Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2015After Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Italian.After Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Italian. 'Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino', Print, in Fine Gilt Frames, 16 x 21", and five companion pieces, a set of six (6). "See Sold Price
Sold2020Two Giovanni Battista Piranesi Etchings"Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino", 15" x 21 1/4" (image) and Rovine d'una Galleria di Statue nella Villa Adriana a Tivoli, 17 1/4" x 22 1/4" (image) both late 19th centurySee Sold Price
Sold2022AFTER GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1788)Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino Etching on laid paper Size: 15.5 x 20.5 in. (sight)24 x 29.5 in. (frame) Note: not examined out of frameSee Sold Price
Sold2018AN ESTATE COLLECTION OF ANTIQUE ETCHINGSThree antique etchings include: William Hogarth (1697-1764) 'Paul before Felix'; Luigi Rossini (1790-1857) 'Veduta del Tempio di Antonino, e Faustina'; and after Albrecht Durer (1471-1528) 'Christ CarSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2018Antique Italian Neapolitan Gouache PaintingAntique Italian Neapolitan Gouache Painting. Professionally framed and matted in black and gold. Coastal scene with three men in foreground. Titled "Veduta del Tempio d'Apollo al Lago di Averno e CastSee Sold Price
Sold2023Falda & Ferrario C1680 Folio Print. Castel Gandolfo, Rome, Italy"Veduta Dalla Parte Del' Palazzo E Giardino di Castello Gandolfo Dodici Miglia..." Copper Plate Published C1680 by Giovanni Giacomo de' Rossi, Rome for "Nuovi disegni dell'architettura e pinate de' PaSee Sold Price
Sold2020Vivai del Sud,Coppia di poltrone e due pouf con struttura in legno e canna d'India, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 78x90x86 cm 78x80x40See Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Tempio di Venere e Roma ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2018After Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte aAfter Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte a S.Trinita, della Chiesa di S.Trinita, e della Colonna Inalzata da Cosimo I, Color engraving. Framed dimensions: h: 32 1/4 x w: 39 1/8 in. H: 20 1/4See Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma . h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2016SCARPA AFRA E TOBIA_x000D_ Coppia di poltrone mod. 925Struttura in legno, sedili e schienali in legno curvatorivestito in cuoioProduzione Cassina 1966cm 70x65x50Bibl.: - Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950-2000, Allemandi, 2011, pag.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte inBONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte in midollino, metallo e ottone, anni 50 . -. Cm 95,00 x 90,00 x 215,00. Misura tavolino con lampada: 140 x 45 x 45See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2017ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia diARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Vendita di una parte di Lungarno e del Ponte a s Trinita prefa del Palazzo del sig. March Ruberto Caponni. This is a veduta of Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ISee Sold Price
Sold20212 European Engravings, Fortier & Mulleraftr. Muller titled "Veduta di Lung Arno e del Ponte a S. Trinita presa dal Terrazzo de.Ssri.Rucellai"; Fortier titled "Le Matin"Dimensions: sight 22 x 29, framed 26 1/2 x 33 1/2 (USPR6390/2)(MM)See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022GIO. BATISS. GALLI (ITALIAN) WITH GIACOMO ALIPRANDI, HANDCOLORED ENGRAVING ON PAPER, H 10.5" WGIO. BATISS. GALLI (ITALIAN) WITH GIACOMO ALIPRANDI, HANDCOLORED ENGRAVING ON PAPER, H 10.5" W 13.825", VEDUTA D'ALTRA PARTE DI LIVORNO E PUNTA DEL MOLO Framed H 17", W 20.75".See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Ritratti degli imperatori Flavio Domiziano e Tito Vespasiano Coppia€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Vedute costiere Coppia di olio su tela 19 x 37 cm Italian school€500
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500