Sold2016Prozessionsfahne Alpenländisch, um 1800. Öl aufProzessionsfahne Alpenländisch, um 1800. Öl auf Leinwand, beidseitig Darstellungen. Maria Immaculata bzw. Erzengel Raphael mit Tobias. H 59 cm. - Retouchen.See Sold Price
Sold2017ENGLISCHER MEISTER Tätig um 1800 SEELANDSCHAFT MITENGLISCHER MEISTER Tätig um 1800 SEELANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Papier. SM 39,5 x 55 cm. Part. fleckig, ber., Knickspuren. Hinter Glas im Originalrahmen (Glas besch.).See Sold Price
Sold2016girl portrait with flower basket, oil on canvas, aroundgirl portrait with flower basket, oil on canvas, around 1800, framed, 24 cm x 33 cm German Description Mädchenportrait mit Blumenkorb, Öl auf Leinwand, um 1800, gerahmt, 24 cm x 33 cmSee Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2017Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert. Beigegeben: Anonym, um 1800. PortraSee Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. RechteckigerSchatulle Alpenländisch, um 1800. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Früchtedekor auf beigem Grund. Reserve-Umfassungen aus Wismut. 32x23x16 cm.See Sold Price
Sold2018Kalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitztKalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger, profilierter Rahmen bekrönt von geflügeltem Putto bzw. flankiert von Adam und Eva als Halbfiguren. H 41,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. RechteckigerSchatulle Alpenländisch, um 1800. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor in Reserven. 39x26x15 cm.See Sold Price
Sold2018Serie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben aufSerie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben auf Metall. Quadratische Tafeln. In Rundkartuschen Darstellung von je 2 Evangelisten bzw. Kirchenvätern. In den Zwickeln geflügelte Puttoköpfe. Je 18See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Porträtminiaturen Um 1800. Mischtechnik aufLot: 3 Porträtminiaturen Um 1800. Mischtechnik auf weiss grundiertem Karton, oval. 3 Doppelporträts mit Damen- bzw. Herren im Profil. Gefasst. Ca. 6x7 cm.See Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2024Munsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.ÖsterreichMunsch, LeopoldStadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte. 36,5 x 50 cm. Signiert. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Verso mit dSee Sold Price
Sold2016Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beimGubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beim Kloster Fahr", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 60,5x81 cm.See Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2024Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten imSee Sold Price
Sold2018Henkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform aufHenkeldose Paris, um 1800. Silber/Glas. Vasenform auf quadratischem Fuss, hochgezogener Deckel und Henkeln. Wandung ornamental durchbrochen. Blaue Glaseinlage. Garantiemarke, Feingehalt 950. H 18 cm,See Sold Price
Sold2017Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930 Orsay) "Plage animée à Soulac". Wohl um 1906/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett nummeriert 156 und betitelt. 50x65 cm.See Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800.Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800. Chenille-Stickerei auf Seide. Gemalter Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Vordergrund offener Stall, darin neben dem Jesuskind in der Krippe stehendSee Sold Price
Sold2015Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800.Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800. Rechteckiges Kästchen auf Sockel mit Glasfront. Als Felsnische gestalteter Hintergrund, verziert mit Stoffblumen, Schneckenhäusern, MuschelnSee Sold Price
Sold2018ALPINE MASTER Active about 1700 CHRIST Oil on canvas,ALPINE MASTER Active about 1700 CHRIST Oil on canvas, on board. 50 cm x 35 cm (F. 60,5 cm x 46 cm). Min. restored, min. damaged. Frame. ALPENLÄNDISCHER MEISTER Tätig um 1700 CHRISTUS Öl auf LeinwanSee Sold Price
Sold2024Schmidt-Pauly Portrait Friedrich II., König von Preußen (1740-1786). Um 1860er Jahre.Deutschland - PreußenSchmidt-PaulyPortrait Friedrich II., König von Preußen (1740-1786). Um 1860er Jahre. Öl auf Leinwand. 66,4 x 52 cm. Schwer leserlich signiert und bezeichnet "nSee Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder undUnbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder und Violine' / Unknown artist, 'A still life with lilac and violin', um 1900 Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 59 x 49 cm,See Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSüddeutscher oder alpenländischer Bildschnitzer€2,600
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950