Sold2016Andachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. VergoldeteAndachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. Vergoldete Kupfer-Kartusche mit floralem Reliefdekor. Im Zentrum Miniatur, lmalerei. Betender Hl. Petrus. 16,5x14 cm. - Altersspuren. Kleine Dellstellen (UmSee Sold Price
Sold2022Teeservice fuer sechs Personen : Frankreich, wohl Paris, um 1800Tea set for six persons : France, probably Paris, around 1800 14 pieces: 6 cups with saucers, teapot (h. 14,5 cm) and sugar urn with lid (h. 14,5 cm). Cylindrical form, cups and pots with ear handles,See Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2015Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800.Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Sonnenmotiv mit verzierten Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen und Signatur "See Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinAubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut ihSee Sold Price
Sold2016Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800.Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800. Chenille-Stickerei auf Seide. Gemalter Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Vordergrund offener Stall, darin neben dem Jesuskind in der Krippe stehendSee Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen,Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen, geschwärzt. Geschwungene Form auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Kochstellen und Kamin. 4 Töpfe mit Deckel. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleines Kastenreliquiar Frankreich, um 1800. Im ZentrumKleines Kastenreliquiar Frankreich, um 1800. Im Zentrum Agnus-Dei-Wachsmedaillon auf dunkler Papierunterlage. Eingefasst von reicher Papier roul-Arbeit. In den Zwickeln Reliquienpartikel mit handschriSee Sold Price
Sold2023Frühes Taschenuhrengehäuse mit ZifferblattWohl Frankreich. Um 1750. Silber, gest. mit Punze des Gehäusemachers IH. Außengehäuse mit fein punzierten, teils in Ajour gearbeiteten Ranken, Volutenwerk und rückseitigem zentraleSee Sold Price
Sold2018DECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI WohlDECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI Wohl Frankreich, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 61,5 cm. Am Boden bez. 'ES' mit Hahn. Amphorenform mit gedrücktem KorSee Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohlJugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohl Frankreich, um 1900 Holz, dunkel gebeizt. Unregelmäßige Standfläche mit Wandlager in typischer Jugendstilform. Rücks. 2 Ösen zur WandaufhängSee Sold Price
Sold2016Tabatiere/Schnupftabakdose, wohl Niederlande, um 1800Tabatiere/Schnupftabakdose, wohl Niederlande, um 1800 ovale Scharnierdeckeldose aus Messing u. Zinn. Der gewölbte Deckel mit gravierten Bordüren u. fein gerilltem Rand. Altersbedingter Zustand, DoseSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2018Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich.Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni. Halbrunder Korpus mit vier Türen und zwei obenliegenden Schubladen. Marmor: Grau-Schwarz gemustert. Gebrauchsspuren. 147x63x109 cm.See Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2016Fotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, ChampleveFotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, Champleve Email. Rechteckiger Stellrahmen mit ornamentalem Dekor. H 26,7 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2018DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich,DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 140,5 cm, B. 66 cm, T. 34,5 cm. Über vier geschwungenen Beinen mit passig bewegtemSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSüddeutscher oder alpenländischer Bildschnitzer€2,600
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600