Sold2022Alfiero Cappellini (Pistoia, 1905 - 1969) - Veduta di Firenze, 1960Olio su tela (ovale), cm. 15x10. Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentoSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) - Luna e ulivi, 1960Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numeSee Sold Price
Sold2021EMMANUEL MEURIS (1894 - 1969)Bay of Naples gouache 9 1/2 x 14 inches. signed. framed 16 1/2 x 21 inches (overall)See Sold Price
Sold2022Pastel, Emmanuel MeurisEmmanuel Meuris (Italian, 1894-1969), Sunset on the Harbor, pastel, signed lower right, sight: 12.5"h x 19"w, overall (with frame): 21 x 27.75See Sold Price
Sold20212 European Engravings, Fortier & Mulleraftr. Muller titled "Veduta di Lung Arno e del Ponte a S. Trinita presa dal Terrazzo de.Ssri.Rucellai"; Fortier titled "Le Matin"Dimensions: sight 22 x 29, framed 26 1/2 x 33 1/2 (USPR6390/2)(MM)See Sold Price
Sold2018Emmanuel Meuris, Round sailboat on water, O/C.Meuris, Emmanuel (Italian, 1894-1969). Round sailboat and dinghy on water. Oil on Canvas. Signed l.r. Sight: 15" x 19". Frame: 18 1/2" x 22".See Sold Price
Sold2022GIO. BATISS. GALLI (ITALIAN) WITH GIACOMO ALIPRANDI, HANDCOLORED ENGRAVING ON PAPER, H 10.5" WGIO. BATISS. GALLI (ITALIAN) WITH GIACOMO ALIPRANDI, HANDCOLORED ENGRAVING ON PAPER, H 10.5" W 13.825", VEDUTA D'ALTRA PARTE DI LIVORNO E PUNTA DEL MOLO Framed H 17", W 20.75".See Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2015Three Gouache on Paper, Emmanuel Meuris(Italian, 1894-1969), Views of Naples Bay, all three signed l.r. Meuris. Sight size: 10 1/4"h x 14 1/2"wSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2015After Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Italian.After Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Italian. 'Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino', Print, in Fine Gilt Frames, 16 x 21", and five companion pieces, a set of six (6). "See Sold Price
Sold2020Two Giovanni Battista Piranesi Etchings"Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino", 15" x 21 1/4" (image) and Rovine d'una Galleria di Statue nella Villa Adriana a Tivoli, 17 1/4" x 22 1/4" (image) both late 19th centurySee Sold Price
Sold2022AFTER GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1788)Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino Etching on laid paper Size: 15.5 x 20.5 in. (sight)24 x 29.5 in. (frame) Note: not examined out of frameSee Sold Price
Sold2018AN ESTATE COLLECTION OF ANTIQUE ETCHINGSThree antique etchings include: William Hogarth (1697-1764) 'Paul before Felix'; Luigi Rossini (1790-1857) 'Veduta del Tempio di Antonino, e Faustina'; and after Albrecht Durer (1471-1528) 'Christ CarSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Vendita di una parte di Lungarno e del Ponte a s Trinita prefa del Palazzo del sig. March Ruberto Caponni. This is a veduta of Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ISee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2023Falda & Ferrario C1680 Folio Print. Castel Gandolfo, Rome, Italy"Veduta Dalla Parte Del' Palazzo E Giardino di Castello Gandolfo Dodici Miglia..." Copper Plate Published C1680 by Giovanni Giacomo de' Rossi, Rome for "Nuovi disegni dell'architettura e pinate de' PaSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Tempio di Venere e Roma ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold201518TH CENT. HAND COLORED ENGRAVIING - GUISEPPE ZOCCHIc18th Century G. Zocchi del Ediz PV and E. Pazzi Sculp Firenze T. XIII. Titled Veduta di una parte di lung luno dalla parte oposta as palazzo del sig p corisini. Measures 26.5" x 19.5" and 38.5" x 32.See Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2023Brazil. MEISSNER. Olinda de Phernambuco.MEISSNER, Daniel. Olinda de Phernambuco.Nuremberg, 1638Acquaforte di 98x150 mm. Ampi margini. Leggere macchiette, buon esemplare.Veduta di Olinda, la storica città nello stato brasiliano del PernSee Sold Price
Sold2018Antique Italian Neapolitan Gouache PaintingAntique Italian Neapolitan Gouache Painting. Professionally framed and matted in black and gold. Coastal scene with three men in foreground. Titled "Veduta del Tempio d'Apollo al Lago di Averno e CastSee Sold Price
Sold2023Falda & Ferrario C1680 Folio Print. Castel Gandolfo, Rome, Italy"Altra Veduta di Castello Gandolfo dall parte del' Lago" Copper Plate Published C1680 by Giovanni Giacomo de' Rossi, Rome for "Nuovi disegni dell'architettura e pinate de' Palazzi di Roma" & "PalazziSee Sold Price
5 days LeftJasper52GIOVANNI PIRANESI ETCHING VEDUTA DELL ARCO DI TITO ORIGINAL antique 18th century$380
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Port of Ripa Grande; Veduta del Porto di Ripa Grande. 2$300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 15Aste Bolaffi GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972 Galleria del Naviglio 1968 - GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972€400
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500