Sold2015Francesco Graziano detto Ciccio NapoletanoBattaglia con presa di una città fortificata Olio su tela cm 118x172See Sold Price
Sold2019Desiderio Da Settignano(after); Italian Bronze ReliefDesiderio Da Settignano, Desiderio de Bartolomeo di Francesco detto Ferro (after); Early Italian patinated bronze relief plaque. Young John the Baptist. Inscribed. Mounted on ornate carved wood backinSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2024Francesco Piranesi (after Louis-Jean Desprez) - Fuoco artificiale detto la GirandolaThis dramatic view, etched by Francesco Piranesi (1758/59-1810), the son of the famous Italian artist and architect Giovanni B. Piranesi, shows a fireworks display above the Castel Sant'Angelo, Rome.See Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2015FRANCESCO PIRANESI (ITALY 1758-1810)FRANCESCO PIRANESI (ITALY 1758-1810) AND GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY 1720-1778), ETCHING, "AVANZI DI UN ANTICO SEPULC"RO OGGE DETTO LA CONOCCHIA, SIGNED CAV. PIRANESI F. PLATE 18 3/4 X 28 1/4";See Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022Oil on Canvas by Giovanni Francesco BarbieriGiovanni Francesco Barbieri, better known as Guercino oil on canvas 39 1/4" x 28 3/4" Frame: 50 1/2" x 39 7/8" portrait of May Magdalena Signed lower right 'Guercino'.See Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2023WORKSHOP OF FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE - 17th CXVII 17th century old master oil on canvas depicting the Stoning of Saint Stephen. This work, like one of Rembrandt's, is inspired by the martyrdom of Saint Stephen, as recounted in Acts 7. It demonstSee Sold Price
Sold2022Francesco Somaini (1926-2005): Ordalia 1963Francesco Somaini (1926-2005): Ordalia Bronze, 1964, unmarked, on a black steel stand. 45 in. (height without stand), 82 in. (height with stand). Galleria Odyssia, NY.Property from a Prominent CollectSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2022Francesco Guardi (1712 –1793)Francesco Guardi (1712 –1793), The Holy Family and Saints Domenico and FrancescoThe present painting, probably destined for private devotion, depicts in the upper left the Madonna Assunta, JesuSee Sold Price
Sold2022Francesco Ballesio (Italian, 1860-1923) The carpet sellerFrancesco Ballesio (Italian, 1860-1923) The carpet seller signed and inscribed 'FBallesio/Roma-Tivoli' (lower left) watercolour 74 x 52cm (29 1/8 x 20 1/2in). This lot is subject to the following lotSee Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2019FRANCESCO DE MURA(Napoli, 1696 - 1782) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 43,9X54,7 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A.See Sold Price
2 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyAttributed to Giovanni Francesco Pieri (Italian, 1699-1773) Polychrome Wax Relief$300
2 days LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master Spanish ? Jesus Disciple Francesco Curia Wax Collectors Seal$1,000
Jun 29Galerie Moenius AGFrancesco SOLIMENA (1657-1747) or Carlo CIGNANI (1628-1719), attributed toCHF 5,000
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Magician", Italian, 19th century€200
2 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyAttributed to Giovanni Francesco Pieri (Italian, 1699-1773) Polychrome Wax Relief$300
Jul 02Tiberius AuctionsFrancesco Bassano the Younger, Bassano del Grappa 1549 - 1592 Venice, Market in Venice€4,000
Jul 21Heritage Gallery AuctionsGrand Tour Bronze Giovanni dalle Bande Nere after Francesco da Sangallo$50
2 days LeftMJ Welch Auctioneers & AppraisersGiovan Francesco Gonzaga Painting 'Gladiators Fighting'$50
5 hrs LeftAuction Plus, Inc.Francesco Ballesio (1860 - 1923 Italian) Orientalist Watercolor, 19th C.$6,000
4 days LeftBonhamsEUSTACHIUS, BARTOLOMAEUS. c.1500-1574. Tabulae anatomicae. Rome: Francesco Gonzaga, 1714.$1,500
Jul 03BonhamsFrancesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-1788 Florence) A river landscape with washerwomen before a...£15,000
6 days LeftNY Elizabeth 1562 FRANCESCO GUICCIARDINI'S HISTORY OF ITALY ANCIENT VELLUM BINDING ITALIAN$100(1 bid)
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Francesco Bartolozzi, Early 19th century, Stipple engraving, The Truth of Infancy, A study of£80
Elstob AuctioneersAFTER FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE (18TH CENTURY) THE STONING OF SAINT STEPHEN£1,200