Sold2021BierseidelBierseidel Alexander Pfohl (Entwurf), Heinrich Hoffmann, Gablonz, 1938 Opak elfenbeinfarbenes Glas, formgepreßt, durch Schliff und Politur teils nachveredelt. Umlaufendes Reliefdekor: Weinernte,See Sold Price
Sold2022Hoffmann & Schlevogt Ingrid pattern dresser setHoffmann & Schlevogt Ingrid pattern six-piece dresser set: mirror, powder jar, perfume bottles, pair, and (2) brushes Czechoslovakia, 1930s blue Lapis glass, gilt metal, beveled silvered glass, faux pSee Sold Price
Sold2021Vase, Schlevogt, Gablonz, around 1920Vase, Schlevogt, Gablonz, around 1920made of malachite glass, matt finish, surface slightly shiny. Decorated with female nudes in various poses, vines and grapes. On polygonal stand, bottom flattened.See Sold Price
Sold2022Heinrich Heine, Reisebilder von H. Heine. Erster Theil. 1830,Heinrich Heine, Reisebilder von H. Heine. Erster Theil. Published: Hamburg, Hoffmann und Campe, 1830. Two volumes in one. Quarter morocoo on marbled boards, gilt title on spine, raised bands. 1lb phb1See Sold Price
Sold2022Two bottlesTwo Heinrich Hoffmann flacons, Gablonz, 1930s Colorless, faceted cut glass. Flacon and stopper with deep pressed decor: antique depictions of people. A stopper in the shape of an abstract bird. H. 9,5See Sold Price
Sold2019vase, Gablonz, Curt Schlevogt, 1930s, blue opaquevase, Gablonz, Curt Schlevogt, 1930s, blue opaque glass, with circumferential embossment,nudes in front of grapes, H. approx. 22.5 cmSee Sold Price
Sold2018Art Deco Glass VaseDesigned Curt Schlevogt & Heinrich Hoffmann.Glamorous Art Deco / Bohemian Bacchantes Glass Large Vase . Top Quality Art Deco Glass Vase in the style of Art Deco .This Glass Vase was originally made LaSee Sold Price
2018French Art Deco / Bohemian Glass Car Mascot " Chrysis "" Chrysis " Designed Curt Schlevogt & Heinrich Hoffmann. This is hand made piece from ORIGINAL molds that were used during the 1920's-1930's before World War 2 broke out when the Nazis invaded CzechosSee Sold Price
Sold2017Diverse - Konvolut 5 Wiking-PlagiateHO-Massstab, 60er/70er Jahre, Setrabus (Fahrerseitz fehlt) und VW T1 Bus (beide Roco), Audi 100 mit Wohnwagen (BVC) und Tankstelle (Hoffmann), sehr gut bis neuwertigSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2017BAUERNZUG IN DIE SCHLACHTANTON HOFFMANN 1863 Bayreuth - 1938 München Bauernzug in die Schlacht Öl auf Leinwand. 51,5 x 83,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Anton Hoffmann Muenchen'. Rahmen. Anton Hoffmann warSee Sold Price
Sold2020Raucherset - wohl Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien,Raucherset - wohl Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien, Metall/Glas, mit durchbrochenem Quadratmuster im Stil von Josef Hoffmann, gestufter Metallkorpus mit zwei Glaseinsätzen und Zigarettenablage,See Sold Price
Sold2022Erika StreitErika Streit Ein Malerleben zwischen Dresden, Prag, Paris und Zürich Johannes Schmidt, Dieter Hoffmann, Madeleine Panchaud de Bottens Zepik, Doris Blübaum, Rainer Wandel (2006). Emmendingen:See Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold2016Lapis Glass Dressing Table Set Hoffman & SchlevogtHeinrich Hoffmann (Czechoslovakian,1875 - 1939 ) and Henry Günther Schlevogt (Czechoslovakian,1904 - 1984 ), circa 1930s. A three piece vanity set in blue lapis glass comprising a perfume bottle, anSee Sold Price
Sold2016Rössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mitRössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mit Putti. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet Wien. 18,3x33 cm.See Sold Price
Sold2022Oken, Lorenz Abbildungen zu Okens Naturgeschichte. Supplementtafeln und Zoologie sowie Eier (in 1Zoologie Oken, Lorenz Abbildungen zu Okens Naturgeschichte. Supplementtafeln und Zoologie sowie Eier (in 1 Bd.) Mit insges. 118 überwiegend farbiglithogr. Tafeln. Stuttgart, Hoffmann, 1843. S. 13See Sold Price
Sold2022Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,Antes, Horst Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes, davon 3 farbig und doppelblattgroß. Enthält: Ausstellungskat. Horst Antes. MeSee Sold Price
Sold2015Hoffmann, Wolf Ort an einer Küstenlandschaft. 1960.Hoffmann, Wolf Ort an einer Küstenlandschaft. 1960. Aquarell über Kugelschreiber auf Papier. 24 x 30 cm. Signiert und datiert. - Verso schwach gebräunt und mit Rückständen alter Montierung.See Sold Price
Sold2022Hoffmann, Dieter Neue Nymphen. Gedichte. Mit 26 kol. und sign. Strichätzungen von D. Goltzsche.Berliner Graphikpresse Hoffmann, Dieter Neue Nymphen. Gedichte. Mit 26 sign. Strichätzungen von D. Goltzsche. Berlin, Berl. Graphikpresse, 2000. 105 S., 1 Bl. 4°. OPpbde. im OPp.-Schuber (die KaSee Sold Price
Sold2015Gablonz, 11 Motive Um 1900. Stabperlen in Weiss,Gablonz, 11 Motive Um 1900. Stabperlen in Weiss, Kugelperlen in Silber und Blau. Rote und grüne Glasperlen, tlw. Lametta. Div. Motive und Sterne, u.a. Harfe, Blume und Christbaumspitze. H 6–21 cm.See Sold Price
Sold2016Christbaumschmuck Gablonz, um 1900. Weisse bzw. farbigeChristbaumschmuck Gablonz, um 1900. Weisse bzw. farbige Stabperlen. Kugelperlen in Silber und Gold. Div. Motive, u.a. Schiff und Sterne. H 7–12 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Gablonz, 13 Sterne Um 1900–1920. Stabperlen in WeissGablonz, 13 Sterne Um 1900–1920. Stabperlen in Weiss und Gold. Kugelperlen in Silber und Gold. H 6–11 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2021Die Bildniskunst der Griechen und RömerDie Bildniskunst der Griechen und Römer Hekler A. (1912). Stuttgart, Julius Hoffmann. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RobeSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHoriginal graphic folder: "Spielkarten-Stahlstiche aus dem 19. Jahrhundert" selection and€20
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg, K. R. H. (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann) o.T. (Informelle Komposition in Rot und€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. 1968. Lithographie auf Velin. 41 x 50 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonderborg (eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann), K.R.H. o.T. (Informelle Komposition). 1958.€300
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Brazil - How some of us went out to survey the harbour and came across a crucifix on a$75
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Florida: Native Americans Worshipping a Column with French Coast of arms$75
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDexel, Walter Bandwerk Weiss auf Schwarz. 1973. Farbserigraphie auf Velin. 58 x 38 cm (85 x 55 cm).€200
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Set of 4 Josef Hoffmann Fledermaus Dining Chairs Secessionist Style$300
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Set of 4 Josef Hoffmann Fledermaus Dining Chairs Secessionist Style$300
2 days LeftFreeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500
255 Lots AwayHermann Historica GmbHAnton Hoffmann, Mounted Artillery, Munich, dated 1933See Sold Price