Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2016Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800.Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800. Chenille-Stickerei auf Seide. Gemalter Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Vordergrund offener Stall, darin neben dem Jesuskind in der Krippe stehendSee Sold Price
Sold2016Kleines Kastenreliquiar Frankreich, um 1800. Im ZentrumKleines Kastenreliquiar Frankreich, um 1800. Im Zentrum Agnus-Dei-Wachsmedaillon auf dunkler Papierunterlage. Eingefasst von reicher Papier roul-Arbeit. In den Zwickeln Reliquienpartikel mit handschriSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2015Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800.Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Sonnenmotiv mit verzierten Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen und Signatur "See Sold Price
Sold2016Andachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. VergoldeteAndachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. Vergoldete Kupfer-Kartusche mit floralem Reliefdekor. Im Zentrum Miniatur, lmalerei. Betender Hl. Petrus. 16,5x14 cm. - Altersspuren. Kleine Dellstellen (UmSee Sold Price
Sold2018Serie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben aufSerie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben auf Metall. Quadratische Tafeln. In Rundkartuschen Darstellung von je 2 Evangelisten bzw. Kirchenvätern. In den Zwickeln geflügelte Puttoköpfe. Je 18See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Porträtminiaturen Um 1800. Mischtechnik aufLot: 3 Porträtminiaturen Um 1800. Mischtechnik auf weiss grundiertem Karton, oval. 3 Doppelporträts mit Damen- bzw. Herren im Profil. Gefasst. Ca. 6x7 cm.See Sold Price
Sold2016Prozessionsfahne Alpenländisch, um 1800. Öl aufProzessionsfahne Alpenländisch, um 1800. Öl auf Leinwand, beidseitig Darstellungen. Maria Immaculata bzw. Erzengel Raphael mit Tobias. H 59 cm. - Retouchen.See Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2016Zylinderbecher und FlascheZylinderbecher und Flasche Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau oder Frankreich, Clichy, um 1850 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und diagonal eingeschlossenen Fäden iSee Sold Price
Sold2015Schlummernder Putto als Briefbeschwerer/PaperweightSchlummernder Putto als Briefbeschwerer/Paperweight With A Sleeping Putto, Frankreich, um 1900 auf rechteckigem schwarzem Steinsockel feine Darstellung eines auf ein Tuch gebetteten, schlafenden befl�See Sold Price
Sold2022Teeservice fuer sechs Personen : Frankreich, wohl Paris, um 1800Tea set for six persons : France, probably Paris, around 1800 14 pieces: 6 cups with saucers, teapot (h. 14,5 cm) and sugar urn with lid (h. 14,5 cm). Cylindrical form, cups and pots with ear handles,See Sold Price
Sold2018Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich.Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni. Halbrunder Korpus mit vier Türen und zwei obenliegenden Schubladen. Marmor: Grau-Schwarz gemustert. Gebrauchsspuren. 147x63x109 cm.See Sold Price
Sold2018Henkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform aufHenkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform auf quadratischem Fuss, hochgezogener Deckel und Henkeln. Wandung ornamental durchbrochen. Blaue Glaseinlage. Garantiemarke, Feingehalt 950. H 18 cm,See Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016Andenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise vonAndenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise von Preussen Zechlin oder Böhmen, um 1820 Auf der zylindrischen, teils schliffverzierten Wandung geschnittene, ornamentale Kartusche mit InschriftSee Sold Price
Sold2015Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800.Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800. Rechteckiges Kästchen auf Sockel mit Glasfront. Als Felsnische gestalteter Hintergrund, verziert mit Stoffblumen, Schneckenhäusern, MuschelnSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2016girl portrait with flower basket, oil on canvas, aroundgirl portrait with flower basket, oil on canvas, around 1800, framed, 24 cm x 33 cm German Description Mädchenportrait mit Blumenkorb, Öl auf Leinwand, um 1800, gerahmt, 24 cm x 33 cmSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2023Fernand Martin, Le Pompier a l'echelle, Feuerwehrmann auf LeiterFernand Martin, Le Pompier a l'echelle, Feuerwehrmann auf Leiter, Frankreich, um 1904, 20 cm, UW ok (langsam), LMSee Sold Price
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSüddeutscher oder alpenländischer Bildschnitzer€2,600
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolpato, Giovanni Battista Veduta della Fiancata, situata a Settentrione. Um 1800. Radierung auf€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJeu de Patiene (sic). Puzzle aus 66 Teilen. Wohl Frankreich, um 1780. Handkolorierter Kupferstich,€700
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 120 Original-Entwürfen für kunstvolle Monogramm-Vignetten im Stil des Art€300
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausius, Carl Gottlob Die vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...).€900
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht der Stadt Dresden aus dem Gehege. Um 1800. Handkolorierte und mit Eiweiß gehöhte€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieser besondere große Cron Hirsch von 16. Ende ohne Ohren genant, ist in der Prunst wegen€400