Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2016Deckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv undDeckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv und Spruch "Was lieben wiel suchet der Wege viel" in Mattschnitt. H 28,5 cm. - Deckelknauf minim bestossen.See Sold Price
Sold20156 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster6 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt. H (Becher) 8,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold2015Pokal, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, mattPokal, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, matt geschnittene Darstellung eines Kegelspiels, rückseitig Spruch. H 22 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Ansichtenbecher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 5 Ansichtenbecher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas, rot lasiert, Architekturdarstellungen in Mattschnitt mit Inschriften "Kochbrunn in Wiesbaden", "Kaiser Wort in Goslar" bzw. "Frankenb. KiSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floralerLot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H 8,5 –9 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Klarglas. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H (Karaffen) 29 bzw. 26 cm; H (Becher) 9,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schälschliff, ornamentaler Dekor in Gold. H 9,5 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, eingeschmolzene rote und weisse Fäden im Schaft, Goldrand. H 16,5; 16 bzw. 12 cm.See Sold Price
Sold2016Schale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromerSchale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromer Kaltemailmalerei und Goldstaffierung. Tiefe, nach aussen erweiterte Kuppa. Jagdszene. H 9,5 bzw. D 21 cm.See Sold Price
Sold2015Deckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rotDeckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, geschliffen, "Egermann-Dekor" in Mattschnitt. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas,Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas, konische glatte Kupa. H 14,5 cm. - Minime Bestossungen.See Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas,Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas, Mattschnittdekor, ein Becher mit der Inschrift "Anna. Teplitz. 1838", der andere mit den 12 Sternzeichen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2017Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer ScherbenSchale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.See Sold Price
Sold2018Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas,Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor. H 33 cm.See Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2018Schale auf SilberfußSchale auf Silberfuß Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1860 Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang verziert mit Schliffbordüre. Am Schaft Risse, Fuß aus geprägtem SilberSee Sold Price
Sold2016Zylinderbecher und FlascheZylinderbecher und Flasche Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau oder Frankreich, Clichy, um 1850 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und diagonal eingeschlossenen Fäden iSee Sold Price
2015Paar WeinglserPaar Weinglser Bhmen oder Bayrischer Wald, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa grn bzw. orangefarben berfangen. Fu mit Kerbschliffstern. Sechsfach facettierter und an den Kanten geznkelter Schaft. Kuppa umlSee Sold Price
21 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering1701 German States, Mulhausen Thuringen 1/12 Thaler.$60(3 bids)
7 hrs LeftJasper521598 Munster Map of Northern Adriatic Coastal Areas -- Sclavonia oder Windisch Marck Bossen Crabaten$140
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
2 days LeftNY Elizabeth 1672 DESIGN GEORG CASPAR ERASMUS VINTAGE GERMAN SEULEN-BUCH WITH ILLUSTRATIONS$100
Jul 08Hermann Historica GmbHA large blown glass fish, Jean Claude Novaro (1943 - 2015), 2012€120(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMunster, pub. 1614 - God Creating the Universe, Genesis$50(1 bid)