber und Weissmetall. Hüftschmuck: Lange Kette mit drei Kapseln. L 106. Breiter Halsschmuck mit Münzen. L 52, B 8. Grosse KapseSee Sold Price
Sold2022Silberanhänger - Persien, achteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig graviert mitSilberanhänger - Persien, achteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig graviert mit Inschriften in Arabisch, ca.1,6x5x4cm, Deckel etwas gelockert und eingedellt, an einer Kette mit farbig emailSee Sold Price
Sold2020Konvolut Goldschmuck / A set of gold jewelleryKonvolut Goldschmuck / A set of gold jewellery Bestehend aus: * Kette mit Herzen, Gold Au 333/000, 1,5 g, * Sternzeichen-Anhänger, Gold Au 333/000, 2,0 g, * Namens-Anhänger 'Nina', Gold Au 585/000,See Sold Price
Sold2015Trachtencollier Alpenländisch, um 1900. Silber.Trachtencollier Alpenländisch, um 1900. Silber. 13-reihige Kette mit filigran gearbeitetem Verschluss-Medaillon mit buntem Glassteinbesatz. L 37,5 cm.See Sold Price
Sold2018LOUIS VUITTON Handtasche, Modell: Pochette DamierLOUIS VUITTON Handtasche, Modell: Pochette Damier Ebene, goldfarbene Kette mit Karabiner, 1 Fülltasche, Data-Code: DU*0*9, H: 10 cm, B: 15 cm, T: 3 cm, mit Orig.-Rechnung, neuw. Zust. German DescriptSee Sold Price
Sold2019Lot Silberschmuck: Silber 835/000, 1 Brosche "VOGEL"Lot Silberschmuck: Silber 835/000, 1 Brosche "VOGEL" sig. Km, ca. 19,5 x 4,5 mm; 1 Brosche "ROSEN" L = 62,5 mm; 1 Brosche "BLÄTTER"; 1 feine Kette; 1 Kette mit Rauchquarzanhänger H = 47,3 mm; 1 PaarSee Sold Price
Sold2017Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, MetallKorallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cmSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegendLot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegend Silber, 1 Armreif mit 3 Carneolen, 1 Kette mit Korallen u. Silberteilen, L = 43,5 cm; 1 Kette vorne mit Türkis, rotes Glas u. Perlmutt, L = 70 cmSee Sold Price
Sold2016Silberkette mit Wappenanhängern/Silver Necklace WithSilberkette mit Wappenanhängern/Silver Necklace With Coat Of Arms Charms, Belgien u. Niederlande, Mitte 20. Jh. Kette mit großen Gliedern, Karabinerschließe u. 7 unterschiedlichen emaillierten WappSee Sold Price
Sold2022Granat-Diamant-Anhänger mit KetteEnde 19.Jh. Modifiziert. Gelbgold/Silber. Grosser Granat-Cabochon ca. 31 ct, 22x17 mm, foliert, Altschliff-Diamant-Besatz. Kettenlänge 45 cm, 26 g.- Granat mit Kratzer, Rückseite teils mit ZinnSee Sold Price
Sold2017Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber,Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, teilvergoldet. Fassoniertes Amulett verziert mit eingelegter Jade, Lapis, Türkis, Malachit und Koralle. Deckel mit buddhistischem Symbol mit Fisch applizieSee Sold Price
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
22 hrs LeftHermann Historica GmbHAn 18kt gold, lapis lazuli and diamond pendant set with a lobster€2,100
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000
5 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)
5 days LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000