Sold2015Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf:Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf: Architekt Rudolf Wels. Violettes Glas, am Hals Schälschliff, Dekor aus fliegenden Reihern geätzt, vergoldet und mit brauner und grüner Farbe eingeriebSee Sold Price
Sold2018Vase ''Animor''Vase ''Animor'' Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, um 1925 Violettes Glas. Wandung umlaufend mit geätztem, vergoldetem sowie mit grüner und brauner Farbe eingeriebenem Fries: ElefantenfSee Sold Price
Sold2015VaseVase Ludwig Moser, Karlsbad, um 1880 Farbloses Glas mit altrosafarbenem Opalunterfang. Am Stand mit Zickzackbordüre auf Goldfond verziert, auf Schulter und Hals ornamentale Bordüren in pastoser, bunSee Sold Price
Sold2015Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925 Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016DeckeldoseDeckeldose Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Truhenförmiger, bernsteinfarbener Körper mit Dekor in pastoser, goldkonturierter Emailmalerei: Blumenranken und Blütenzweige teils auf Gold- bzw. SilberfoSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes, längsoptisch geblasenes Glas. Hütchenfuß und Wandung mit reliefierten Akanthusblattauflagen aus honiggelbem GlasSee Sold Price
Sold2021Zwei VasenZwei Vasen L. Moser, Karlsbad, um 1925 Schwarzviolettes, facettiertes Glas mit oroplastischem Fries: Musizierende und Gelehrte. Braunes, facettiertes Topasglas mit oroplastischem, braun und olivgrSee Sold Price
2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1883 Honiggelbes, verlaufend purpurrot unterfangenes Glas. Kugeliger Korpus vierfach eingedrckt, der Hals im Querschnitt quadratisch. Gerillter, vergoldeter HenkeSee Sold Price
Sold2015ZierkanneZierkanne Ludwig Moser, Karlsbad (zugeschr.), um 1885 Grünes Glas. Korpus in Form eines gewundenen Horns mit goldkonturierter, bunter Pastosemailmalerei: Blütenranken. Ränder vergoldet. H. 27,5 cmSee Sold Price
Sold2018Vase mit AmazonenVase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in CzSee Sold Price
Sold2018Vase mit BlütenzweigenVase mit Blütenzweigen Moser, Karlsbad, um 1900 Farbloses Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: zwei BlütenzweiSee Sold Price
Sold2021Vase in Montierung, Ludwig Moser & Soehne, MeierhoefenVase in mounting : Ludwig Moser & Soehne, Meierhoefen near Karlsbad - around 1900 Baluster-shaped corpus, at neck and shoulder cloudy sky with sun, the mount with lateral decorative handles, at the boSee Sold Price
Sold2020Chris Lebeau for Moser Unica Vase w/ White Crackle,1927Chris Lebeau (Dutch,1878-1945). Clear glass Unica flat vase with white crackle. Designed by Chris Lebeau. Executed by Ludwig Moser und Sohne, Karlsbad (Karlovy Vary) Czechoslovakia (Bohemia). Signed wSee Sold Price
Sold2015Vase mit oroplastischem Animor-DekorVase mit oroplastischem Animor-Dekor Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, 1926 Braunes Topasglas. Der ranftartig ausgestellte Stand mit Rundbogenschliff. Darüber breiter, geätzter und vergoldeterSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1902 Farbloses Glas, mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend rapportierender floral-ornamentaler Dekor in bernsteinfarbSee Sold Price
Sold2016VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend dreifach rapportierender floral-ornamentaler Dekor in bernsteifarbenemSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Leicht blaustichiges Glas mit Dekor in gelbem und weißem Opakemail: stilisierter Blütenstauden mit Blätter. IrisSee Sold Price
Sold2022VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1902 Farbloses Glas mit umlaufendem Opak- und Transparentemaildekor in Rosa und Weiß: stilisierte geometrische Motive im dreifachenSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Ornamentdekor in vierfachem Rapport. Irisiert. H. 25,5 cm Vase LudwigSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1901 Hellgrün getöntes Glas mit Opak- und Transparentemaildekor in Grün: stilisierte Blumen. Irisiert. H. 25,5 cm LitSee Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend geometrischer Dekor mit gelbem Opak- und bernsteinfarbenemSee Sold Price
Sold2015Kleine VaseKleine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas. Bunter ornamentaler Opak- und Transparentemaildekor in umlaufender MotivwiedSee Sold Price
Sold2015Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken''Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken'' Rudolf Wels (Entwurf, zugeschr.), Moser, Karlsbad, 1928 Violettes, facettiert geschliffenes Glas. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekor: Figuren mit MaskenSee Sold Price
1 day LeftGOLDFIELD AUCTIONMOSER Karlsbad - Small vase with floral decoration in shades of green, circa 1900.€140
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße seltene Art Déco-Vase von Daum Frères€4,500
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von zwölf Moser-Likör- oder Sherrygläsern€390
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJessen, Hedwig Sammlung von drei Original-Holzschnitten mit Darstellung von Fuchsia-Blumen. Um 1925.€200
May 09Tiberius AuctionsWiener Werkstaette, designed by Josef Hoffmann, executed by Moser-Karlsbad, centrepiece€300
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSieben Art Déco-Glasfiguren von Sabino und Etling€120(1 bid)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Walter Sammlung von 16 OPhotographien, tls. in Handabzügen. Vintages.€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJessen, Hedwig Sammlung von einer Original-Zeichnung und 6 Original-Holzschnitten in Handabzü€400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Sabino-Glasobjekten des Art Déco€330(2 bids)